Таяна

Была на выставке сокровищ Тутанхамона. Послушала, чуток, экскурсовода... И вот что мне интересно... Почему все фото Нефертити в профиль? И ещё... Посмотрите на фото... Почему у нее нет второго глаза?🖼

Ответы
* Александр *

Было высказано предположение, что Нефертити потеряла глаз из-за одного из заболеваний инфекционной этиологии, широко распространенных в Древнем Египте. Но эта теория не подтвердилась, поскольку позже были найдены несколько скульптур, изображавших царицу с обоими глазами. Возможно, что скульптор по каким-либо причинам покинул мастерскую, не завершив работу. Существует также версия и о том, что бюст являлся моделью для изготовления портретных изображений царицы, и мастер использовал его для обучения молодых художников, в частности, для детального показа создания внутренних структур глаза.

Таяна

Там все проще...

* Александр *

И что же там такого простого?

* Александр *

Так я не услышал Вашей версии... Довольно простой. Где она? По Вашим словам, что просто верили и всё? Только и всего?

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

1. Есть предположения, что в профиль художникам было лучше передать красоту Нефертити — ее идеальные очертания лица, совершенные пропорции носа, подбородка, шеи.
2. Египтяне не делали точные копии лиц людей. Это объяснялось их верой в то, что между человеком и его любым изображением существует связь и если повредить изображение, это может навредить человеку. В том числе и в посмертии. Скульптор таким образом "защитил" Нефертити (вернее, её отражение, но так как оно влияет на оригинал, то и саму царицу). По всей видимости бюст сделали еще при жизни Нефертити.

Ё✨
Ёжик ✨

Одно из предположений исходит из древнеегипетской мифологии: когда в глазницу скульптурного изображения вставляют второй глаз — это уже не изображение, а душа, переселившаяся в иной мир. Вторая гипотеза: отсутствие зрачка в одном из глаз Нефертити связано с религиозными верованиями древних фараонов в их будущее возрождение.

Ё✨
Ёжик ✨

есть ещё гипотеза, что она перенесла какое-то заболевание и лишилась глаза 😉

Таяна

Нет🤣

Ё✨
Ёжик ✨

короче как оно на самом деле - не знает теперь никто: это всё лишь гипотезы, домыслы, документально не подтверждено

Кsюnя (Оксана)

Я не знаю почему у неё нет глаза, мало ли причин, но удивляет другое, как анатомичен портрет, даже какие-то складочки-моощинки можно рассмотреть, не просто схематичное изображение. Как четко вылеплены губы, скулы, веки, как интересно

Валя Весна

Как я понимаю, все фото статуэток...? Потому что фото Нефертити быть не может, при её жизни ещё небыли изобретены..) Где второй глаз...? А сколько лет статуэтке..? За прошедшие тысячи лет что угодно могло произойти...

Таяна

Ну да... Про глаз - изначально так сделано.

Валя Весна

Может мастер не успел доделать..? Или материалов не хватило у него..? А может к моменту этого уровня готовности статуэтка оказалась неактуальной...? ... или просто не оказалась модной, ведь женщины всегда были так капризны...))

Ма
Марина

Отсутствие глаза - мелочь .У Ники Самофракийской нет ни рук, ни головы, но она величайшее творение. Мне удивительно другое В детстве Нефетити не казалась мне красивой, а сейчас любуюсь её утонченной красотой.

Вл
Владимир.

Потому что выполнить рисунок или скульптуру в фас - приблизить смерть. Поэтому рисовали незавершённые - в профиль и с одним глазом, что бы Смерть не могла узнать человека.👹

Владимир Дружин

Забыл. Было поверье ,что в загробный мир надо отпускать только с одним глазом.🦊

Таяна

Нет🤣🤣🤣 этот бюст делался при жизни!

Владимир Дружин

Ну и что ? После смерти глазик вынули.

Ellа

если 2 глаза,то душа может решить вселиться в скульптуру,а если один то ее ждет перерождение,какой-то религиозный хаос

Лоуренс Аравийский

Ну... таков был эталон красоты того времени... Тебя же не удивляют нынешние тату или накачанные утиные губы

Таяна

Чё за бред🤨

Лена

Нашли бюст без одной глазницы. Предположили, что потеряла глаз из-за болезни. А вообще-то, кто его знает??!!

Ирина

о, помню, препод задавал это-то вопрос) рисовали плоскими и в профиль, чтобы душа не ожила и не убежала)

Ирина

ну да, если усреднить

Ba
Baltico

Исключительные случаи, естественно, бывают везде

Ирина

Везде

Ba
Baltico

Консенсус найден

Ирина

отлично

Сергей Суманеев

Она не одна была в истории одноглазая и после неё бывало тару задерживали. Нельсон, Кутузов. 🥂🍻

Нина

Может по этой причине, что со вторым глазом что то не так, потому и фото в профиль!? А, что с глазом?

Николай Дубровский

Украли... скажите спасибо, что первый показали... а то бы и заходить в музей не зачем было... 😂

Геннадий Рябков

Вы спросили "Почему все фото Нефертити в профиль?", но при этом приложили фото в анфас...🤔

Таяна

Потому что это я сделала сама в музее...

Геннадий Рябков

🖼А это фото тоже Вы сами сделали?🤔

Таяна

Это нет. Фото из вопроса - мое.

Таяна

Там внизу написана модель телефона. Будь оно из сети - вряд-ли бы были такие данные)

Валентина Жигалова

Это же не видео - значит под таким углом и с таким освещением посчитали фото лучшим

Пу
Пупсик

Не все, у меня на даче есть фото на стене Нефертити в профиль, сфоткаю пришлю☺️

Jane Папина

да и страшновата. второй глаз в тени. надеюсь. одноглазая это уже слишком.

Таяна

В реале у нее все хорошо. А вот для чего так на бюсте сделали?

Qqqq Qqqqq

с этой Нефертити вообще странная история открытия, но сказка интересная