Слуга Государев

Откуда пошло слово невеста?

Ответы · страница 12
Николай Журавлев

Откуда пошло, не могу сказать, но А.С. Пушкин в своих письмах всегда писал это слово раздельно - Не Веста!

Кристина Кузнецова

от слова "не весть" - а просто чудо, девушка в белом платье, всем нравится..
правда не знаю, эт я так думаю

Елена Тумасова

от "вести" (известия, в том числе и в степени родства), а "невеста" - неродственная или дальнеродственная.

Борис Дорофеев

Грубо-невеста-готовая (обученная) девушка для замужества, веста-не обученная (не готовая) к замужеству

Костина Малинка

В давние времена были жрицы Весты, Весталки, давшие обет безбрачия... а кто не Весталка, твюв - Не Веста))

Марина Пашина

Похоже на слово"весть".Но учитывая "не",получается неизвестная.В комп не лезу-глупо,говорю.о чём думаю.

Слуга Государев

а если ключевое слово ВЕСТ ?

Марина Пашина

Но ведь это направление света,морской термин.

Слуга Государев

я тоже так думал но оказывается оч давно так назывался семейный герб

Марина Пашина

Не нашла подобных сведений,кроме " быть известным",но только корни вест разные.Да,что у нас здесь интеллектуальная викторина?Мне неинтересно.

Слуга Государев

так вообще пропустили бы зачем себя утруждать

Зауреш

На Руси было понятие "Веста"- девушка на выданье,т.е свободная, а "Невеста"- означает, что она уже занята

Илья Сведюк

От древне-русского неведомая. То-есть нашипредки уже тогда понимали:"и что из неё получится неведомо".

Иг
Игорь

Готовая жена,при памяти-Веста! А Не-Веста поняли,кто такая. До христианская эпоха-забытая и преданная!

Сергей Назаров

Не веста. То есть не может служить Весте. Эт богиня такая, служить которой могли только девственницы

Денис Мясников

"не" "вес" "то" - девочки рано замуж выходили, худенькие совсем, веса в них не было, вот и пошло.... (ШУТКА)

Надежда Зюзина

Веста у славян-хранительница семейного очага, следовательно невеста, девушка готовящаяся ей стать.

Ад
Адия

Раньше у славян слово невеста обозначало -еще не замужняя. ВЕСТА-это означало замужняя .кажется так.

Наблюдатель

От того, что девушка ничего не умеет, не готова к замужеству. Готовая к замужеству называется веста

Марина Пащенко

со старины. Невесты были непригодные для семейной жизни девушки лентяйки короче ничего не умеющие

Наталья Дейнис

Из древности ))) та что ещё не готова , Веста молодая жена , и женщина веда,от слова ведать все знать ,

Сергей Рихтер

Веста-подготовленная к замужеству девушка.Невеста не подготовленная и не обученная к замужеству.

Галина Чернышева

весталка - бесплодная жрица любви при храме - не веста то есть не весталка. плодна и не проститутка.

Елена Луканина-Амелина

это что-то из старорусского веста это замужняя женщина а невеста не замужняя если ничего не путаю

Андрей Беляев

От римской богини непорочности Весты... Ежели не Веста, знать тебя отъебёт жених опосля свадьбы...