Андрей Челноков-Шекснинский

В чём суть творчества?

Ответы
Нина Севастьянова

в том, что видишь, или делаешь, или проговариваешь только свое, новое, нетривиальное - в любой области

Андрей Челноков-Шекснинский

замечательно. Хотите почитать мои стихи?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex

Галина Золотарева

Выразить свои чувства ,мысли и заставить думать читателя...зрителя...слушателя...

Андрей Челноков-Шекснинский

Дедушка Фрейд утверждал, что творчество – это результат неудовлетворённой сексуальности. Весь процесс «творческих мук» он обозвал тяжёлым словом «сублимация» и... отбил у многих своих современников и последователей охоту творить. А зря... Ведь что такое творчество? Творчество представляет собой мыслительный процесс, в результате которого рождается некая новая идея, мысль, которая может быть сохранена в любой форме – в форме мелодии, кинофильма, поэмы, книги, фотографии... Разве мыслительный процесс – всегда только результат неудовлетворённости? Конечно, нет... Иногда это просто способ сделать свою жизнь чуть лучше и чуть богаче. Если вы думаете, что творчество доступно только талантливым от природы людям, то вы заблуждаетесь. Творчество доступно любому человеку – нужно только начать творить: писать стихи или музыку, рисовать, фотографировать, снимать кино, фонтанировать идеями... Вы всё это можете, если ЗАХОТИТЕ! Интересно, что творческие способности практически не зависят от образованности человека. Даже наоборот, чем лучше образован человек, чем больше университетов он закончил и чем больше научных теорий знает, тем ниже у него мыслительные способности, так как самостоятельно и оригинально думать человек за многие годы учёбы, скорее всего, разучился. Зачем думать самому, если товарищ Эйнштейн 100 лет назад за тебя уже подумал и выдвинул целую теорию, с которой теперь можно ознакомиться, не напрягая лишний раз свои извилины? Так что не сетуйте на отсутствие образования, если его у вас нет. Может быть, это даже к лучшему: истории известно немало случаев, когда абсолютные неучи делали выдающиеся открытия в науке...

Андрей Челноков-Шекснинский

Им было просто неизвестно, что данные открытия невозможно сделать, поскольку образованные учёные не имели возможности им об этом рассказать. Не зная порой самых необходимых вещей, изобретатели и творцы просто сидели в своих лабораториях и ТВОРИЛИ! Они очень хотели сделать что-то, что приблизило бы их к своей мечте. И их мечты рано или поздно превращались в изобретения! Так был построен первый самолёт (хотя учёные утверждали, что ничего тяжелее воздуха летать не может), так была изобретена телефонная связь (хотя учёные клялись, что это противоречит законам физики), так было открыто много других вещей... Известно немало писателей, которые если и имеют какое-то образование, то лишь то, которое получили сами, читая книги и общаясь с людьми. И при этом их книгами зачитываются миллионы! Известно немало музыкантов, которые понятия не имеют о нотной грамоте и, тем не менее, пишут прекрасную музыку! Так что, творчество – это процесс абсолютно доступный, не требующий семи пядей во лбу. И суть его – в преодолении своей косности и лени, в стремлении к свободе и независимости. Только творчество даст вам свободу. Только благодаря творчеству вы способны творить свою вселенную, свой мир и лепить из своей жизни то, что вам захочется. Только творчество сделает вас счастливым человеком. Поэтому, творите на здоровье... И будьте счастливы...

Галина Золотарева

верно! а как могут творить дети!!!

Галина Золотарева

"Как я хотел бы выразить словами степного неба красоту ночную и яркость звезд хрустальных в вышине,но не дается СЛОВО в руки мне"...

Андрей Челноков-Шекснинский

слово идёт от сердца, но не от рук

Светлана Хоменко

В самом творчестве. В творениях создаваемых талантливейшими людьми.

