Ирина

Наверняка у вас имеется закадычный друг. А с происхождением данного выражения знакомы ?

–1
Ответы
Артем

Раньше существовало выражение "залить за кадык" (выпивать, напиваться). В русский язык выражение пришло примерно в XIV–XVI вв. из татарского языка ("кадык" - означал твердый, крепкий, выступающий). Это слово использовали для того, чтобы охарактеризовать признаки неодушевленных предметов. А учитывая, что у мужчин кадык являлся выступающей частью гортани, то применялось слово и в этом случае. И уже получалось выражение "залить за кадык". Если не ошибаюсь, в русской литературе данное выражение появилось в XIX веке.

Ирина

Вот век я не припомню. А в остальном вы правы, Артем)

Владимир Евтушенко.

Закадычный означает очень давний друг, пошло от простонародного кады, то есть, литературного когда.

Ирина

Нет. Ответ неверный.

Владимир Евтушенко.

Нет, у меня ответ верный. Читайте этимологию слова и не морочьте голову людям.

Ирина

Вам виднее. Может ваш ответ не на мой вопрос ?

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Конечно. С закадычным другом, то есть другом на почве закладывания за кадык, все понятно.) Не пора ли уже ввести в обиход выражение "заэкранный друг"?))))))) Как вариант - замониторный...

Ирина

Зачем ? Вы с ним не выпьете .

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Разве с друзьями обязательно пить?) Иначе они не нужны?

Ирина

Вы правы. Но не в моем вопросе.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Разве? Выражение "закадычный друг" пошло не от слова "кадык"? То есть собутыльник.

Ирина

Именно от этого слова.

Виктор Гавриленко

"Закладывать за кадык" означало крепко выпивать, следовательно, "закадычный друг", т.е. завзятый собутыльник, близкий приятель. Как-то так, если "по логике"..

Ирина

Точно.

Виктор Гавриленко

Так что, по кофейку?.. (можно с коньячком..) ☕🍹

Ирина

А можно чистый коньяк ? Кофе на ночь в моем возрасте очень вредно.

Виктор Гавриленко

Вы правы, лучше "по коньячку" для "сближения мысли"..

Ирина

))

Георгий Ламбоцкий

ну как же, нерусские мы что ли? За кадык заложить, а кадык - часть шеи под гортанью; именно ему мы обязаны известному жесту - щелчку пальцами по шее

Ирина

Правильно Георгий.

Георгий Ламбоцкий

было бы странно, если бы я этого не знал

Олег Смирнов

сколько от Георгия нового узнал)

Александр Жданов

Закадычный. Кадык. То есть "закладывать", значит собутыльник. Вроде бы так. Нет такого с кем могу закладывать за воротник, ибо не пью .

Ирина

Ответ верный.

Виктор

Не сведущь, но уверен, это касается огромного потребления алкоголя и слабо уловимых представлений об организме, таких как "кадык".

Котопланетянин.

Знаем, читали этимологию ))
Интересное слово есть, аналогичного значения - Шаромыга ) там ваще целая история ))

Ал
Александр

🖼
Это не связано со словом собутыльник. "Принять за кадык"

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Конечно. Тот кто заливает за кадык, т.е. бухает. Собутыльник.

Юра К

А ты любишь грамь 50-150 накатить а потом стебаться в спрашке?

Ни
Ники

да, у меня есть замечательная подруга, которой я доверяю!

Дмитр Я

закадычный не может быть другом, собутыльником только

Ирина

Возможно.

Дмитр Я

Согласен. Возможно всё. Но собутыльник другом быть не может

Ирина

Совершенно верно Дмитрий (Не знаю отчества)
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан!!!))

Дмитр Я

Правда сегодня граждан маловато

Ирина

Это временно)

Дмитр Я

Хотелось бы верить

Виктор Шаламов

Ну это друг, которого я могу за кадык взять. Что не так?

Владимир Никитенко

Скем "за кадык" закладываешь,тот и друг закадычный.

Ви
Виктор

Шутка пришла в голову))) Напарник залить за кадык)))

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Закадычных у меня не было и нет. Только настоящие.

Михаил Черевичный

Конечно- это когда друг друга за кадык держат.😄

Вл
Владимир

Связано с совместными выпивками? Но не уверен))))

Павел Сингин

Хорошо хоть заглядываете в гугл словари

Ирина

Откуда выводы ?

Просто Ой ,Но Не Ангел

Да это тот которого можно взять за кадык