Михаил Громенко

Почему люди верят в "древность" тех или иных строений, если сами видят что происходит со строениями за 80--100 лет?

Ответы · страница 4
Аркадий

Думаете и пирамидам не больше сотни?

Михаил Громенко

Пирамиды это во-1-х, не жилые помещения, а нагромождение каменных блоков. Зато вот "колониальная архитектура" это очень даже интересно! А ещё меголиты. И строения из них. Если они не разрушены какой-то неведомой силой.

Аркадий

А жилых совсем не осталось?

Михаил Громенко

Осталось. Много. Но почему-то строений до н.э. в Европе во много раз больше чем средневековых!? Вы ездили на экскурсии? Конечно,было дело. Что нам показывают? Правильно, дворцы, имения, храмы. Но там обитало 2-5% населения. А где в это время жили остальные 95%? Почему мы этого не можем увидеть?

Аркадий

Деревянные. Сгнили.

На
Наташа+Александрова

а пирамиды? Разве не древние?

Михаил Громенко

Утверждать не берусь. Но на верхних рядах блоков обнаружили следы, подтверждающие однозначно, что это литьё бетона в формы, деревянные.

Славянин

Так пирамидам реально 5000 лет

Александр S

Во что-то хочется верить ..

Михаил Громенко

Ходите в церковь. Вам такого наговорят. не унести... Верьте!

Антон (Ulysses)

а что с ними происходит, у

Антон (Ulysses)

Помните землетрясение в Спитаке., в Армении. Там сэкономили на бетоне и кирпичах, как выяснилось. Мораль не надо экономить. и простоит сотни лет, как например, Вестминстер или Кремль.

Михаил Громенко

Стены Кремля ремонтировали много раз. Там вообще-то было три стены и ров с водой, про который никто не вспоминает (можно посмотреть на литографиях). А вот внутри тоже много раз всё перестроили. Вы, например, знаете, что на территории Кремля было 40 тысяч плодовых деревьев, а на крышах дворцов выращивали экзотические фрукты и овощи, в огромных свинцовых ваннах. Нет ни садов, ни дворцов уж тех, увы. Но сам Кремль стоит! И это конечно наша великая гордость.

Антон (Ulysses)

Два года назад мне в марте месяце, мне с женой довелось жить две недели в Венеции в частной квартире в доме середины 18 века, между Арсеналом и площадью Сан-Марко. Это было вполне комфортно

Михаил Громенко

Да, насчёт Спитака. Вы правы,такого там давно не происходило. Я жил в Узбекистане в 4-х этажном доме, особо устойчивом к землетрясениям. В стену было невозможно вбить дюбель. Но когда трясло, люди всё равно выбегали на улицу. В основном женщины. Они не способны проанализировать и просчитать ситуацию.

Антон (Ulysses)

на строителя надейся... но лучше подальше от стен и перекрытий

Inkvizitor Torkvemada

А вы в пирамиды не верите?

Михаил Громенко

Они же существуют! Другое дело, кто и зачем их там поставил!? Все версии не точны, и их опровергают новые. Но и они не последняя истина в инстанции.

Петр

Раньше строили надежнее.

Mihail Kiranow

Строения разные бывают

Михаил Громенко

Я говорю о тех, смотреть на которые мы едем в Европу...

Mihail Kiranow

Когда нет понятных доказательств, остаётся только верить

Михаил Громенко

Для примера возьмём Коллизей. Нам говорят, там, помимо гладиаторских боёв, были ещё и морские бои!? Но масштабы этого сооружения вопиют, что это чушь! И вообще Коллизей продолжается строиться как развалины. Стоит только заглянуть "за кулисы". Вообще это декорации.

Mihail Kiranow

Несколько лет назад посмотрел серию фильмов (автор то ли Скляр, то ли Скляров), в которых "доказывалось", что египетские пирамиды гораздо старше, чем принято считать, то есть их возраст не 5 тыс. лет, а где-то за 12 тыс. лет.
Я смотрел этот фильм, и у меня возникла мысль, что их вообще построили в средние века. То есть им всего несколько сотен лет.

Михаил Громенко

Правильно! Поинтересуйтесь о завоевании Египта Наполеоном. Что он увидел в первый раз и второй. В первый раз он увидел оштукатуренные пирамиды, покрытые рисунками и текстами из Библии. Во второй раз застал завершающиеся работы по сбиванию штукатурки. Она осталась на некоторых высоких пирамидах, как шапочка. Но ту лазать не разрешают.

Mihail Kiranow

Кстати, сейчас подумал и вспомнил, что видел такую "шапочку" на какой-то пирамиде.

Натали Я

Верно,но чуда хочется...

Вера Гудкова

раньше строили на века

Михаил Громенко

А не пытались задуматься, кто научил так строить, и почему сегодня так не получается?

Вера Гудкова

догадываюсь

Михаил Громенко

О чём догадываетесь? Не в том ли, что до нас была другая цивилизация?

Вера Гудкова

это вариант

Михаил Громенко

Это очень интересная тема! Задайте вопрос ЮТубу, не оторвётесь!

