Слуга Государев

Откуда пошло слово невеста?

Ответы · страница 9
Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Это простой вопрос.
Слово НЕВЕСТА означало женщину, не пригодную для совместной жизни, ничего не умеющую делать.
А женились мужчины на ВЕСТАх

Елена Печеник

Ну возможно от богини Весты! Ее жрицы должны были быть девственницами и не выходить замуж! А кто мог выходить были не вестами... Наверное так

Наталья

НЕВЕСТА ЭТО НЕ ВЕДАЮЩАЯ ,ЕЩЁ НЕ ЖЕНЩИНА,А СТАНОВЯСЬ ЖЕНОЙ ,ЖЕНЩИНА СООТВЕТСТВЕННО СТАНОВИТСЯ ВЕСТОЙ ИЛИ ВЕДЬМОЙ,ТО ЕСТЬ ВЕДАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ

Karim Avliyakulov

По моему от слова, "весть-новость"! Невесть, это как бы не знающая эту весть, которая понимается, как не узнавшая, не попробовшая вкус мужщин!

Наталья Орлова

не - вест - а = не - вед- ом - ая Корни -вест и -вед = "знать" Из другого племени, неведомая, незнакомая, чужая. Ведьма и невеста родственные слова

Наталья Орлова

да всегда пожалуйста))) можно продолжить: невеста, ведьма, водитель, вождь, вестник, весталки.....и т.д. из одной серии))

Александр Трофимов

Из выражения "не" "веста" - неизведанная, не тронутая. Раньше жених не знал кто будет под венцом до свадьбы, так как союз заключали родители.

Надежда Та

женщина выбирала служить жрицей - Вестой или стать Не Вестой но продолжительницей рода...и то и другое было почетно в те далекие времена...

Вадим

«не-веста» - милое чистое создание, к которому не прикасалась мужская рука (губы и другие части тела, кстати, тоже), неопытная и незнающая.

Люба Бунет

Откуда пошло не знаю а вот обозначало это слово то что девушка достигла возраста когда нужно создавать семью и рожать детей. как то так.

Шарийпа Нуруева

невеста - не это некогда ты не видел это человек или чужая , а Веста -это чужая придет твоя месту постепенно заберет или хозяйка станут

Bahoudin

наверное от слово Не весть, то есть плохие вести, наверняка придумали собутыльники, когда один отказался сказав что женится скоро))

Валера Медведев

Со славянского языка. НЕВЕСТОЙ в былинные времена называли девушку, к которой еще не пришла весть о том, что ее хотят взять замуж.

Татьяна Власова

... без согласия девушки не весть (невеста) быть ли свадьбе .... так что вы мужики не зазнавайтесь что вы выбираете .... вас выбирают....

Кытыра Кытырова

С тех пор, когда молодых женили родители по своему усмотрению. Когда жених до свадьбы не видел свою неизвестную будущую супругу.

Беня Даунов

Изучая историю на терретории древней Руси жён привезённых из далека говорили невесть откуда так и вошло в разговорный обиход

Елена

Веста - берегла себя для бога. Невеста - та, что становилась женой мужчины. Это из древних поверий каких-то. Языческих по-моесу.

Слуга Государев

Вест у славян герб семьи он был на кольце кольцами менялись и получалась невеста

Елена

А откуда тогда приставка не? Моя версия более логичная.

Слуга Государев

не знаю здесь же я узнал что Веста была богиней иу римлян все остались при своем

Soll

невинная девушка - веста, винная - невеста) вообще раньше сначала проверяли может ли дева зачать ребенка, а потом уже женились

Ти
Тинатин

Точно не знаю, но могу предположить что, от какого то похожего слова неведомая, то есть неизведанная, а стало быть непорочная.

Helga Lei

От слова Весть. НЕВЕСТА НЕ ВЕДАЕТ, ЧТО ЕЕ ЖДЕТ ЗАМУЖЕМ, КАК СЛОЖИТСЯ ЕЁ СУДЬБА. ЭТО БУДУЩАЯ МАТЬ. НЕВЕСТА ЕЩЁ НЕ ОПЫТНА В ЖИЗНИ.

Виктор Маркелов

Была раньше такая богиня Веста. Её жрицы должны были быть обязательно девственницами. А если они выходили замуж, то не-Веста.