Андрей Белка

Вопрос к знатокам русского языка, корень слова "предприниматель", можете назвать ?

Ответы · страница 8
Кирилл Морозов

Ним.

Та
Татьяна

при

Андрей Белка

Не понял, а король Англии, Генрих VIII, при каких делах ?

Та
Татьяна

сначала был генрих 8, потом мария 1, потом анна, потом Елизавета 1 ( если не наврала)

Та
Татьяна

перечитала ваш вопрос и поняла, что надо было ответить так: ваш текст про французский и немецкий язык напомнил о королях средневековья почему- то

Андрей Белка

Вот ответ про русский язык:
"Мы не понимаем кто такой Пушкин. Он не столько поэт, сколько создатель русского литературного языка. Русский язык состоит из нескольких говоров. Скажем, словари и способы построения фраз у поморов и донских казаков несколько отличаются, хотя они друг друга поймут. Гений Пушкина в том, что он взял пару говоров центра России и использовал французские глагольные формы. И на этом тогдашнем "новоязе" писал стихи. Результат оказался великолепным. Сложные гибкие конструкции русского языка позволяют такое. Почитайте стихи Державина или Ломоносова, почувствуйте разницу.
Может быть я ошибаюсь, но очень может быть, что многие великие русские писатели 19-го века стоят "на плечах" Пушкина. И мы говорим на языке Пушкина, потому что в юности читали русскую классику."
https://zen.yandex.ru/media/id/5db95c79ddfef600b2128bb2/oshibka-dantesa-5f75e1ff0d5f8951c96d731f

Андрей Белка

А вот ответ про песни:

Кэйлаш

Ним

Андрей Белка

Холодно !

Кэйлаш

Ок

Кэйлаш

?

Андрей Белка

Нет.

Кэйлаш

Ок

Наталья Борисова

ним

Андрей Белка

Нет.

Наталья Борисова

Я думала пред- и при- приставки. Приним-

Андрей Белка

В этом и загвоздка. Не проходит.

Наталья Борисова

Занимать, отнимать, принимать, перенимать

Андрей Белка

Морфологически перечисленные слова не связаны и не синонимы даже.

Ум
Умка

Ним

Андрей Белка

Нет.

Ум
Умка

Принимат

Андрей Белка

Нет.

Ум
Умка

Нимат

Андрей Белка

Нет.

Ко
Коко

Ним

Андрей Белка

Похоже, что нет.

Ко
Коко

Да. В соврусе не имеет связи со словом иметь. Поэтому не выделяются приставки. Срослись с корнем. И теперь корень предприним-. А я бы выделила две приставки и корень ним. И два суффикса: а, тель. И нулевое окончание.

🇷🇺Anna😊

"ма"

Андрей Белка

Нет конечно !

Андрей Белка

"Предприним" !

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ним

Андрей Белка

Нет. Подумайте.

Татьяна *

Ним

Андрей Белка

Нет.

Vi Za Vi

Ним

Андрей Белка

Нет !

ним

Андрей Белка

Нет.

Та
Татьяна

мат

Андрей Белка

Нет.

Елена Власова

Мат

Андрей Белка

Нет.

Ми
Мира

Ним

Андрей Белка

Нет.

Ёл
Ёлка

Мат

Андрей Белка

Нет.

Яна Артемова

Да.

Натали

им

Андрей Белка

Нет.

Натали

Тотальный диктант пишите?

Влади Мир

Им

Андрей Белка

Нет !