Вера Гудкова

спасибо.

Надежда Компас - Но Не Твой!

восхищаются стариной.

Михаил Громенко

Я не об этих зданиях. Наберите в ЮТубе: колониальная архитектура. Вы удивитесь. А затем продолжим.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Я поняла что вы имеете ввиду- Но в архитектуре я не сильна. Дело в том что без документации не строят дома и вообще ничего не строят. поэтому документы или засекречены или хорошо спрятаны. Так как я думаю что очень много людей работали на этих стройках. Строили люди .но не боги.

Михаил Громенко

Пытливые блогеры обращают внимание на такие нюансы, на которые большинство даже не обратят внимание. Например, "сталинские высотки". Их, как нам говорят, строили уже в советское время. Что тут скрывать!? Но фотографий стройки нет! Беломор-канал, хоть его строило много заключённых, досконально задокументирован в фотографиях. И никто ничего не скрывает. МГУ тоже. В общем, вопросов больше чем ответов.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Я вас понимаю -но я не профи.

Михаил Громенко

Я тоже не профи. Но такие факты заставляют задуматься о нашем бренном бытие.

Be
Beznika

А как же пирамиды???😉

Михаил Громенко

Пирамиды сколько стоят, столько не утихают споры и гипотезы. Короче, если бы пирамиду Хеопса строили сегодня, вытёсывая каждый блок в каменоломне медными пилами, а потом везли по реке 800 км, а потом эти блоки от 2 тонн поднимали рычагами и канатами на высоту до 140 метров, то строили бы её 100 лет, или около. И костьми строителей была бы усеяна вся пустыня. Но их там нет!?

Be
Beznika

Вот именно! Это загадка и тайна...

Ел
Елена

раньше лучше строили

Михаил Громенко

Вопрос, а кто строил? Например, Исаакиевский собор в Питере? То, что нарисовал Монферан, не объясняет какую использовали технику и механизмы для вырезания и шлифовки колонн? А поднять 100 или 700 тонн (Александровская колонна на Дворцовой площади) даже сегодня невозможно просто так, некими канатами. Они должны быть толщиной по 30 см. И как, скажите, их держать руками...

Ел
Елена

все равно, кто строил, важно качество

G*
Gs ***u

странные какие-то...)))

Михаил Громенко

Я к тому, что в "сказки" о большой древности иных строений нужно верить, но относиться критически именно к хронологии событий.

Алина Чурсина

надо во что-то верить

Михаил Громенко

Нужно просто быть более внимательным и пытливым.

Валентина Белая

просто хотят верить

Михаил Громенко

И на что их потратить. Если сосед уже катается на "крузаке", а я одеваюсь на "черкизоне"!? Так и жизнь пройдёт в вечной "борьбе за благополучие".

Валентина Белая

это у вас а если негде жить

Михаил Громенко

Вы, очевидно, молодая женщина. И уже с капитализмом познакомились ещё в школе. О том где жить и кем работать, нужно было думать как только начали понимать что такое мужчина и женщина.

Валентина Белая

да с этим проблема научите

Михаил Громенко

Извините, я постеснялся заглянуть на Вашу страничку. Мы с Вами ровесники. В своё время я пошёл учиться, в 16 лет, туда, куда хотели мои родители. Но отнёсся к этому, как главному делу своей жизни. Пять республик СССР, 12 переездов за 25 лет. Есть о чём вспоминать! И жизнь вполне состоялась. Можно было прожить по другому. Да, можно было бы.

Ната

А пирамиды стоят

Михаил Громенко

Во-первых пирамиды это не жильё. Во-2-х, их возраст не определён объективно. То ли 3000 лет до н.э., то ли 14-15 век н.э.

Ната

Вы тут и не указали, что древним жильем интересуетесь

Михаил Громенко

Да этот вопрос я написал давно под впечатлением экскурсионных поездок в европах и прочтением некоторых исторических материалов. Пусть все ездят, смотрят, воображают себе, рассказывают знакомым, и ни о чём не задумываются.

Rima Kravcenko

i nashi stroenija ne ve4ny

Михаил Громенко

Я имею в виду турпоездки по ознакомлению с древностями. Смотришь, бывало, на то, что было "построено" в античные времена, стоит себе хоть бы что, а строения начала 20-ого века приходят в упадок...

Rima Kravcenko

ja toz o tom a vot v sovremenom mire potomkam ostavit ne4ego

Прошлое

как не верить?

Михаил Громенко

Верить можно даже в чертей. Но задуматься, могли ли они так хорошо сохраниться в веках, если в них никто не живёт столько же лет!?

Антонелла Варкуселька

кто верит?

Антонелла Варкуселька

то есть кремлёвских построек не существует? У нас вНижнем тоже есть кремль окончание строительства 1513 год хотите сказать это не правда? 🖼

Михаил Громенко

Да это не "кремли", Вы что !? Это территории монастырей. Учите историю!

Михаил Громенко

РОССИИ. Или, если угодно, Российской Империи.