Владимир

где жил Люсьен Оливье

Ответы
Rita Spotin

юдях с фамилией Оливье.
Люсье́н Оливье́ (фр. Lucien Olivier, конец 1837 года или 1838 год[2], Москва — 14 ноября 1883 года, Москва) — повар французского[3] происхождения, уроженец Москвы[1], державший в Москве в начале 1860-х годов ресторан «Эрмитаж»; известен как создатель рецепта зимнего салата, вскоре названного в честь своего создателя — «оливье». Его рецепт был тайной, которую он так и не разгласил до самой смерти[4].

Ст
Стефания

Люсье́н Оливье́ (фр. Lucien Olivier, конец 1837 года или 1838 год[2], Москва — 14 ноября 1883 года, Москва) — повар французского[3] происхождения, уроженец Москвы[1], державший в Москве в начале 1860-х годов ресторан «Эрмитаж»; известен как создатель рецепта зимнего салата, вскоре названного в честь своего создателя — «оливье». Его рецепт был тайной, которую он так и не разгласил до самой смерти[4].

Владимир

молодец Стефания

Ст
Стефания

а то))))

Гульчира Андреева

Люсье́н Оливье́ (фр. Lucien Olivier, конец 1837 года или 1838 год[2], Москва — 14 ноября 1883 года, Москва) — повар французского[3] происхождения, уроженец Москвы[1], державший в Москве в начале 1860-х годов ресторан «Эрмитаж»; известен как создатель рецепта зимнего салата, вскоре названного в честь своего создателя — «оливье». Его рецепт был тайной, которую он так и не разгласил до самой смерти[4]

Владимир

какая Вы молодец Гульчира -достойный ответ

Владимир

а гонять лодыря -откуда пошло

Гульчира Андреева

Бездельничать, ничего не делать. Оборот возник в первой четверти XIX века и восходит к имени врача — немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением Недавно в какой-то передаче по ТВ, как раз говорили о этом выражении. Насколько я помню. ; господа играли в карты или еще в какую-либо игру, а их кучеры говорили друг другу, что их хозяева "гоняют лодыря", Владимир, поправьте , если не так...

Владимир

молодец -5 баллов

Angelina Goncharova

Оливье, Люсьен — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оливье,_Люсьен‎
Люсье́н Оливье́ (фр. Lucien Olivier, конец 1837 года или 1838 год, Москва — 14 ноября 1883 года, Москва) — повар французского происхождения, уроженец Москвы, державший в Москве в начале 1860-х годов ресторан « Эрмитаж»; известен как создатель рецепта зимнего салата, вскоре названного в честь ...

Джорж Эспедраль

Люсье́н Оливье́, родился — 14 ноября 1883 года, и жил в Москве) — повар французского происхождения, державший в Москве в начале 1860-х годов ресторан «Эрмитаж»; известен как создатель рецепта зимнего салата, вскоре названного в честь своего создателя — «оливье». Похоронен в Москве на Введенском кладбище

Владимир

молодец -5 баллов

Джорж Эспедраль

А, что Вы на повара учитесь ?

Владимир

я уже отучися

Джорж Эспедраль

Ну, именно поварское дело ? А по каким блюдАм ?

Pələng

Повар французского происхождения, державший в Москве в начале 1860-х годов ресторан «Эрмитаж»; известен как создатель рецепта известного салата, вскоре названного в честь своего создателя - «оливье». Его рецепт был тайной, которую он так и не разгласил до самой смерти.

Владимир

молодец

Ник 137

В регистрационных книгах того времени, он вааще не числица....В то время в Маскве проживали трое Оливье: управляющий гостиницей, куафер и купец. Среди них и их детей не было чедовека с именем Люсьен. Могила - подделка.

Владимир

крупный специалист из Нижнего Новгорода

Ник 137

Не особо крупный....так, средние пропорции.

Владимир

тогда не муди

Ник 137

Любезный.....пасите гусей, это Вам ближе.

Владимир

расскажи что-то хотя бы о Нижнем

Людмила Барсукова

Француз, родился в Москве. Он придумал "зимний салат", вот я и заву его так- зимний. Хотя, в его честь салат называют оливье. Терпеть его не могу и никогда не делаю.

