Валентина Мезрина

Можно ли найти хотя бы одну жизнь без печали прошедшую?

Ответы
Константин Крылов

ПРИНЯТЬ СТРАДАНИЕ (Притча)

Во времена Будды у одной женщины умер единственный сын. Не в состоянии прернести этого, женщина пошла искать того, кто бы мог его оживить. Ей сказали, что только Будда может это сделать. Женщина пошла к Будде, воздала ему почести и стала умолять его оживить сына:
- Ты можешь приготовить снадобье, чтобы оживить его?
- Могу, но для этого мне понадобятся некоторые ингредиенты. – Ответил Будда.
- Какие ингредиенты?
- Принеси мне горсть горчичных семян.
Женщина пообещала, что сейчас же займётся поиском, но, до того, как она ушла, Будда добавил:
- Горчичные семена обязательно должны быть из дома, где не умер ни один ребёнок, ни один супруг, родитель или слуга.
Женщина кивнула и удалилась в поиски. Она шла от дома к дому в поисках семян. Во всех домах, где она побывала, люди рады были помочь ей, предлагая ей горчичные семена, но когда она задавала им вопрос, умер ли в их доме кто-нибудь, оказалось, что каждый дом постигла смерть. В одном родители потеряли дочь, в другом хозяева слугу, у кого-то умер муж, отец или мать.
Женщина не смогла найти ни одного дома, где не испытали бы страдания смерти. Когда она поняла, что не одна она испытывает боль утраты, оа попрощалась с безжизненным телом сына, похоронила его и пошла повидать Будду, который с состраданием сказал ей:
- Ты думаешь, что только ты одна потеряла сына? Закон смерти в том, что она не может пребывать в живых!
Поиски женщины убедили её в том, что никто не свободен от страданий и потерь и она не была исключением. Осознание этого не уничтожило её боли, неизбежной при потере близких, но помогло принять страдание, пережить его, восстановиться и жить дальше.

Наталья Демешина

Я немного занималась изотерикой: Так как жизнь у нас конечная, мы должны получать и положительные эмоции и отрицательные эмоции, положительные увеличивают продолжительность жизни, а отрицательные уменьшают...так чего должно быть больше, чтобы жизнь закончилась, больше отрицательных, а чтобы дольше продолжалась больше положительных...и нужно знать, Что Рай и Ад у нас в мозгу...!

Валентина Мезрина

спасибо

Семён

Всё зависит от вашего жизненного восприятия, каком вы человек по характеру, вы можете быть пессимистом, реалистом и оптимистом по жизни, вот от этого и анализ прошедшей жизни ...

Галина

Нет. Ямки и ухабинки, были, есть и будут. Ранки и царапинки коленки позабудут. Беды и печали были и пройдут. Ну а счастья, радости все равно найдут. 😀

Анна Матвеева

Только бездушные роботы так живут. К счастью мы имеем целый спектр чувств и знаем всем им цену, как и цену каждой жизни своей и близких, знакомых.

АСЯ СВИТ

В наших мечтах....😏 К сожалению, в жизни столько всего печально, что без печали прожить невозможно... Если только в будущем....Как думаете?

Валентина Мезрина

Печаль и радость не могут существовать одна без другой

АСЯ СВИТ

Согласна 🙂.... И это очень грустно 😔, что радость сменяется печалью. Вроде бы никто не хочет намеренно усложнять себе жизнь, но почему всё же не получается всегда жить в радости?🤔

АСЯ СВИТ

Обычно во время праздников мы желаем друг другу радости, счастья, позитива. 🥳🤩
И хотелось бы, чтобы все эти пожелания исполнялись...🎁 Но увы, так получается не всегда.😕 Как Вы сказали, печаль и радость ходят под руку.
А можем мы что-то сделать, чтобы печали было как можно меньше?🤔

Валентина Мезрина

Все в жизни поровну

АСЯ СВИТ

🙂🙂🙂
А мне помогает меньше печалиться и больше радоваться ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.
Как настраивают музыкальный инструмент 🎸 так и мы можем настроить себя на определённый лад, то есть выбрать себе настроение (мажор😢 или минор😃).

Александр Жданов

ну, что Вы...Ведь у каждого человека есть очень приятные моменты, так зачем их забывать и печалиться о не возможности их вернуть?!

Александр Жданов

вот у Вас же точно есть?! И они Вам приятны...

Atanashi Yuzuru

Это не возможно хотя бы потому что люди сами своими же действиями разрушают свои жизни и потом у них во всем мир виноват.

Павлос

Так не бывает......., Всем людям раздали одинаковое количество чувств, которые человек должен пройти, испытать.......

Фаниль Саитгареев

Путь тернист. Даже если вымошен, то многие осознанно сворачивает с него. Первооткрывателями рождены

Владимир А

А зачем ее искать,если у человека не было печали в жизни,он просто бездушный черствый человек😢

Михаил Леонидович

Зато удобно быть неспособным к печали. Пусть бездушный, зато без груза.

Александр Пушкин

Ка́я житейская сладость печали мирской непричастна?
Кая ли слава стоит на земли́ непреложна?

Борис Иванович Тимошенко

.... а ...как... без неё ... без ... печальки... ведь ... с годами приобретая ... растрачиваемся...😔

Ан
Анна

Нет, таких жизней нет. У каждого свои испытания, которые нужно с достоинством пройти

Вячеслав Решетов

это вряд ли, печалька где-то попадётся все равно. так не интересно, без печальки то)))

Ольга*

Есть те, у кого ровно все по жизни.А есть с малых лет так достается..Кому как повезет

Галина Осташко

Сомнительно, но всех не опросишь.Да и печали каждый сам определят-печаль или нет

Шурави

Если бы не было печали,грусти,то и радость была незаметная,мало контрастная!

Джами Асад

Что это за жизнь....без грусти и печали, без потерь и слез, без счастья и грез?

Володя

Когда знаешь что и как делать вместо печали будут управляемые результаты.

Валентина Мезрина

Спасибо!