Ирина

В Афганистане недалеко от трассы у тоннеля Саланг, расположенного в горах на высоте 3000 метров над уровнем моря, в месте гибели советского солдата сиротливо стоит гранитный валун с высеченными вверху звездочкой и надписью: «Мальцин Сергей В. 1965-85». После вывода наших войск из Афганистана сотни советских памятников были осквернены и разрушены, однако этот устоял и более того — его никогда не оскверняли, регулярно приводят в порядок, охраняют и благоустраивают.
Сергей Мальцин был обычным двадцатилетним парнем из Нижегородской области. Он служил водителем армейского грузовика и часто возил грузы через узкий и опасный перевал Саланг. Однажды Сергей выводил из тоннеля свой грузовик, когда заметил, что прямо на него на полном ходу несется автобус. Внутри и даже на крыше были десятки мирных афганцев, в основном дети. Счет шел на секунды. В случае столкновения автобус мог рухнуть в пропасть, но резким поворотом руля Сергей направил свой грузовик в стену отвесной скалы, уступив дорогу

Ответы
维克多

Для русского оккупанта, это естественный поступок. А вот для защитника украины строить оборону в жилых кварталах и не выселять оттуда мирных жителей тоже очень естественно. Это понимается, одобряется и поддерживается всем цивилизованным миром.

Ирина

соглашусь.ваш сарказм понятен

Эд
Эдуард

Не думаю ,что все так плохо в Афганистане с нашими памятниками. Их у нас чаще оскверняют,чем там. Наши бывшие враги,столкнувшись с наглостью,коварством и жестокостью американских солдат, вспоминают наших ребят добрым словом.

Ирина

да.я тоже читала про такое.познается в сравнении

Эд
Эдуард

🤝

Ергалиев Жомарт

Сергей Синицын, служак мой, шесть лет жил в Афганистане, сапером, 2006 или 2008 году приехал домой, он говорил, что сколько памятников там нашим солдатам, афганцы ухаживают... Но про Мальцина только слыхали..

Ирина

никогда наша страна не жила спокойно.то войны то революции да перестройки.

Ергалиев Жомарт

Все мы об этом говорим, такова жизнь..

Юрий Ласковец

снести бы гадофф одним махом..........

Ергалиев Жомарт

На этом и стоит война, уважаемый Юрий, мир нужен, а не война..

Юрий Ласковец

мир с мирными

Vladimir Medved

Красиво парень наследил в чужой стране, что даже родным для них стал. С нашими такое случается, только не все адекватно воспринимают. Хвала Афганистану, приняли .

El Fuego

мы там находились по приглашению афганского правительства .. а это ни разу не оккупация мы не присоединяли афганские провинции к ссср .. как путин в Украине..

Ирина

надо же!то кричали -мы агрессоры в Афганистан полезли.Потом окажется что и в Украину по приглашению ЛНР и ДНР.так правда и всплывет

El Fuego

кричали не оч умные люди ... я служил в новочеркасске там обучались афганцы из их народной милиции молодые парни они ничего про агрессию не говорили так что это чепуха..

Александр Жданов

Ирина, уверен, что многие русские поступили бы так же. Да и помнят русский по всему миру именно за такие поступки.

Александр Жданов

Я же сказал, мы говорим об одном и том же, но разными словами и с разным подходом

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Да! Но мои то слова всё равно лучше! 👍😂😂😂😁

Александр Жданов

да это ради бога..

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Уж больно ты серьёзен. Я ж шучу 😁🙂

Александр Жданов

а что я серьезного сказал? Отключи и все дела...

Александр Рузметов

Афганцы почитают погибших воинов. Даже своих врагов. Таких памятников советским военнослужащих в Афгане полно

Ирина

да.я уже почитала.сравнивают наших солдат и американов

Александр Рузметов

Давно. Советские солдаты и американские - это две разные армии

Ирина

конечно

Михаил Брежнев

Вечная память герою.И в отличии от бывших республик СССР в Афганистане не один памятник не осквернён.

Ирина

да.читала об этом

Виталий Яковлев

В Афгане наши памятники не оскверняют,наоборот,афганцы сами ставят памятники нашим воинам.

Ирина

тоже слышала о таком

Виталий Яковлев

Это говорит только о порядочности.Я служил в Польше,местные русских уважали.Однако потом появился Валенса взращёный американцами и Польша пошла под откос.Хотя простые люди уважать русских не перестали.Рыба гниёт с головы.

Ирина

насчет поляков не уверена.всегда нас не любили

Виталий Яковлев

Паны-да,а простой люд границ между нами не ставил.

Ирина

хорошо

Ха
Хабиб

никому не нужная война, бессмысленные смерти людей, калеки на всю жизнь....... война такая

Ха
Хабиб

все равно надо взорвать, нахрен он нужен

Ирина

😂натура ж твоя подлая

Ха
Хабиб

у вас подлее некуд

Ирина

иди уже..иди

Ха
Хабиб

и ты иди

Николай Дубинин

...сейчас, афганцы воевавшие с русскими, хорошо отзываются о тех, с кем они воевали.

Ирина

потому что есть с чем сравнивать.

Игорь Калиниченко( Русский)

Слава Героям, которые не были Героями, а просто Людьми. Так как все у нас в России.

Ирина

да

Ba
Baltico

Ирина, в следующий раз ждём публикацию Романа "Война и мир'. Спасибо )))

Ирина

могу в личку скинуть.все три тома.

Ba
Baltico

Моя личка только для эротических посланий 😁 а не для ваших там толстых

Ирина

ну Анну Каренину тогда

Ba
Baltico

Ирина, гранд мерси, конечно, но это можно читать, при желании и без вашей любезной подмоги))) Вы бы предложили чего своего)))))

Ирина

не писатель не поэт я.

Ba
Baltico

И я тоже))

Ирина

эхх

Остановите Вите Надо Выйти

Афганцы сравнили русских и американцев. Русским предложили дружбу.

Ирина

Только украинцев настроили против нас .Обидно.Но им просто сравнивать не с чем

Остановите Вите Надо Выйти

Украинцам много пообещали за вражду с русскими.

Ирина

и кто то даже озолотился на этом

Николай Вогарь

Это геройский поступок! Мало у нас таких парней! Вечная ему слава!

Грешник *****

памятник ему не трогают не моджахеды ни талибы , чтут парня

Ирина

да.ухаживают

+++ Я Всегда С Вами +++

Ну, что ж, мы наши. Нас тем больше, чем выше наша совесть.

Ирина

да

Николай Мардвинцев

"Нормальный" водитель всегда уходит от столкновения...

Ирина

в горах то

Николай Мардвинцев

реакция - уйти от столкновения.

Николай Мардвинцев

"мозг" запрограмирован...

Скромница

Вечная память всем солдатам! Жаль, что так получилось.

Ирина

да.подвиг

Ал
Алекс

Да, поступок благородный, поэтому уважают и чтят.

Ирина

это так