Ол
Ольга

А в чём сходство детей и стариков?

Ответы
Ruslan Sharov

Ясная Поляна, март 1909 года

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять

Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому

переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его

истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит

несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного

православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий

предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и

непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате

мучительных поисков.

«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни

- богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы

- считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные

считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все

будет прекрасно».

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Хмы. "Успех - это когда в 3 года Вы не писали в штаны, в 17 уже жили с женщиной, в 22 уже обеспечивали себя, в 70 всё ещё обеспечивали себя, в 80 всё ещё жили с женщиной, а в 90 всё ещё не писали в штаны".

Романа

Классно!!!))) 👏

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне тоже нравится, уже лет 20 как. Не моё, естественно, - недаром кавычки стоят.

Момунов Ыманалы

По мере старения каждый человек возращается к детству кривая умственного развития человека по времени жизни в двухмерной графике или старческий маразм.

Александр Петрович Кудрявцев

в доверчивости и бескорыстности. Детям еще ничего кроме любви и внимания не надо а старикам уже не надо

Ол
Ольга

Старикам.как раз, и любовь и внимание ОЧЕНЬ нужны.

Александр Петрович Кудрявцев

так и я про то же. ничего кроме любви и внимания уже не надо

Ив
Иван

Дети не боятся совершать поступки потому, что не знают результата. А старикам просто уже по хрену.. 😉

Виктор Шаламов

В том, что они маленькие неприятности принимают как катастрофы, а большие неприятности не замечают.

Ол
Ольга

👍Хорошо сказали.

Виктор Шаламов

Спасибо.

Геннадий Кириченко

Дети еще не привязаны к определенному восприятию мира взрослых, а старики от нее отвязываются.

Александр Соколов

Количество информации в голове. Дети ещё не накопили,старые порастеряли,склероз однако.

Ол
Ольга

И много ещё чего, Зубы, волосы, ноги.....Ум. Уход...

Александр Соколов

В старости в детство возвращаемся. Увы(((((

Ол
Ольга

Да...

Роза Строгова

В умилении и в детской шалости. Не даром говорят единое целое "! : Что стар и что мал - это !

Асубек Мусаев

по старости старики тоже становятся детьми,потому что,мозги работают в другую сторону

Ол
Ольга

Да так...

Александр Некрасов

Хотел бы я посмотреть на тех, кто глумится над стариками, когда они сами состарятся.

Ол
Ольга

У меня дедушка жил - умер в 95. МАма 10 лет жила. - умерла в 90. Всяко было... Но не глумилась.

Александр Некрасов

Почитайте комментарии под Вашим вопросом.

Ол
Ольга

Значит и надо мной не будут глумиться! ПРосто хотела поделиться, а Вы сразу по военному_ читайте комментарии....

Александр Некрасов

Не зарекайтесь. Комментарии читаю, поскольку они показывают лица людей.

Сергей Белоусов

Им смешно наблюдать за людьми , которые себя не считают ни детьми ни стариками...

Yts - 62

Восприятие мира примерно, одинаковое. Первые ещё не понимают, вторые - уже☺️

Ол
Ольга

Одни не нажили ноги, а другие...У одних нет зубов- у других выпали...Одни ума не нажили......

Yts - 62

Я о том же

Alexej Gusev

Стадии развития и угасания организма примерно в среднем противоположны.

Alexej Gusev

Удачи!

Ол
Ольга

И Вам удачи !!!

Ke
Keeper

Тех и других из всех людей, живущих на земле, больше всего любил Штирлиц.

Михаил

Есть юмористический ответ: Дети ЕЩЁ не нажили ума, а старики УЖЕ выжили.

Ол
Ольга

И много ещё чего....

Наталья Демешина

первые ум не набрали, а вторые уже растеряли...у обоих ума не хватает....!

Ол
Ольга

Точно!

Владимир Михайлов

Это люди антиподы Первые только появились, вторые готовятся уйти.

Ол
Ольга

Вот это я и не учла......

Владимир Михайлов

Значит вы еще далеки и от первых и от вторых

Ол
Ольга

Согласна!

Игорь Ватник

У ПЕРВЫХ ЕЩЕ НЕТ УМА, А У ВТОРЫХ УЖЕ НЕТ УМА !😝

Александр Попов

непосредственность , т.е. изложение своего мнения в глаза ...

Александр Попов

🙂👍 Вас сложно удивить ...

Ол
Ольга

Да, такая не запоминающая. А где же дворовые?

Александр Попов

🙂а-а , ... сейчас , сейчас ...

Ол
Ольга

Спасибо! Ну давайте баеньки. Спокойной ночи.....

Александр Попов

🙂Споки и Всех Вам Благ ...