Екатерина Коf

Выражение СЕНО-СОЛОМА. о чем речь?

Ответы
Дмитрий Коротков

Солдат в русской армии так учили маршировать. Сено- правая, солома левая (или наоборот) Все же деревенщина неграмотная были, никто право-лево не знал, но на сено-солома реагировали адекватно.

Самое интересное, что мы-то с вами сено от соломы вряд ли отличим :-))

Дмитрий Коротков

Русский народ терпеливый но лучше не трогать

Екатерина Коf

В целом "да"!

Дмитрий Коротков

всего вам хорошего

Екатерина Коf

Успехов! 😉

Дмитрий Коротков

спасибо

Валерий Носков

В царскую армию забривали в основном неграмотных крестьянских парней, а потому, чтобы научить их правильно маршировать, к одной ноге привязывали сено, к другой - солому. Уж в этом-то крестьяне толк знали!

Екатерина Коf

дааа. точно так

Валерий Носков

Естественно. Историю изучал задолго до ЕГЭ.

Анатолий Гвоздев

когда в нашей доблестной армии служили 25 лет и набор шел в основном из неграмотных, даже "темных" крестьян, то к правой ноге привязывали сено, а к левой - солому - и так "солдатушек учили маршировать" 😄

Екатерина Коf

с какой ноги начинают марш?

Анатолий Гвоздев

в царской армии - с Правой, Правой) потом Троцкий приказал начинать с левой( даже если учесть, что была плохая примета - стать с утра с левой ноги), сейчас - опять с левой)))

Екатерина Коf

спасибо! я этого не знала! 😘

Анатолий Гвоздев

да не за что)

Александр

раньше крестьяне были сплошь неграмотны и не знали где левоя нога и где правая, поэтому в армии учили маршировать привязывая к одной ноге сено, к другой солому!

Екатерина Коf

да! только наверное там были рекруты, крестьяне появились потом

Александр

а в рекруты то кого брали?! Пролетариев что-ли?

Екатерина Коf

😄 а может я неправа

Юрий Стаценко

Крепостные в царские времена не знали левая нога правая нога им привязывали соответственно сено и солому и вместо левая правая говорили сено солома

Ту
Тут

если считать не умеешь то помогает при ходьбе...типа сено солома к правой ноге и левой привязать ...так вот и считать...не раз два.....а сено....солома...

Владимир Горшков

В царские времена,рекруты были безграмотны,что бы они понимали где право,а где лево им к сапогам привязывали по пучку соломы и сена.

Екатерина Коf

я не знала такой подробности! 🙂

Андрей Федоров

О солдатах Павловской армии, чтобы не путали где право, где лево. К одному боку новобранца привязывали сено, с другой солому.

Андрей Федоров

По логике к боку, или даже к плечам, чтобы ориентироваться на впереди стоящего или марширующего солдата. К сапогу не логично, поскольку голова солдата в строю должна смотреть только вперед и подбородок приподнят. Вообще царь Павел на муштре своих полков немного чекнулся. Все Прусского короля хотел в этом плане перещеголять. О боевой подготовке вообще не думал. только ать-два.

Екатерина Коf

да,да! странный царек был! Спасибо

Андрей Федоров

Скорее несчастный. Мать ЕкатеринаII его не любила. Всячески унижала, приближенные брали с нее пример и относились соответственно так же к Павлу. Он даже жил отдельно от матери в своем дворце. Очень страдал от одиночества. А по душе он был очень мягкий. Очень любил своих сыновей, ценил искреннюю дружбу. Но став царем решил всем мстить, кто унижал его при Екатерине. Если бы Екатерина изначально любила своего сына, и не делала из него полудурка. У нас был бы очень замечательный царь. Добрый и справедливый. Жаль Павла.

Екатерина Коf

как вы правы! наверное потому он и уходил в свой мирок с солдатиками

Андрей Федоров

Скорее всего так и было.

Марк

Строевые команды - направо, налево, появились при наборе рекрутов из крестьян после битвы при Бородино и больших потерях.

Раис Салаватов

Это выражение ввел Суворов. Некоторые рекруты в то время право и лево путали, а "сено-солома" до них лучше доходило.

Георгий Зинченко

привет красавица сено для животных солому курят давай найдем друг друга и будем вместе навсегда!

Екатерина Коf

😄 😄 😄 настроение поднял на целый день, теперь ржать буду...

Георгий Зинченко

откуда такая лапочка!

Екатерина Коf

ты не поверишь! Из недалеко от второй половины прошлого века 😎

А1
Алихан 108

о право,лево,чтоб не путали в руки довали солому и сено ,в царское время рекрутам ,при строевои

Екатерина Коf

верно

А1
Алихан 108

))))))

Алексей Винокуров

ПЁТР 1 ТАК УЧИЛ СВОИХ СОЛДАТ МАРШИРОВАТЬ ПРИВЯЗВАЛ К ОДНОЙ НОГЕ СЕНО А К ДРУГОЙ СОЛОМУ

Игорь Беляков

Суворов приказал привязывать к ногам тех солдат которые не различали лево и право)

Татьяна Богомолова

Раньше, при царе, солдаты были неграмотные и не знали где левая нога, где правая.

Анатолий Изотов

Ни о чем. Сено для корма скоту используют, солома на подстилки, солому не едят.

Екатерина Коf

нет. Связано с обучением ходить строем

Анатолий Изотов

Я в морфлоте служил. У нас строем не ходили)))

Екатерина Коf

😄 меня вообще в армию не взяли

Анатолий Изотов

И нечего там тебе делать)))

Екатерина Коf

там многим делать нечего. Но выражение от туда

Ергалиев Жомарт

Для тех кто не знает лево право, в одной руке сено, в другой солома...

Екатерина Коf

верно

Александр Давыдов

Направо-налево. Рекрутам из крестьян привязывали... неграмотным. 🙂

Иван Шевченко

Левой правой. Учили крестьян строевой подготовке

Андрей Капко

Катенька Вы что в армии служите, это левой правой

Екатерина Коf

только один- Всевышний!

Андрей Капко

извините не подумал, но Бог не господин, это состояние души и да же больше

Екатерина Коf

подходит "даже больше", т.к. выше чьей-либо души, значит господин, т. е. господь

Андрей Капко

господин, не от слова Господь

Екатерина Коf

здесь в слове один корень. Склонять можно. но конечно надо смотреть, какой титул к кому относится. ясно одно- это тот, кто стоит выше. Пример: Сарра называла своего мужа Авраама "господин". так записано в Библии..что же плохого? Он глава семьи, она относилась к этому с почтением