Эльвира

Липа (дерево), потому что липкая. А липа - подделка - что там липнет?

Ответы
Сергий Казанцев

Липа (дерево) названа так из-за своего сока, весьма липкого. А липа (обманка) происходит из среды торговцев древесиной и изделиями из дерева (в частности - иконами). Понятно, что твёрдые породы древесины ценятся значительно выше, чем такие мягкие, как липа. И иконы всегда писали ТОЛЬКО на твёрдом дереве. Отсюда и пошло - "липу подсунуть", т.е. обмануть.

Эльвира

ну, как вариант, вполне 👍

Сергий Казанцев

Я рад.

Эльвира

))

Юрий Добронравов

Во втором случае, от слова липок (липнуть). Шулеры незаметно приклеивали его на свои карты, чтобы "кинуть" партнера. Отсюда и смысл - подделка.

Эльвира

точно приклеивали? а то ещё есть крап, потому что метили крапинами

Юрий Добронравов

Во всяком случае, слышал такую версию (вернее, читал). Сам же в карты на деньги не играю принципиально.

Эльвира

ясно ) я вот подумала, может, это от слова "лепить", "слепок", "лепнина", "липа"

Юрий Добронравов

"Лепить" и "липнуть" - в принципе, синонимы, или по крайней мере, однокоренные слова.

Эльвира

Ну, как-то на однокоренные они не похожи )) Просто слово деформировалось.

Al
Alexc

не помню точно что, но кой-какие подделки делали именно из этого дерева. потому выражение и стало нарицательным

Эльвира

ок

Лиза Иванова

"Липовый мед" варили из липового отвара и сахара. Вот отсюда и пошло слово липа в значении подделка.

Лиза Иванова

И Липовый чай. Раньше настоящий чай дорогой был, а липа - своя. Вот и пили чай, да не чай.

Эльвира

ок ) спасибо )

Бот@Нег V

Если липнешь - липкая...) Поддельная, и ...липнешь..)

Эльвира

это какое-то странное слово, а не словосочетание )

Бот@Нег V

Лишь бы звучало приятно )) И было рядом ))

Эльвира

да что-то как-то не приятно оно звучит... какие-то жужжуния )

Бот@Нег V

А что было бы приятно ? ))

Эльвира

жужжания??? не....

Ринад

Кому, что... Одним деньги, другим срок

Эльвира

)

Эльвира

ок

Ринад

🌹

М.
Мрак .

липа)))))))))))) не потому что липкая

Эльвира

а почему?

М.
Мрак .

липа славное дерево, мало того что цвет в чай, так с нее еще много че своять, режется мягко, стру...... чая-за глаза

Эльвира

Ну, это да. Но название такое потому, что листья липкие, когда только распускаются.

М.
Мрак .

дааа? не разу не лапал как только распускаются, в следующем году наверстаю

Эльвира

)))

М.
Мрак .

)

Гена Лозовой

это к дереву не имеет отношения

Эльвира

а к чему имеет?

Камал Ергужинов

Повторяет образы

Эльвира

какие?

Камал Ергужинов

Липовые бересты

Эльвира

не понятно

Камал Ергужинов

И мне не понятно про липу

Эльвира

)

Эльвира

пока

Александр Шебалин .

Народ к подделке.

Эльвира

ок

Петр Ермаков

возможно и нары

Эльвира

)

Nikola Mahkov

незнаю..

Эльвира

ок )

Николай Симоненко

Денежка

Эльвира

))

Александр Туганов

Грязь...

Эльвира

ок

Red Hood

деньги)

Эльвира

-)