Андрей Челноков-Шекснинский

Дедушка Фрейд утверждал, что творчество – это результат неудовлетворённой сексуальности. Весь процесс «творческих мук» он обозвал тяжёлым словом «сублимация» и... отбил у многих своих современников и последователей охоту творить. А зря... Ведь что такое творчество? Творчество представляет собой мыслительный процесс, в результате которого рождается некая новая идея, мысль, которая может быть сохранена в любой форме – в форме мелодии, кинофильма, поэмы, книги, фотографии... Разве мыслительный процесс – всегда только результат неудовлетворённости? Конечно, нет... Иногда это просто способ сделать свою жизнь чуть лучше и чуть богаче. Если вы думаете, что творчество доступно только талантливым от природы людям, то вы заблуждаетесь. Творчество доступно любому человеку – нужно только начать творить: писать стихи или музыку, рисовать, фотографировать, снимать кино, фонтанировать идеями... Вы всё это можете, если ЗАХОТИТЕ! Интересно, что творческие способности практически не зависят от образованности человека. Даже наоборот, чем лучше образован человек, чем больше университетов он закончил и чем больше научных теорий знает, тем ниже у него мыслительные способности, так как самостоятельно и оригинально думать человек за многие годы учёбы, скорее всего, разучился. Зачем думать самому, если товарищ Эйнштейн 100 лет назад за тебя уже подумал и выдвинул целую теорию, с которой теперь можно ознакомиться, не напрягая лишний раз свои извилины? Так что не сетуйте на отсутствие образования, если его у вас нет. Может быть, это даже к лучшему: истории известно немало случаев, когда абсолютные неучи делали выдающиеся открытия в науке... Им было просто неизвестно, что данные открытия невозможно сделать, поскольку образованные учёные не имели возможности им об этом рассказать. Не зная порой самых необходимых вещей, изобретатели и творцы просто сидели в своих лабораториях и ТВОРИЛИ!

Андрей Челноков-Шекснинский

Они очень хотели сделать что-то, что приблизило бы их к своей мечте. И их мечты рано или поздно превращались в изобретения! Так был построен первый самолёт (хотя учёные утверждали, что ничего тяжелее воздуха летать не может), так была изобретена телефонная связь (хотя учёные клялись, что это противоречит законам физики), так было открыто много других вещей... Известно немало писателей, которые если и имеют какое-то образование, то лишь то, которое получили сами, читая книги и общаясь с людьми. И при этом их книгами зачитываются миллионы! Известно немало музыкантов, которые понятия не имеют о нотной грамоте и, тем не менее, пишут прекрасную музыку! Так что, творчество – это процесс абсолютно доступный, не требующий семи пядей во лбу. И суть его – в преодолении своей косности и лени, в стремлении к свободе и независимости. Только творчество даст вам свободу. Только благодаря творчеству вы способны творить свою вселенную, свой мир и лепить из своей жизни то, что вам захочется. Только творчество сделает вас счастливым человеком. Поэтому, творите на здоровье... И будьте счастливы...

Светлана Хоменко

Благодарю Вас за такую познавательную беседу. Очень хорошо Вы написали..

Андрей Челноков-Шекснинский

Светлана, Вы все мои стихи прочли?

Андрей Челноков-Шекснинский

http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex

Светлана Булавина

Не реагировать и не раздражаться от хамства......

Андрей Челноков-Шекснинский

раздражение, как раз всего нужней поэту, в благодушии стиха не создать, необходимо страдание, которое выворачивает душу, это драматургия, а остальное побасенки

Валерий Гусев

Самовыражения своего понимания мира и событий

Валерий Гусев

Молитва о любви!

Андрей Челноков-Шекснинский

Заходите и на печатные сайты, а Молитву... сейчас выставлю...

Валерий Гусев

Спасибо!!!!!!!!!!

Андрей Челноков-Шекснинский

Молитва о любви
Андрей Челноков -Шекснинский
Схватил недуг смертельной хваткой душу
И, тянет в чёрный омут с головой,
А я уже своё сознанье рушу,
На рубеже: ни мёртвый, ни живой…,

Но я молюсь коленопреклоненно,
Раскаиваясь искренно в грехах.
С Любовию, которая нетленна,
Смиренно в чувствах, мыслях и словах.

О, пощади Всемилостивый Творче!
Даруй мне избавление от мук.
Молю, сними диаволову порчу,
Касанием Твоих священных рук.

Я не ропщу. Сия болезнь в науку,
Для будущего, грешному урок.
И лишь одна Любовь тому порукой,
Что без неё не выйду за порог.

Я постараюсь бережно умножить,
Дарованную искони душе.
Любовь не заарканить, не стреножить…
И не создать фальшивое клише.

Она сама есть Сущность во Вселенной.
К Божественному лишь обращена.
Стою пред Нею с выправкой военной,
Надеясь, что ошибка прощена…

Вокруг меня обшарпанные стены,
Как говорят, - без окон, без дверей…
Не все потомки нам идут на смену,
Достойных, выбирая матерей.

