Р. М.

Обривание головы и бровей - всегда было символом причащения к смерти? Это архетипическое? Или новое культурное?

Ответы
Лунный Свет

В эпоху Возрождения выбривали голову надо лбом и сбривали брови из соображений моды безотносительно к культу смерти. Таким образом зрительно увеличивали высоту лба, что считалось красивым. В эпоху Свифта (последняя треть XVII- первая треть XVIII века) выбривали голову под парик, - и это тоже никак не связано со смертью. Брили голову, оставляя оселедец и казаки Запорожской Сечи, и китайцы брили голову, оставляя косу - и это тоже со смертью не связывали. А буддистские монахи по поводу чего бреют головы?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

хм... у меня сразу ассоциации с Моной Лизой, Леонардо Да Винчи... читала информацию по тому времени, почему удаляли брови и поднимали линию волос на лбу... в средневековье здоровье людей было слабым из-за эпидемий, авитоминозов и т. п. это не могло не сказываться на внешности людей... выпадали волосы, зубы, волосы было легче сбрить, чем замаскировать))) а сейчас это может из желания как-то выделиться из толпы

Наталь

Волосы - это память...Облегчение скорби - в забвении)) Как и облегчение совести - в незапоминании...

Кх
Кхора

Хм.. Мона Лиза готовилась к смерти? Ах, да.. частично, ибо только бровей не было. отя, кто знает...

Кх
Кхора

именно... это не инквизиция...Исторические данные- ровно семь лет. Остальное, также, как и всегда.. История та ещё проститутка.

Р. М.

Чумные столбы по всей Европе понаставили фальсификаторы истории - и только одни фоменковцы знают истину?)))

Кх
Кхора

Вы вообще на 100% верите истории, которая придумала миллионы способов вас обмануть? почитайте источники и сравните. Я за последний месяц устала искать опровержения истории, честно. Кстати, Багира. Рада видеть вас.

Р. М.

Не на 100, но история - таки наука, чтоб о ней не писали математики, совершающие арифметические ошибки.
Источники)) Источниковедение тоже не просто так сформировалось - оно способно отличить бред от сомнительного и достойного внимания. Фоменкам это и не снится.
Здравствуйте. Это Ваша третья страница - или оставили только ее?

Кх
Кхора

Нет, я же Близнец... и, кроме того, гуляю Сама по Себе... Поэтому могу позволить.. Дам ссылку. В прошлый раз жуткий глюк... удалила всех. В своём акке не появляюсь.. Надоело количество окружающих. Я вообще мобильная, если вы успели заметить. Не Юлий Цезарь, но и не сижу на месте...Всего три действующих страницы:

Оля О.

Это те кто в армию идут того, принимают причастие?

Оля О.

И когда малышей в год бреют?

Р. М.

А их-то подавно!
Брови малышам и новобранцам бреют?

Оля О.

Нет. А обязательно и брови?

Оля О.

Успокоили)

Лариса

Это просто мода. И в средние века так носили.

ilza ****

что за ритуал? в первый раз слышу

Р. М.

Это еще не ритуал, но так делают

ilza ****

кто? где? никогда не слышала

Иван Карась

Может хотят быть ближе нечести

Иван Карась

Ну я не могу знать)))) лысая противная

Иван Карась

В сказке?) кошку видел лысую, вот она противная до жути))) есть в ней что-то от нечисти

Р. М.

И пострашней зверей видел)

Юлия Коваленко

😄 Новое культурное...

Наля

это фрикование :)))

Наля

а в более ранние времена - это было лишь отражением состояния здоровья, когда волосы просто выпадали

Р. М.

Ну... хорошо, поверю на слово)

Р. М.

Думаю, брови не выпадали от горя - тем более сейчас поводов выпасть им больше

Наля

раньше лечили от болезней ртутью, а косметика содержала свинец, как тут было им не облысеть и брови не порастерять?

Р. М.

Не все болели венерическими - от которых и лечили ртутью в одну эпоху, и не все пользовались косметикой со свинцом в другую

Наля

Ну так и не у всех брови и волосы выпадали. :))) И ртутью не только сифилис лечили, некоторые лекари вообще ее считали чуть ли не панацеей от всех болезней. :)) Свинец тоже, кстати, использовали и как лекарство. И то, и другое в качестве лекарственных средств применялось еще с античных времен и чуть ли не до ХХ века.

Ирина

Архетипическое

Р. М.

Истоки этого пояснить можете?

Ирина

Особо не хочется копаться, но ... посвящение в жрицы (некоторых культов) примерно так происходило... и в Индии, если женщина не совершала обряд сати , то ее обривали.

Р. М.

Это все выражения архетипа. Но сам он - ?

Ирина

Я же написал: нет желания копаться . Хотя можно поискать параллели между рождение ми смертью. И - то, что Древние Боги были , скорее всего безволосые.. Смерть - тоже Богиня, обривание - приобщение к ее власти.

Елена Иванова

это вам зачем?