Не прав. Нищим при капитализме может стать любой человек, даже глубоко порядочный и благородный. "От тюрьмы, да сумы - не зарекайся", - говорят в народе. (Это в СССР нищих не было, потому что у всех была работа, и у всех была возможность учиться и получать квалификацию.) Так вот порядочный по воспитанию человек и в нищете останется порядочным. А если разгильдяй,( а зачастую он нищий именно поэтому), -то разгильдяем и в нищете останется.
Я добавлю - Нещета умственная. Правильно! Надо жить так, чтобы имел здоровое мышление, а для этого надо сперва любить Себя, чтобы не вредил себя вредными привичками и вредными вещами. Если не будешь любить себя, то другим тоже не полюбишь. Если ты будешь вредить себя, то другим тоже подаришь вредности! Живи правильно, потому что ты был Избранным из 2-3.000.000-а и родился! Дорогая Сима.
В молодости я пять лет работал техником лесоустроителем. Рабочих на сезон набирали из кого попало; бомжи, бродяги, люди без документов. На иных и одежды было штаны тренировочные, майка да тапки на ногах и все же большинство из них было добрее, честнее и человечнее чем многие добропорядочные граждане
После института я работал техником лесоустроителем. В лесоустроительные партии на сезон нанимались в основном бомжи. У иного всего имущества что на нем, ни документов ничего и они были больше людьми чем многие вполне благополучные представители рода человеческого
Не всегда. Видела раз, как опустившийся бездомный выискивал в помойке куски. Нашёл, начал тут жадно есть. Подошли пара беспризорных собак и он отделил и их. Как Вы думаете, в нём осталось человеческое?
всегда говорил что "мудрецы-философы",мягко говоря туповаты,но бахвалятся своими мудрыми мыслями....богатство убивает..покажите мне хоть одного нищего,который -бы начал войну,или "заказал" человека
да нееет.... у меня абсолютно противоположное мнение... в таком состоянии человек может достигнуть наивысшего духовного развития... не мои слова.. но в них истина, поверь на слово...
Нищета заставляет человека двигаться! Нищета это как сильный мороз, а ты в майке и кедах, и надо усиленно двигаться и решать проблему с обогревом, а стоит остановиться, умрёшь
Богатые ещё больше зависимы и на что только не пойдут, что бы денег было всё больше и больше, а нищие сейчас можно найти работу и заработать. было бытолько желание.
Абсолютная- да. Может быть просто , как" лагерях смерти "- людей доводили до полной невозможности восстановить хотя бы вес. Они были обречены.
....ДААА НЕЕЕТ ---НЕ ТОЛЬКО
Нищета не убивает, убивает слабоволие. Сильный духом всегда найдёт выход из создавшегося положения. Слабовольный поплывёт по течению.
Не прав! Сволочу не поможет ни богатство, ни нищета! Он так и останется сволочью. А человек останется человеком и в концлагере!
В том то и величие человека цельного - сохранять достоинство в любой ситуации. А и у слабого и в богатстве звериное проявится.
Спасибо, а я чайник поставлю.
Зависит от человека, есть и стойкие и не теряют достоинства чтобы их не настигло. И богатства и нищета это испытание .
Нищита просто убивает челоаекм морально физическон . Но не человека . Если изначально нет в нем чнловекп то не чкдьба
Да, ибо нищета подталкивает на воровство, убийство. Человек способен на многое ради куска хлеба и малейшего уюта.
Почитайте "Колымские рассказы" там описано на что способен человек.
Классик прав частично. Нищета оставляет чувство голода и отчаяния и ненависть к тем кто вогнал их в нищету...
зависит от психологии. т е психики человека. одних да а другому по барабану.эти наверное больные вроде меня
Не нищета убивает, а убивают те, кто доводит людей до нищеты, присваивая себе всё, а им оставляя крохи.
Прав. Только гений, в этом случае, может устоять и не оскотиниться. А большинство людей - не гении...