Ветер Ветров

В спрашке много умных людей! Объясните, почему в Чехии Сбербанк даёт ипотеку под 2,26%, а кредит "на неотложные нужды" под 6,99%. У нас под 13%,это естественно вызывает возмущение. Только кратко и доступно пож-та...

Ответы
Дмитрий Самойленко

Стоимость кредита, предоставляемого банком это маржа банка + ставка рефинансирования. Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям. То есть от неё зависит конечный процент по ипотекам и кредитам для физ и юр лиц. Так вот в США например и Еврозоне эта ставка была 0,25%, в Дании - -0,2 (отрицательная), в Чехии кажется 1,5. У нас - 9%. Условно, ставка рефинансирования это величина, на сколько дешевеют деньги в год, инфляция. Наши дешевеют быстрее, чем в других странах, вот и результат.

Антон (Ulysses)

Инфляция в Чехии. 2016 год.
В следующие месяцы стоит ожидать, что уровень инфляции снизится, составив менее 0,5%, и лишь к концу 2016 года начнет расти, и возможно, впервые за 3 года превысит отметку 1%.

Согласно предварительным оценкам Росстата, инфляция в России в 2016 году составила 5,4%.

Почему у нас такая разница в инфляции это уже другой вопрос 🙂

Дмитрий Лебедев

Банк дает кредит под яключевая ставка + прибыль. У нас КС это 11%. КС напрямую зависит от инфляции а вернее от ее динамики. В Чехии - инфляция КС, много ое около 1%. И КС соответствующая. Иак что у нас кредиты дорогимне столько из-за банков сколько изза ооста тарифов естественных монополий разгоняющих инфляцию.

Ветер Ветров

То есть данная ставка 13% это норма?

Дмитрий Лебедев

Увы в наших условиях да. И плюс в ставку включается компенсация рисков. При 0% невозврата ставка даже у нас была бы где-то на треть меньше.

Гуля Мирзаева

Дмитрий вы с вышим образованием?

Ветер Ветров

А вы , Гуля что скажете по этому поводу?

Дмитрий Лебедев

Да. С экономическим. Как раз по банкоаской линии правда не стратегия а бухгалтерия.

Гуля Мирзаева

Дмитрий очень грамотно по полочкам разложил что мне добавить нечего)

Лариса Чурбанова

Меня удивил ваш вопрос как можно сравнивать нашу страну с другой, экономика, разная, у нас высокий процент будет к сожалению пока всегда, долго объяснять все есть в онлайне, добавлю у нас риски не возврата заложены в проц. Ставке

Лариса Чурбанова

Жить как жили

Владимир Васильевич

Выход? Только в изменении сознания и мышления. Я так полагаю, что это лет 50 еще, 70. Все остальные меры неэффективны. Мы очень умело перекрашиваемся чтобы вписаться в систему. Вспомните горбачевскую перестройку и ельцинскую демократию. Все коммунисты махом стали демократами и при этом остались у власти

Лариса Чурбанова

Все верно, а что делать

Владимир Васильевич

Вы правильно сказали: ЖИТЬ!

Лариса Чурбанова

Будем жить...

Татьяна

Банки прожерливые. З/п у них коммерческие и постоянно растут. Получают в конвертах. Штат далеко не маленький,здания хорошие,транспорт и охрана тоже. Это все нужно на что то содержать,вот и обдирают людей

Olga Raevska

Монополия отдельных личностей, конкуренция уничтожена, развития новым банкам не дается, но и доверия людей им нет. Сама система отечественного кредитования прогнила. Поэтому, простым языком, все так

Максим Евгеньевич

В Чехии дает кредит в Евро, а у нас в рублях.. Работа в сопредельных государствах-это прямая интервенция средств в экономику этих государств..Это имеет огромный экономический и политический профит..

Ирина

Ну если кратко ставка рефинансирования 9.7% цб дает сб деньги под этот % сб вам за 13% и зарабатывает...кроме того банк делает поправку на инфляцию...в ес эта ставка 0% и евро более стабильная валюта

Владимир Шибнев

В каждой стране свои порядки. Поэтому не понятно почему "естественное возмущение". Там другое количество населения, другой уровень жизни, много чего не так как в любой другой стране...

Евгений +++

Потому что российские банки берут деньги в таких же чехиях примерно под такой же процент, после чего дают эти же деньги россиянам, только под бОльший процент - иначе как наживаться?

Raf Kanyukaev

это рыночная экономика, точно также для завоевания рынка заводы за несколько тысяч км. клиентам с доставкой продают продукцию дешевле чем рядом находящимся

Евгения Крюковская

Все просто. Во-первых инфляция не та. А во-вторых есть поддержка ипотеки и других программ, в-третьих контроль государства за реальность процентов..

Владимир Илюхин

Кратко, пока нет нормальных честных предпринимателей, все творится под "красной крышей", без нее никак, отсюда и проценты, их же надо подкармливать.

Oleg Martinov

Во-первых, там у всех банков такие же ставки, чтобы быть конкурентоспособным. Во-вторых, деньги то вложены рубли(по курсу), а проценты то идут в евро.

Владимир Никитенко

Там кредитные учреждения стремятся к получению умеренных,но стабильных доходов.У нас по принципу - сегодня ухватить,а завтра что будет то и будет.

Екатерина Сенникова

Ну первое это национальные валюты разные ну а второе каждый предприниматель имеет право лично устанавливать ту цену которая ему нравится.

Александр Шебалин .

Потому-что у нас в России,экономика только на бумаге.Пока у нас громаднейшая коррупция,всё останется на своих местах,если не будет хуже.

Чеширский Кот

в чехии экономика а у вас беспредел !!! принцып прост бери столько сколько можеш урвать !!!! а риски шмиски это развод для лохов

Walter

У,нас стабильная валюта! 2) есть и другие банки,где такие %,если руские,делают по другому,в руския банки никто не пойдет

Из
Издалека

Потому что Сбербанк у них другой. Это не наш сбер, это совершенно другая организация. Будучи в Чехии, выясняла у них)

Ветер Ветров

Расскажите подробнее , если конечно есть возможность, желание и время.

Из
Издалека

Да все в инете есть http://www.sberbank.ru/ru/about/affiliated_banks_abroad/db/ce/cz

Ветер Ветров

О, спасибки. Сейчас глянем

Из
Издалека

Удачи!