Дмитрий

Как определить кто глава семьи? И чем это выражается?

Ответы
Галина

Зачем глава семьи ,все равны, все являются членами семьи -равноправие . У всех уважение к другу другу и одинаковые права .

Дмитрий

Я имею ввиду что в наше время нет понятия глава семьи сейчас все члены семьи одинаково главны. Это идёт с древних времен когда жили охотой и мужчина был добытчиком и смерть его означало голодное вымирание всей семьи. В тоже время были племена которые жили не охотой а собирательством там главой семьи были женщины

Галина

Совершенно верно, я это и хотела прочитать, что с удовольствием и делаю, благодарю . Правильно поняли меня .

Валентина Мезрина

Лидер должен быть - мужчина. Он добытчик . Жена- вдохновитель, "хранитель очага", и рожает детей

Дмитрий

А если не получается у мужчины быть лидером это как известно должно быть врожденным

Валентина Мезрина

В противном случае жена везет на себе и мужа, и детей, и хозяйство

Николай Дубинин

...это проблема жены, если она не может помочь мужчине быть мужчиной. Одна из аскез женщины, при чем основная аскеза - уважать мужчину, даже в том случае, если уважать не за что.
В древних источниках говорится, что даже бестолковый мужчина, если уважаем женщиной, становится разумным хозяином в семье, хорошим семьянином.
Если жена везет, значит это не жена - кобыла. Простите за мой санскрит.

Валентина Мезрина

Совершенно верно, Николай!

Эх
Эхядаятакая

Тот кто принимает самые ответственные решения, а если таковых нет- кто руководит бюджетом.

Дмитрий

А что если уже само понятие глава семьи уже устарело и в семье все главные

Эх
Эхядаятакая

да хоть чайниками одинаковыми всех назовите, от этого суть не меняется. Мы же не кричим- я глава семьи! Просто руководим бюджетом, планируем расходы, составляем планы отдыха...ну а завалить лося, снять шкуру, принести мясо на плече - это конечно более сильный

Эх
Эхядаятакая

в чем ужас? Я же в переносном смысле про лося и шкуру.

Эх
Эхядаятакая

а про что?

Эх
Эхядаятакая

куда уж мне , уверена пойму. Вы же не написали своего варианта главенства в семье?

Эх
Эхядаятакая

такого не бывает. Я тоже так думала по молодости, и хохотали с мужем когда узнали что у нас были такие ответы- он сказал что я, а я на вопрос ответила что мой муж. Прошли годы- как надо принимать серьезное решение- я полагаюсь на мужа, а в основном я принимаю решение.

на семейных фото обычно один сидит другой стоит. кто сидит тот и глава

Фан-Фан Тюльпан

Это право и обязанность оставил за мужчиной сам Бог. И точка 🙂

Фан-Фан Тюльпан

В чём ужас то?

Дмитрий

Ужас потому что звучит как приказ

Фан-Фан Тюльпан

Нет, это не приказ, это принцип.

Фан-Фан Тюльпан

Нет 🙂 это так и должно быть. А если жена - глава в семье, то это не правильно, это бардак и произвол.

Фан-Фан Тюльпан

Чушь нужно нести не расплескивая 😉 Митя

В.
В.п

Глава семьи должен быть хозяином и он отвечает за свою семью.

В.
В.п

Лезть и общаться - это разные вещи.

Дмитрий

Ну так всетаки как определяется лидер

В.
В.п

Вообще лидера в семье быть не должно, в нормальной семье каждый занимается своим делом. Муж должен содержать свою семью и нести за не ответственность, а иначе зачем создавать семью, а жена должна быть ему помощница и в такой семье будет мир и согласие.

Дмитрий

А если муж внезапно стал инвалидом и не может больше содержать семью

В.
В.п

Тогда всё распределяется между всеми. Это уже другое. Как раз здесь и идёт ответственность друг перед другом. Нужно помогать близкому человеку всегда - независимо в каком он состоянии, а тем более в болезни. Бывает даже больные начинают неподобающе себя вести и тогда для спутника жизни это становится непосильное бремя. Обязательно нужно уважать друг друга, и тогда оба будут ощущать радость.

Ярославна Андреева

отвечу оригинально, кто платит за коммуналку тот глава

Ярославна Андреева

т.е. этот человек ответственный, знает где документы лежат, деньги контролирует

Ярославна Андреева

Есть в этом что-то? А другой сдал свою обязанность, думая, что это не важно. Но хороший руководитель знает, что не важного в деньгах не бывает.

Владимир Герасимов

Тот, кто сказал "К МАМЕ" и поехали к маме. Тот и главный.

Грек. Алик.

Кто больше молчит, тот глава, ему нечего доказывать.

Ирина

глава всегда тот...на ком больше ответственности.

Аркадий

Не, не так. Главой будет тот, кто более желает руководить.

Ирина

🤔а если это беспробудный дурак или конченая дура....какая на хрен это глава...😉

Аркадий

А ей это до лампочки. Если стремится доминировать, как остановишь?

Ирина

ну если мужик пьет...полбеды...а если баба пьющая...то семье пиздец....тоже самое касаемо и дураков🤷‍♀️хз их как остановить...никак...😕

Аркадий

Вот именно.

Натали

Кто больше денег приносит тот и главныи

Дмитрий

Значит не важно кто это будет муж или жена?

Дмитрий

Я тоже так считаю кто больше зарабатывает тот и главный все просто

Натали

Главное чтобы денег в семье хватало. А кто их принесет -все равно

Квака Задавака

Конечно муж...Он голова, зато жена-шея.

Квака Задавака

То есть муж уже не голова?А что у него ценного?

Дмитрий

Ну да сейчас нет главных все равны

Квака Задавака

Неужели!?!...Всеобщее равенство! Наконец то дожили! Ну я теперь то чего делить будем?

Квака Задавака

Было бы желание...

Квака Задавака

Всё разделим пополам...

Михаил Румянцев

Глава семьи не задаёт тупых вопросов.

Alla Lala

кто содержит семью..тот и глава её.

Таяна

Никак. В семье важны все ее члены.

S V

Кто первым встал, тому и тапки...))

Маска Маска

ни как лучше жить дружно вместе

Дмитрий

Правильно. В семье все главные

Гостья

у кого голос громче,тот и глава

Познавший Тьму

тот, кто принимает решение

Дмитрий

Не важно правильное или нет

Познавший Тьму

конечно не важно, он принял решение за всю семью, может и совещался сначала, но все же принял он, он тем самым взял ответственность на себя

⧼A̼⧽⧼N̼⧽⧼I̼⧽⧼K̼⧽⧼A̼⧽

Кто быстрее соображает