Епифания

Гоголь - русский писатель или украинский?

–1
Ответы
Елена Асвойнова-Травина

Наверное, все-таки русский - он ведь не на украинском языке писал.

Епифания

Но об Украине. Хотя бы "Ночь перед Рождеством" - классика!

Елена Асвойнова-Травина

Безусловно! Но, скажем, "Мцыри" Лермонтова - тоже классика, но нельзя же на этом основании считать его грузинским поэтом.

Епифания

Конечно. Ответ на мой вопрос очевиден... НО ! Гоголь - фантаст, он придумал Украину, Санкт-Петербург и много что ещё. Он бы и Европу сочинил, на как-то очень глупо умер...

Елена Асвойнова-Травина

Это да - фантаст, как все романтики. А у Европы свои сочинители были - тот же Гофман.

Епифания

Гофман - иной. Он часто очень страшен... Но всё-таки больше философ. См. "Записки кота Мурра". Или "Принцесса Брамбилла"

Елена Асвойнова-Травина

Так ведь и Германия от Украины и России отличается

Ал
Алевтина

Малороссийский. Украины как таковой тогда не было

Епифания

И Расеи тоже...

Ал
Алевтина

А что было, если не было Расеи? При Гоголе

Епифания

А когда появилось государство Россия? Учите матчасть!

Ал
Алевтина

«Росия» в кириллической записи датировано «Росия» в кириллической записи датировано 24 апреля 138724 апреля 1387 года года[1][1]. С конца XV века название Росия стало использоваться в светской литературе и документах Русского государства, постепенно вытесняя прежнее название Русь.. С конца XV века название Росия стало использоваться в светской литературе и документах Русского государства, постепенно вытесняя прежнее название Русь. Гоголь родился в 1852

Епифания

Вопрос не о слове "Россия", а о государстве!

Ал
Алевтина

Официальный статус оно приобрело после венчания Официальный статус оно приобрело после венчания Ивана IVИвана IV на царство в 1547 году, когда страна стала называться на царство в 1547 году, когда страна стала называться Российским царствомРоссийским царством

Епифания

Вы заблуждаетесь...

Павлос

А....., писатель - это какая национальность????

Епифания

Хуже!

Павлос

Потрясающее умозаключение...............😁

Vremenno Razbanen

Тогда не делили. Был общим

Епифания

Как Шекспир?

Ег
Егоза

Зачем эти упражнения?

Владимир

Украинский.

Bl
Blockphild

украинский

Епифания

Но он же писал по-русски!

Bl
Blockphild

Любой хохол говорит и пишет по-русски

Епифания

В ЧС за свинство

《☆
《☆Шайтан ☆》

ХЗ.