Андрей Оборин

По легенде, строители Вавилонской башни не пользовались известковым раствором, чтобы скреплять кирпичи. А что использовали вместо раствора в то время?

Ответы
Лариса Вегера

Первое упоминание о Древнем Вавилоне мы находим уже в начальных главах первой книги Библии — Бытие. «На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там, и сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

Наталья Попова

Белок от куриных яиц он хоть что скрепит. отя, вавилонскую зикуратту так и не достроили. вам известно, что именно ,при строительстве этой башни и возникли национальности и языки, на которых люди сейчас разговарвают.

Андрей Оборин

не верно

Кафедра Осэниу Кгмту

по легенде: пирамида построена из высушенного на солнце кирпича, скрепленного раствором, с примесью мелкого щебня, черепков и кусков сломанных ножей и оружия из обсидиана. По другой версии это был асфальт.

Андрей Оборин

А асфальт это,,,,,,,?

Кафедра Осэниу Кгмту

Позднее вавилоняне добывали асфальт из подземных источников у города Хит, располагавшегося на реке Евфрат недалеко от Вавилона.

Андрей Оборин

асфальт---битум и песок

Ляйсан Тухватуллина

знаю, что Церкви строили с использование куриных яиц, в Помпеях использовали вулканический песок для изготовления бетона, а вот о Вавилоне не знаю, к сожалению.

Ольга Шаповалова

Наполнителями точно знаю были яйца и бычья кровь, а вот основной компонент забыла. А известковый раствор для кладки не применяют кстати!

Геннадий Колпаков

в то время раствор делали из рисовой муки ( китайская стена) а в других местах ипользовали речной ил с добавлением яиц куриных.

Вера Таганцева

Знаю. что на Руси раствор замешивался на яйцах. Видела как три дня рушили часовню с такой кладкой. Как монолит.

Наталья Маркова

разве известковым раствором когда-то можно было скреплять кирпичи? Им же стены и потолки белят.

Андрей Оборин

А что использовали вместо раствора в то время?

* Эрика *

Сопли. А если серьёзно, то на такие вопросы, где есть ответы в каждом поисковике не запариваюсь.

Алексей Борисов

что-то с яичным желтком вроде...... или с белком......короче. с яйцами там чтото мешали)))))))))))))))))

Наталия Евдокимова

Что-то,замешаное на яйцах,а вот что,видимо ,глину.Что там у них под ногами было в то время..

Андрей Оборин

дались вам эти яйца

Наталия Евдокимова

Да я вроде первый раз отвечаю

Андрей Оборин

ВЫ знаете каждый второй .Зачем бы было задавать вопрос имея в активе этот ответ?

Зоя Михнева (Гришко)

Китайскую стену строили .....вернее скрепляли кирпичи --яйцами..Может и эту башню также ...

Е*
Елена ***

Кирпичи глазировали , а раствор для склеивания кирпичей, был обычный глиняный раствор

Пани Яблонская

на сколько я помню из других исторических случаев, пользовались яичными желтками.

Галина Макаренко

Я в этом не спец. Чем я клеила плитку на потолок 20 лет назад - могу рассказать.

Александр Пузиков

... я тогда чем-то другим занимался, в строительстве участия не принимал!)))

Валерий Носков

Не знаю, как в Вавилоне. Знаю, что лучший раствор - на основе яичного белка

Ирина Зарницына

В легенде упоминается земляная смола, но мне не известно, что это такое.

Андрей Оборин

Это природный битум

Ирина Зарницына

Интересно. Спасибо за ответ.

Андрей Оборин

И вам всего хорошего

Ирина Шендакова

Мне кажется, что этим раствором могли быть яйца птиц... Может ошибаюсь...

Андрей Оборин

Экая вы капризная!Это стиль?А упоминание о возрасте Это что ?Вы о нем так беспокоитесь?Он ни куда не денется.И ли он вас в чем то ограничивает?

Ирина Шендакова

Я - реалистка! Ну еще, слава богу, без склероза, комплексов и...битума в голове...

Андрей Оборин

А раздражение это по какому поводу?

Ирина Шендакова

Да повода вроде и нет, во мне НЕТ нервных окончаний...!!! С чего Вы взяли?

Андрей Оборин

Я слдат! Мне обидно ,клгда остается один патрон! Только я или он.........А в прочем это не важно.Вам всего хорошего.Удчи!Любви!Нежности!

Анна Иванова

Я что-то давно читала про смесь глины, разведённой на крови животных.