Судьбой неизбалованный старатель,
Дела, распределяя на весах,
Я всей душой стремлюсь к Тебе Создатель,
Проникновенно глядя в небеса.

©️ Copyright: Андрей Челноков -Шекснинский, 2015
Свидетельство о публикации №115072307226

Валерий Гусев

???????? А ведь именно когда САМ читаешь- текст воспринимается более значимо.Значит в слова вложена душа!!!!!!

Масяня Девушка

В выражении себя, путём, который доступен!

Андрей Челноков-Шекснинский

Дедушка Фрейд утверждал, что творчество – это результат неудовлетворённой сексуальности. Весь процесс «творческих мук» он обозвал тяжёлым словом «сублимация» и... отбил у многих своих современников и последователей охоту творить. А зря... Ведь что такое творчество? Творчество представляет собой мыслительный процесс, в результате которого рождается некая новая идея, мысль, которая может быть сохранена в любой форме – в форме мелодии, кинофильма, поэмы, книги, фотографии... Разве мыслительный процесс – всегда только результат неудовлетворённости? Конечно, нет... Иногда это просто способ сделать свою жизнь чуть лучше и чуть богаче. Если вы думаете, что творчество доступно только талантливым от природы людям, то вы заблуждаетесь. Творчество доступно любому человеку – нужно только начать творить: писать стихи или музыку, рисовать, фотографировать, снимать кино, фонтанировать идеями... Вы всё это можете, если ЗАХОТИТЕ! Интересно, что творческие способности практически не зависят от образованности человека. Даже наоборот, чем лучше образован человек, чем больше университетов он закончил и чем больше научных теорий знает, тем ниже у него мыслительные способности, так как самостоятельно и оригинально думать человек за многие годы учёбы, скорее всего, разучился. Зачем думать самому, если товарищ Эйнштейн 100 лет назад за тебя уже подумал и выдвинул целую теорию, с которой теперь можно ознакомиться, не напрягая лишний раз свои извилины? Так что не сетуйте на отсутствие образования, если его у вас нет. Может быть, это даже к лучшему: истории известно немало случаев, когда абсолютные неучи делали выдающиеся открытия в науке... Им было просто неизвестно, что данные открытия невозможно сделать, поскольку образованные учёные не имели возможности им об этом рассказать. Не зная порой самых необходимых вещей, изобретатели и творцы просто сидели в своих лабораториях и ТВОРИЛИ! Они очень хотели сделать что-то, что приблизило бы их к своей мечте.

Андрей Челноков-Шекснинский

И их мечты рано или поздно превращались в изобретения! Так был построен первый самолёт (хотя учёные утверждали, что ничего тяжелее воздуха летать не может), так была изобретена телефонная связь (хотя учёные клялись, что это противоречит законам физики), так было открыто много других вещей... Известно немало писателей, которые если и имеют какое-то образование, то лишь то, которое получили сами, читая книги и общаясь с людьми. И при этом их книгами зачитываются миллионы! Известно немало музыкантов, которые понятия не имеют о нотной грамоте и, тем не менее, пишут прекрасную музыку! Так что, творчество – это процесс абсолютно доступный, не требующий семи пядей во лбу. И суть его – в преодолении своей косности и лени, в стремлении к свободе и независимости. Только творчество даст вам свободу. Только благодаря творчеству вы способны творить свою вселенную, свой мир и лепить из своей жизни то, что вам захочется. Только творчество сделает вас счастливым человеком. Поэтому, творите на здоровье... И будьте счастливы...

Масяня Девушка

https://yadi.sk/i/2MKn6kltjVQQq

Галина Бляшева

Напишите ответ... Дарить людям радость...

Андрей Челноков-Шекснинский

Своими словами? Да, возможно. И, они уже есть, стоит зайти на стихи ру, прежде набрав в поисковике Андрей Челноков-Шекснинский

Галина Бляшева

Напишите ответ...Дарить людям радость...

