Слуга Государев

Откуда пошло слово невеста?

Ответы · страница 16
Ali Agasiyev

​От - Веста ( богиня целомудрия и невинности) . отдают мужчине - значит НЕвеста))))

Светлана Сама По Себе

не Веста, то есть не посвященная богине Весте, то есть не давшая обета безбрачия

Томара Лемберг

во многих исторических романах "невеста" - приведенная издалека, невесть откуда

Александр Сн

Есть мнение: сосватали невесть что... вот и получилась НЕВЕСТА. ☺️🙃☺️

Armen Avanesov

Наверное от весталок -девственниц,а не-веста -все,перестает быть девственницей

Armen Avanesov

✌️

Кирилл Степанников

От слова продажная, которая не ждёт своего суженного, в отличие от слова вестаю

Арман Лесток

В старину брали жен из других деревень. Говорили - Вот приведешь не весть какую.

Oleg Simanov

Как прикол -" с английского New ist - это новая" ..... вот только жена ругается.....☺️

Бася Белая

НЕвеста, это та которая не готова к супружеской жизни .как противовес ей веста.

Сергей Галич

Неве́ста (ст.-слав. нєвѣста — от не и ве́дать, т. е. «неизвестная», «незнакомая»

Надежда

Неве́ста (ст.-слав. нєвѣста — от не и ве́дать, т. е. «неизвестная», «незнакомая)

Людмила Чернышова

Раньше девушек брали из соседних сёл или из города, а говорили невесть откуда

Наиля Таирова

Я думаю что это пошло от богини Весты девственницы. Соответственно не -веста..

Елена Щупак

Веста - Богиня домашнего очага. Невеста - ещё не Веста, кандидат на это место...

Ал
Алла

"веста" - известная, знакомая. Невеста - не знакомая, для родственников жениха.

Рубен Широков

Баба-которую учили всем домашним прибамбасам звали Веста...теперь сообрази...

Елена Журова

от слова веста.....невестами раньше называли девушек негодных к браку и семье

Наталья Доровских

что слово «невеста» произошло от выражения «неизвестно кто», «невесть кто»

Юрий Добронравов

Веста - римская богиня домашнего очага. А приставка "НЕ" дань скепсису. 😀

Svetlana Vlasova

не принадлежит богине Весте (все кто к ней принадлежал были девственницами)