Олика

Дочь прочитала книжку Чуковского "От 2 до 5" ))) долго смеялась, а потом начала меня пытать о своих перлах )) пришлось достать свои записки ) "мам, а у голубей бывают сопли?" )) а чем вас радуют ваши ребятишки? Записываете?

Ответы
Кирилл Жариков

Не многие знают, что Корней Иванович Чуковский был прекрасным детским психологом, умел чувствовать и понимать детей, был первый, кто не просто обратил внимание на ляпсусы детской речи, а впервые в истории провел детальнейший анализ детской речи и убедительно доказал, что в возрасте от двух до пяти лет дети совершают титаническую интеллектуальную работу по исследованию родной речи и делают это с такой поразительной лёгкостью, что невозможно не назвать их лингвистическими гениями. Все свои наблюдения и познания, которые собирались более полувека, Чуковский подробно описал в особенной книге “От двух до пяти”, которая впервые была издана в 1933 году. Только при жизни писателя книга переиздавалась 20 раз и была переведена на многие языки мира. И для каждого нового издания текст дорабатывался, исправлялся и расширялся, так как всё это время на имя Чуковского шли непрерывным потоком тысячи и тысячи писем от воспитателей, матерей и отцов, сообщавших свои наблюдения над детьми. Эта книга о самом счастливом возрасте – от двух до пяти, когда дети уверены в том, что жизнь создана только для радости. Когда дети познают мир и творчески проговаривают , озвучивают то, что видят и понимают.

Олика

ликбез проведен красиво ) вопрос только - для кого? ))) вы сами читали эту книжку?

Кирилл Жариков

Индюк - это утка с бантиком.

Девочка, присутствуя при рождении котят, сказала понимающим голосом:
- Это мышки из кошки сыплются.

Марина:
- Нана, если дети стриженые, ты можешь узнать, это мальчик или девочка?
- Нет. Если нет косичек, не могу.
- А мамы, представь себе, догадываются.

Глядя на лысого: - Почему у тебя так много лица?

Девочке четырех с половиною лет прочли "Сказку о рыбаке и рыбке".
- Вот глупый старик, - возмутилась она, - просил у рыбки то новый дом, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху.

Басом:

Баба мылом морду моет!
- У бабы не морда, у бабы лицо.
Пошла поглядела опять.
- Нет, все-таки немножечко морда.

- Кто красивее - папа или мама?
- Не буду вам отвечать, потому что не хочу обижать маму.

- С тобой голову потеряешь, ей-богу! - говорит сердитая мать.
- Со мно

Олика

...со мной не потеряешь - найду и обратно принесу ))

Кирилл Жариков

СУПЕР !!!!

Олика

нетленка ))

Кирилл Жариков

!!!!???????????!!!!!!!!!!!

olga renner

Племяннику было 3,5 года... болтал хорошо и был доволен раскрепощенным ребенком...стою с ним на остановке, на Скамейке сидит мужчина, за его спиной какой-то плакат с гориллой...Адам подходит к нему и после пары секунд выдает -" обезьяна ".. я пытаюсь объяснить мужчине,Что это он про плакат...через пару секунд фраза повторяется... мне неудобно, я тяну Адама в сторону, а он кричит -" куда ты меня уводишь?... не досмотрел же, там одна обезьяна или две"

Олика

))))) дали досмотреть?

olga renner

Куда уж там... пошли пешком😂

Олика

У меня младшая спускаясь в подземный переход если скользко может запросто взять за руку любого кто рядом спускается - в помощь ))

Андрей Якунин

Внук с год назад порадовал. А катался. Звонит с дочкиного телефона и в трубку плачет: "Деда, за что меня наказали? Я хотел, чтобы красиво было!" Дочь взяла трубку, выясняется, что им принесли на обед суп молочный, Артём, пока воспитатель и нянечка ненадолго отвлеклись, взял банку с жидким моющим средством и всю её вбухал в этот суп! Чтобы красиво было! С пузыриками!:))

Олика

😄

Андрей Якунин

Во-во! Кадр вообще! Доча у меня (мама Артёмки) играла в денди и выдала, в Супермарио: а это чё за йёоблачки? Я валялся...

Елена Асвойнова

Мой старший недавно на выставке приматов смотрел на мармазеток - были две обезьянки поменьше и две покрупнее, видимо, детеныши и родители. Он определял, кто из старших мама, кто папа: "Вот это папа - он серьезный. Ты же не такая серьезная, как папа!" В общем, узнала, что ребенок обо мне думает.

Олика

)))) папа он серьезный 😄

Ирина Терпугова

не записывала... теперь уже поздно - выросли,.... но одно запомнила: сын задачу решает (второй класс) решение верное, но вот ответ! "На автобазе осталось 5 тараканов!...." офигеваю.... беру учебник... тракторов (сына был любитель не дочитать, а додумать слово)... но ржали мы долго!

Олика

😄

Лариса Бочкарёва

Дочке сейчас 5 лет. 27.09.14- Посмотрела кино Гарри Потер и говорит ; "Когда вы купите мне волшебную палочку, я тоже буду гаррипотной !" 25.07.15-пошла в кружок футбола. Отец ей говорит, что теперь у нас есть футболист, а она:" Теперь , папа, у тебя есть не футболист, а футболка !"

Олика

чУдно )))

Лариса Бочкарёва

Записываю интересные моменты с самого рождения )

Мишута

............(¯`•´¯)................
.................`♥️•.,(¯`•´¯)..... Посылаю
.................(¯`•´¯).♥️.•........ тебе
.................`•♥️.,.•´... много-много
.............(¯`•´¯)................ воздушных
.................`♥️•.,(¯`•´¯)..... поцелуйчиков...
.................(¯`•´¯).♥️.•........
..................`•♥️.,.•´...