Андрей Челноков-Шекснинский

Дедушка Фрейд утверждал, что творчество – это результат неудовлетворённой сексуальности. Весь процесс «творческих мук» он обозвал тяжёлым словом «сублимация» и... отбил у многих своих современников и последователей охоту творить. А зря... Ведь что такое творчество? Творчество представляет собой мыслительный процесс, в результате которого рождается некая новая идея, мысль, которая может быть сохранена в любой форме – в форме мелодии, кинофильма, поэмы, книги, фотографии... Разве мыслительный процесс – всегда только результат неудовлетворённости? Конечно, нет... Иногда это просто способ сделать свою жизнь чуть лучше и чуть богаче. Если вы думаете, что творчество доступно только талантливым от природы людям, то вы заблуждаетесь. Творчество доступно любому человеку – нужно только начать творить: писать стихи или музыку, рисовать, фотографировать, снимать кино, фонтанировать идеями... Вы всё это можете, если ЗАХОТИТЕ! Интересно, что творческие способности практически не зависят от образованности человека. Даже наоборот, чем лучше образован человек, чем больше университетов он закончил и чем больше научных теорий знает, тем ниже у него мыслительные способности, так как самостоятельно и оригинально думать человек за многие годы учёбы, скорее всего, разучился. Зачем думать самому, если товарищ Эйнштейн 100 лет назад за тебя уже подумал и выдвинул целую теорию, с которой теперь можно ознакомиться, не напрягая лишний раз свои извилины? Так что не сетуйте на отсутствие образования, если его у вас нет. Может быть, это даже к лучшему: истории известно немало случаев, когда абсолютные неучи делали выдающиеся открытия в науке... Им было просто неизвестно, что данные открытия невозможно сделать, поскольку образованные учёные не имели возможности им об этом рассказать.

Андрей Челноков-Шекснинский

Не зная порой самых необходимых вещей, изобретатели и творцы просто сидели в своих лабораториях и ТВОРИЛИ! Они очень хотели сделать что-то, что приблизило бы их к своей мечте. И их мечты рано или поздно превращались в изобретения! Так был построен первый самолёт (хотя учёные утверждали, что ничего тяжелее воздуха летать не может), так была изобретена телефонная связь (хотя учёные клялись, что это противоречит законам физики), так было открыто много других вещей... Известно немало писателей, которые если и имеют какое-то образование, то лишь то, которое получили сами, читая книги и общаясь с людьми. И при этом их книгами зачитываются миллионы! Известно немало музыкантов, которые понятия не имеют о нотной грамоте и, тем не менее, пишут прекрасную музыку! Так что, творчество – это процесс абсолютно доступный, не требующий семи пядей во лбу. И суть его – в преодолении своей косности и лени, в стремлении к свободе и независимости. Только творчество даст вам свободу. Только благодаря творчеству вы способны творить свою вселенную, свой мир и лепить из своей жизни то, что вам захочется. Только творчество сделает вас счастливым человеком. Поэтому, творите на здоровье... И будьте счастливы...

Галина Бляшева

Благодарю Вас! Согласна, все правильно... Взаимно здоровья и счастья!

Ва
Валерия

в проявлении своего отношения к миру

Андрей Челноков-Шекснинский

Дедушка Фрейд утверждал, что творчество – это результат неудовлетворённой сексуальности. Весь процесс «творческих мук» он обозвал тяжёлым словом «сублимация» и... отбил у многих своих современников и последователей охоту творить. А зря... Ведь что такое творчество? Творчество представляет собой мыслительный процесс, в результате которого рождается некая новая идея, мысль, которая может быть сохранена в любой форме – в форме мелодии, кинофильма, поэмы, книги, фотографии... Разве мыслительный процесс – всегда только результат неудовлетворённости? Конечно, нет... Иногда это просто способ сделать свою жизнь чуть лучше и чуть богаче. Если вы думаете, что творчество доступно только талантливым от природы людям, то вы заблуждаетесь. Творчество доступно любому человеку – нужно только начать творить: писать стихи или музыку, рисовать, фотографировать, снимать кино, фонтанировать идеями... Вы всё это можете, если ЗАХОТИТЕ! Интересно, что творческие способности практически не зависят от образованности человека.

Андрей Челноков-Шекснинский

Даже наоборот, чем лучше образован человек, чем больше университетов он закончил и чем больше научных теорий знает, тем ниже у него мыслительные способности, так как самостоятельно и оригинально думать человек за многие годы учёбы, скорее всего, разучился. Зачем думать самому, если товарищ Эйнштейн 100 лет назад за тебя уже подумал и выдвинул целую теорию, с которой теперь можно ознакомиться, не напрягая лишний раз свои извилины? Так что не сетуйте на отсутствие образования, если его у вас нет. Может быть, это даже к лучшему: истории известно немало случаев, когда абсолютные неучи делали выдающиеся открытия в науке... Им было просто неизвестно, что данные открытия невозможно сделать, поскольку образованные учёные не имели возможности им об этом рассказать.

