Андрей Борейко

5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. Сколько кошек смогут поймать 15 мышей за 15 минут?

–1
Ответы
Наталь

Не факт, что в процессе участвуют все кошки и тем более, с одинаковым успехом, поэтом возможны варианты)

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Наталь

Вот предполагаемые условия следовало внести в первоначальное задание) Как говорит мой сын-программист: невнятное ТЗ - на выходе ХЗ)))

Марина М

5 кошек. Одна кошка ловит за 1 минуту 1 мышь. Соответственно за 15 минут одна кошка поймает 3 мыши.

Андрей Борейко

Верно. Но одна кошка ловит одну мышь не за минуту, а за пять минут. Одна кошка ловит три мыши за 15 минут. Следовательно, понадобится 5 кошек, чтобы поймать 15 мышей за 15 минут.

Bl
Blockphild

кАЖДАЯ ЛОВИТ СВОИ 5 МЫШЕЙ ИЛИ ВСЕ 5 КОШЕК В СУММЕ - 5 МЫШЕЙ?

Андрей Борейко

Каждая кошка ловит 5 мышей за 5 минут, ловит 3 мыши за 15 минут. Понадобится 5 кошек, чтобы поймать 15 мышей за 15 минут.

Ми
Михаил

От 1 кошака, мож там одна ремба остальные тупо смотрят

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Ми
Михаил

Да это то понятно. Тут и без арифметических уравнений понятно что 5. Задача больше на логику и внимательно прочтение

Смена Мерности

Андрей Борейко.. Борейко.. Этож " Порт Артур"? 🤔

Андрей Борейко

Поручик Борейко - герой обороны Порт-Артура во время русско-японской войны 1904-1905гг.

Смена Мерности

А я читала))

Валерий Герасимов

1 кошка ловит, а 4 спят... Нет решения у задачи...

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время.

Валерий Герасимов

Средняя температура больных по больнице...

Андрей Борейко

Задача не вводит других условий. Это упрощенная модель, которая не совпадает с реальностью.

Валерий Герасимов

Вот именно!!!!...В условии задачи не указано,сколько мышей ловит КАЖДАЯ кошка в отдельности..

Андрей Борейко

В задаче предполагается, что каждая мышь ловит одинаковое количество мышей за одинаковое время.

Валерий Герасимов

Где это написано?????....А предполагать каждый может сам себе что угодно..

Андрей Борейко

Задача не решается, если ввести другие условия. Часть кошек могут спать, ловить разное количество мышей за различное время, мышей может не быть.

Олег Слонимский

Исходя из данных условий задачи - то 15 мышей .

Андрей Борейко

😇🤝😁 Это обычные школьные пропорции.

Олег Слонимский

Для кого как... У меня с математикой со школы было плохо ! Из-за непонятых слов и понятий ! Как выяснил позже . Их ни кто не прояснял ! Только еще больше туману напускали ! Вот ! (((

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Ал
Алексей

Зависит от интеллекта и кровожадности мышей

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Ал
Алексей

Там во втором предложении спрашивается сколько кошек смогут поймать 15 мышей. Мыши ловят кошек)) я так прочитал.

Андрей Борейко

Лучше спросить, сколько понадобится кошек, чтобы поймать 15 мышей.

Ольга Мамонтова

У меня 15 котиков. Мышей приносят много.

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Ольга Мамонтова

даже не читала. простите.

Светлана Химич

Что они каждую минуту по мышки ловят?

Андрей Борейко

Каждая кошка ловит за 5 минут по одной мышке.

Светлана Химич

Пять кошек за 15 мин поймают 15 мышей

Андрей Борейко

Каждая кошка ловит за 15 минут 3 мыши. Следовательно, чтобы поймать 15 мышей за 15 минут, нужно использовать 5 кошек.

Татьяна Лозгунова

пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут.

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

Татьяна Лозгунова

Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5

Ир
Ирина

Никто никого не ловит! 5 кошек -спят!

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Ир
Ирина

Чудесно! После Вашего обьяснения...99 процентов людей- захотят уйти из жизни!!!!!!!!

Андрей Борейко

99 процентов людей- захотят уйти из жизни!!!!!!!! - это уж слишком! Не реалистично!

Татьянзахарна

А кошкам не хватит уже 5 мышей...🤭

Андрей Борейко

Нет

Татьянзахарна

прожорливые какие...

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Татьянзахарна

С математикой понятно...зачем кошкам столько мышей...😊

Андрей Борейко

Они хищницы, охотницы.

Нуржиган Бареева

ломать голову честно не хочу.

Скиталец

225 мышей хотя это не реально

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Бывает И Лучше..!

Вопрос непонятный..

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Бывает И Лучше..!

Ой-ой-ой..! Спасибо.. Всё понятно..))

Vika Victorious

Так ТАК ЖЕ: 5! 😼😛

Андрей Борейко

Верно. Как пришли к этому выводу?

Vika Victorious

Посчитала!

Нинуля

5 кошек и поймают

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

Нинуля

1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 15/5=3 (мыш) 15мин/3(мыш) =5(кош)

Андрей Борейко

Решение задачи распадается на три действия. Первое действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за пять минут. 5 кошек ловят 5 мышей за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 5 минут. Х = 1х5/5 = 1. Второе действие. Определить, сколько мышей ловит одна кошка за 15 минут. 1 кошка ловит 1 мышь за 5 минут. 1 кошка ловит Х мышей за 15 минут. Х = 1х15/5 = 3. Третье действие. Определить, сколько кошек ловят 15 мышей за 15 минут. 1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 15 мышей за 15 минут. Х = 1х15/3 = 5. Ответ: пять кошек ловят 15 мышей за 15 минут. В задаче предполагается, что кошки не спят, ловят мышей одновременно, имеют одинаковую производительность (равное количество мышей за одно и то же время). Тратят одно и то же время. Мыши имеются.

Нинуля

Что то можно и в уме посчитать

Нинуля

🤗

Лара

Те же 5 кошек)))

Андрей Борейко

Можно предложить другой вопрос. Сколько кошек смогут поймать 18 мышей за 15 минут?

Лара

Ну это уже интересней...изначальные данные всё те же?

Лара

Как то не лепится первоначальное условие со следующим вопросом.

Андрей Борейко

1 кошка ловит 3 мыши за 15 минут. Х кошек ловят 18 мышей за 15 минут. Х = 1х18/3 = 6. Ответ: 6 кошек ловят 18 мышей за 15 минут.

Танѩ

Те же 5 кошек.

Танѩ

Я все это имела в виду,только написала кратко.

Танѩ

Всех благ)

Андрей Борейко

И вам не хворать.

Танѩ

И нам....не хворать)