На
Наташа..

Откуда пошла традиция чокаться (бокалами).🥂 🍻? 😌

Ответы · страница 2
Константин Стемковский

Очень старая традиция когда бокалы бьются друг об друга напиток переливается из бокала в бокал и это означает что ты пьёшь с другом а не врагом который мог бы тебя отравить...

На
Наташа..

Верный ответ.. 🥂

Фидан

Хорошая традиция. А почему сейчас так не чокаются? И смысл вроде как утерян...

На
Наташа..

Бокалы подают огромные.. но отравить могут..

Григорий

издавна, когда таким образом показывали единство пира, и в знак того, что никто никому не подлил яд в алкогольный напиток (чокались так, чтоб напитки в воздухе смешались)

На
Наташа..

Верный ответ.Спасибо.. Приз...🍓 🍓 🍓 🍓 🍓

Ирина

Ну насколько я знаю,это еще с давних времен при царях и коралях. Таким образом при чоканье бакалов происходит выплеск содержимого,т.е проверяли отравлено питье или нет

Дмитрий Крюков

Бокалы раньше были из металла. На пирах ими чокались так, чтобы вино переливалось из бокала в бокал. В знак того, что чокающиеся не хотят отравить друг друга.)))

На
Наташа..

Да.. Это верно.. Были кубки..

Марат Мансуров

Эта традиция древняя но здесь ещё бокалы должны наполнены до верха при чоканье бокалы с вином перемешивались и это человек уверен что его не отравят .............

Олеся

Оо, эт из далека...Если вдруг хозяин захочет тебя отравить и в вине яд,то при чокании яд из твоего бокала плеснет и ему и он пить не будет,так и узнавали)

Лю
Людмила

Со старых времён.Князья вокалист,но так чтобы содержимое обязательно попало в бокал к другому.Тем самым показывая,что питье не отправлено.Как то так.

Владислав Бриль

На Руси был такой обычай. Ударять кубками так чтобы хмельной напиток переливался в кубок соседа а его в твой тем самым показывая что в кубках нет яда.

Н*
Наталья ****

Если не ошибаюсь,это для возможности попадания напитков из бокалами бокал, для исключения возможности отравления🤭, а место неизвестно

Таяна

Рыцари чекались чтобы напитки переливались из одного бокала в другой. Это было для того чтобы быть уверенными что их не отравят. Как знак доверия.

А*
Анастасия **

чокались , что бы исключить убийство....если хоть у кого то был в кружке яд он попадал к другим....поэтому было рискованно травить того с кем кушаншь

Ти
Тимa

У рыуарей по моему. Железные бакалы были. Чокались так что бы вино если у кого то отравлено перемешалось со всеми. Чекались сразу все в одну кучу

Татьяна

давно-давно показывали, что вино в бокалах не отравлено...когда ими ударяли друг о друга, вино переливалось и плескалось в бокал (кружку) соседа

Светлана Булавина

когда было много отравлений.При стукании бокалов вина переливались и мешались.......Так оппоненты проверяли друг друга---не отравлено ли вино ?

Aleksey S

От недоверия. При ударе кубком о кубок "собутыльника" типа напитки смешивались и тем самым была уверенность, что не отравят. Глупые были))))

Не Выясняй)

Не помню откуда но стучали кружками друг об друга так что бы жидкости в кружках попадали одна в другую в знак того что пойло не отравлено

Не Выясняй)

Но вот откуда пошло не помню)

Ал
Александр

Из Европы , все друг друга старались отравить, а когда чокались из кружок плескалось в другие кружки, тем самым показывая свое доверие

На
Наташа..

Вы ..правы... Хороший ответ..

Евгений Солонин

Привет. В средние века при соприкосновении бокалов (кубков) капли вина попадали в соседний бокал и это доказывало что там нет яда

На
Наташа..

Привет, Жень! Верно верно.. Приз-🍓 🍓 🍓 🍓 🍓

Алексей Безденежных

Японцы говорят,что на столе есть всё: для глаз,для носа. А вот для ушей нет ничего,поэтому чокаясь бокалами,мы дарим радость ушам.

На
Наташа..

Красиво.. но ответ "не японский".. Из кубка в кубок переливается напиток.. Гарантия, что не отравлен..

Татьяна Кравец

Читала , що з тих часів, коли лицарів травили ядом. А наливали повні келихи і при зіткненні вино з двох келихів трохи змішувалося.