Ата Бабаев

Посидеть на дорожку. Что это?

Ответы
Alex Murin

Раньше люди перед дорогой молились. (Сейчас некоторые тоже так делают). Для того, чтобы сосредоточиться и создать тишину перед молитвой, садились и некоторое время молчали. После революции перестали молиться, а обычай "присесть на дорожку" остался. Так произошло со многими православными обычаями, которые выхолостили и они потеряли смысл.

Ата Бабаев

да!

Галина Молочевская

Это традиция. Многие верят, что так путь будет легче. Я думаю, родилась эта традиция во времна. когда люди путешествовали пешком. Перед долгой дорогой сидели какое-то время, чтобы дать отдых ногам. )))

Дима Григорьев

примета такая : чтобы путь был удачен, нужно и уезжающим и провожающим посидеть минуту в полном молчании непосредственно перед выходом из дома.

Ата Бабаев

поможет?

Ата Бабаев

люди верят!

Ата Бабаев

а в судьбу?

Ата Бабаев

карма?

Дима Григорьев

Людей много, и каждый из них во что то верит

Ата Бабаев

в Бога?

Наталья Дроздова

чтобы путь был удачен, нужно и уезжающим и провожающим посидеть минуту в полном молчании непосредственно перед выходом из дома.

Ата Бабаев

защищает?

Ата Бабаев

попадаешь в аварию?

Морячка

вообще-то смысл был, подумать не забыл ли что, вообще во всех приметах есть смысл, наши предки не такие уж глупые были

Александр Чернов

это то и есть= присесть на дорожку перед дальней как правило дорогой = скорее обычай чем примета

Просто Я

примета,берущая начало в древности и основанная на вере в духов и потусторонние силы...

Наиль Вильданов

У нас есть такая традиция - посидеть на дорожку. Но нет такой традиции убрать за собой!

Ольга Ронжина

примета..к стати очень полезная..обязательно вспомнишь если что то забыл-проверено

Александр Мамченков

собраться с мыслями....вспомнить алгоритм сборов и прочесть молитву...

Людмила Тепляшина

Традиция.Человек внутренне настраивает себя на предстоящий путь

Оля Матвиенко

Есть примета присесть на дорожку. Но нет приметы убрать за собой.

Вера Перевалова

Выдохнуть, успокоится и со спокойной душой отправиться в путь...

Людмила Таранчук

Посидеть, ..... ещё раз продумать всё ли самое главное собрали )))

Xato Utalishvili

хорошая примета, и шанс вспомнить не забыли ли что нибудь

Ира

это вспомнить куда ты положил деньги, а куда молитву!!!)))

На
Надежда

Собраться с семьёй и распить чаю с большим тортом.

Лариса Ларуша

примета такая.. 😄 чтобы дорога легкой оказалась....

Татьяна Корнюшина

примета такая перед тем, как отправиться в путь)

Татьяна Захарова

так принято ,а зачем наверное чтоб все было ок