Андрей Челноков-Шекснинский

Славия Полчыньска

в самоотдаче господин поету! 😇

Валерия Пригожина

это внутренняя необходимость!

Андрей Челноков-Шекснинский

Хотите почитать мои стихи?

Михаил

Делиться талантом с другими.

Любовь Краснова

праздник для души и в ней..))))

Любовь Краснова

а вы кого тут валяете..??)))

Андрей Челноков-Шекснинский

я поэт, юрист, врач-криминалист, а раздаю людям свои стихи и знания, и жизненную опытность

Любовь Краснова

я тоже много чего и детям и людям отдала..однако остаюсь вежливой и корректной..))) чего и вам хочется пожелать..грубость никогда не украшала человека..ни тело ни душу..))

Андрей Челноков-Шекснинский

я не грубил, а выражение "Дурака валять", - народное, произошло из сферы мануфактур в царской России, на суконных мануфактурах валяли дурака, то есть самая простая работа не требующая мастерства, на болванку валяли валенок.

Любовь Краснова

из вас получился бы великолепный и классный историк..))

Наталия

В создании чего-то нового.

Андрей Челноков-Шекснинский

Г К

в самом творчестве

Андрей Челноков-Шекснинский

Г К

да! Интересная мысль . Мне нравится. а с Фрейдом не согласна. Хотя...задумалась. Вспомнила всех великих. Неудовлетворенные они были в любви и в жизни. Да. И творили чудеса. Бетховен. Чайковский...

Андрей Челноков-Шекснинский

да, хотите почитать мои стихи?

Г К

да! хочу1 а я напишу на них музыку )))

Андрей Челноков-Шекснинский

ОК. наберите в поисковике интернета: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex или
https://poembook.ru/lexestlex
А здесь, стихи, если хотите - смотреть и слушать на ютубе: всего четыре ссылки и и и

Лариса Данилова

В самореализации.

Андрей Челноков-Шекснинский

Лариса Данилова

Спасибо за добрые слова. Я и так "творю" каждый день - пишу статьи для интернета. Только счапстья мне от этого немного.

Раиса Кривошеева

В самореализации

Анна Матвеева

в самовыражении

Андрей Челноков-Шекснинский

Анна Матвеева

Длинно очень. Не все достигли понимания самого себя, потому что не исследовали в глубину. Фрейд где-то по своему прав, близко копал.Для творчества нужна сексуальная энергия, непременно, только поднятая на высшие уровни, где ее использует сознание.

Андрей Челноков-Шекснинский

... Им было просто неизвестно, что данные открытия невозможно сделать, поскольку образованные учёные не имели возможности им об этом рассказать. Не зная порой самых необходимых вещей, изобретатели и творцы просто сидели в своих лабораториях и ТВОРИЛИ! Они очень хотели сделать что-то, что приблизило бы их к своей мечте. И их мечты рано или поздно превращались в изобретения! Так был построен первый самолёт (хотя учёные утверждали, что ничего тяжелее воздуха летать не может), так была изобретена телефонная связь (хотя учёные клялись, что это противоречит законам физики), так было открыто много других вещей... Известно немало писателей, которые если и имеют какое-то образование, то лишь то, которое получили сами, читая книги и общаясь с людьми. И при этом их книгами зачитываются миллионы! Известно немало музыкантов, которые понятия не имеют о нотной грамоте и, тем не менее, пишут прекрасную музыку! Так что, творчество – это процесс абсолютно доступный, не требующий семи пядей во лбу. И суть его – в преодолении своей косности и лени, в стремлении к свободе и независимости. Только творчество даст вам свободу. Только благодаря творчеству вы способны творить свою вселенную, свой мир и лепить из своей жизни то, что вам захочется. Только творчество сделает вас счастливым человеком. Поэтому, творите на здоровье... И будьте счастливы...

Анна Матвеева

Творчество не возможно без любви!Само понимание процессов - есть любовь.

Нелли Пастухова

Во вдохновении

Андрей Челноков-Шекснинский

Милота))

В его развитии

Милота))

В его продукте))

Андрей Челноков-Шекснинский

не о том Вы всё время мыслите

Милота))

Ну конечно, если тут какой то скрытый смысл

Андрей Челноков-Шекснинский

я сейчас спать, если Вам интересно, то напомните о себе и я поведаю, не очень длинно, и предложу почитать мои стихи к тому же, если хотите

Милота))

Хорошо, спокойной ночи!

Милота))

У меня утро! Но все равно спасибо, вдруг усну....))))))))