Олика

спасибо )) у вас лишних много - в таких количествах раздариваете? ))

Мишута

Никому не дарил...

Олика

а мне за что и сразу столько? мне безумно приятно )) просто любопытно ))

Мишута

Дружите со мной просто...

Олика

договорились ))

Мишута

o.k!)

Лариса Бочкарёва

Записываю за дочкой 5-ти лет. В прошлом году она посмотрела фильм Гарри Потер и говорит ;" Когда вы купите мне волшебную палочку, я тоже буду гаррипотная !" , а в прошлом году летом она ходила в кружок футбола и отец ей сказал, что теперь у нас е0сть футболист

Melussina Rain

Дочь Юля, 2,5 года, жалуется на головную боль, дала ей четверть таблетки и велела полежать. Захожу в комнату минут через 10 и вижу ребёнка свесившегося с боковинки кровати, в низ головой - Мама, у меня голова болит, а ты дала таблетку, которая в живот упала!

Melussina Rain

Хозяйственная девочка! И с фантазией!

Олика

а то! )) папа подклеивал обои в прихожей и менял розетку. Стояла, смотрела потом говорит: "папа, ты прям настоящий строитель! еще чуть-чуть и милиционером станешь!"

Melussina Rain

Отлично! Умничка! Такой талант развивать нужно!

Олика

сейчас ей уже 11 и такого веселья нет )) хотя недавно выдала, что искусственное мясо делают из половых (стволовых, как выяснилось после того, как просмеялись) клеток животных ))

Melussina Rain

Умничка! Тонко подмечено! Из таких девочек, вырастают прекрасные детские писательницы!

Melussina Rain

Дочь Юля, 2,5 года, жалуется на головную боль, дала ей четверть таблетки и велела полежать. Захожу в комнату минут через 10 и вижу ребёнка свесившегося с боковинки кровати, в низ головой - Мама, у меня голова болит, а ты дала таблетку, которая в живот упала!

Светлана Кириленко

Дочери было 4 года. Спрашивает меня: "Мама! А тётеньки курят?" Понимаю, что видела по телевизору, врать смысла нет и отвечаю с неохотой: "Курят... Непутёвые." На что она мне очень мечтательно произносит: "А я, когда вырасту, хочу быть непутёвой!"

Uli Neiz

Дочь, два года назад (8 лет). Па, я замуж выйду? - Выйдешь. И у меня будет красивое платье? - Самое красивое. И букет? - Конечно. И я буду его кидать? - Обязательно. (две минуты молчания). Не буду я замуж выходить - ??? - а вдруг его Юлька поймает.

Олика

😀 😀 😀 и правда что! не фиг Юльке букеты ловить )))

Сергей Богатов

Когда сынишка был маленький и плохо говорил,я записывал на диктофон то,как он пересказывал диалоги героев из мультфильмов("Приключения Нильса","Сердце храбреца").Очень интересно послушать.Он и сам смеется,когда себя слушает.

Солоха

Вот..а мы на камеру сняли, как он пересказывал мультик про Карлсона...

Сергей Богатов

Мы на камеру снимали,когда он Деду Морозу тремя-четырьмя не то звуками,не то словами рассказал сказку про курочку Рябу.Естественно,с комментариями родителей.Но Дед Мороз все понял и был доволен.А слова-бий-бий(бил-бил),яба(курочка Ряба),ко-ко(яичко),дед,баба.

Солоха

мой в 3 года Деду Морозу стихи собственного сочинения прочитал..и на этом все остановилось... Стихи стал читать с удовольствиемм, когда стал актером,,,

Сергей Богатов

Вот,с детства доказал о наличие творческого начала.

Бя
Бяка

Да маленький батон называл бабулькой,а шампунь паньшунчиком и спросил первый раз увидев козу "мама почему у козы 2 пиписьки"оказалось это вымечко и понеслось много вопросов, а как оно туда попало и зачем ...

Олика

😄

Мишенька Цветик

Мой 4-х летний сын пока по слогам читает и говорит, что будет читать быстро как папа по 1000 листов в день, при этом в длинных словах до сих пор переставляет слога в словах (акулюматол, телиминатор, тволог, итд)

Нарынкуль Бердибаева

муж завязывал шнурок к новым ботинкам сына, и начал говорить что раньше он носил только одежды своих старших братьев, обувь никогда у него не было новых вещей. тогда сын говорит" а тогда ты был БОМЖом"

Лилия

У нас есть знакомый, его зовут Денис Карлович. Отчество , конечно, редкое. Дочка услышала, что его так называют и спросила: У него есть брат? Я отвечаю : Есть. Она говорит: Я знаю, его зовут Буратино!!!

Олика

😄 😄 😄

Анастасия Гуданова

В садике у детей спрашивают, кто чем помогает родителям, девочка говорит : А я маме помогаю кашу варить. Мой ребенок убил всех : А моей маме не надо помогать, она сама умеет кашу варить!

Олика

)))))) и правда, а другие мамы какие-то не самостоятельные ))

Где Ты Там И Я

Как-то отвёз малыша на родник, там маленькие рыбки. Увлекательно было для малого, но когда приехали домой и первым делом он сказал: - Мама! Мы были в роддоме, мне было не до смеха.(((

Валентин Паладий

дочка подошла сзади обняла за шею и укололась о мою щетину на бороде - - и как это вы мужчины так делаете ? - - что ? - ну чтобы у вас там колючки росли ?