Людмила Барсукова

Бывает)))) Самой смешно))))❄️ ❄️ ❄️ 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓

Владимир

бывает когда девушку давно не драли

Людмила Барсукова

Сударь, ну что так грубо. Вам это не идет. У меня проблем нет))) Не оскорбляйте, а то я подумаю, что у Вас проблемы.)))))👋 👋 👋 ❄️ ❄️ ❄️

Владимир

у меня проблем нет -но такова женская доля

Людмила Барсукова

Не у всех!!!!!

Nora

Москва..Ему в одно время не понравилось что приготовленное им блюдо люди ели небрежно..он подошел и все аккуратно выложенное размешал-получился салат))

Моня Моня-Бегущий

Наверное уродился во Франции, а вот Салат-то придумал какжется когда уже жил в Москве иль С.Петербурге. Но в точности - не уверен.

Владимир

ну что делать-вот такая погодка у нас

Моня Моня-Бегущий

Значит правы Синоптики потепление идет. Правда, думаю, от него и катаклизмы - тайфуны, наводнения штормовой ветер. Но весна должна прийти пораньше обычного. Надо уже готовиться к посадкам..... У меня в прошлом уже (2017) уродился гарный лук - 2 мешка.

Владимир

это где

Моня Моня-Бегущий

У нас в Челябинской области - на моем ранчо?

Владимир

так молодец

Римма Дунаевская

Этот француз проживал в России, когда придумал салат, названный в честь его... Мне так кажется)))

Владимир

в Москве виднее чем в Саратове

Римма Дунаевская

Спасибо, что исправили мою ошибку))) А чем Саратов вам не угодил? Наоборот: "Лицом к лицу-лица не увидать, большое видится на расстоянии". ( С.Есенин)

Владимир

мало знаем о Саратове -только помню фразу *в глушь в Саратов* -мало информации

Римма Дунаевская

Являясь прямым тёзкой писателя Владимира Аристархова и зам.министра культуры России Владимира Аристархова, могли бы и прочитать кое-что о Саратове))) Россия не заканчивается за МКАДом...

Владимир

ясное дело

Надя И

В России,в Санкт-Петербурге.Имел свой ресторан.Там же в те времена жили и мои предки,кстати.

Владимир

в Москве жил и владел рестораном *Эрмитаж* -в Москве и похоронен на ВВеденском кладбище

Надя И

О,моя ошибочка.Эрмитаж меня видимо и попутал😂

Владимир

скорее незнание

Надя И

🙂

Валентина

В Москве, но сведения о нем противоречивые, одни пишут родился в Москве, другие Провансе

Владимир

жил в Москве и имел свой ресторан*Эрмитаж*

Анатолий М

Француз. А вообще знаменитый салат оливье был создан на основе русской культуры.

Анатолий М

Рад за него. В столице.

Владимир

тогда столица -Питер была

Анатолий М

Но сейчас то в столице.

Владимир

сейчас да -на Введенском *бывшем немецком* кладбище

Анатолий М

Отлично.

Тоненька Кириенко

Во всяком случае, в то время, когда он придумал салат " Оливье", он жил во Франции.

Владимир

в Москве и владел рестораном *Эрмитаж* здесь и придумал свой салат и похоронен в Москве на ВВеденском кладбище где ему памятник стоит

Тоненька Кириенко

Ну, чтож, похоже, что у меня была не верная информация. Спасибо, логично и понятно почему этот салат так любим всеми нами.

Владимир

да многие москвичи не знают что в Москве своя замечательная история

Татьяна Рогачёва

Видимо, в России подрабатывал... Приветствую, Володя! С прошедшими праздниками!

Татьяна Рогачёва

Да, и морозов за сорок, как было в детстве, редкая редкость...

Владимир

это лучше

Татьяна Рогачёва

Вот завтра обещают всего-3, но сразу предупреждение МЧС, что в пятницу, возможно, будет -30...

Владимир

себя береги -атм давление прыгает

Татьяна Рогачёва

Постараюсь... 👋

Ni
Nina

В Москве, работал в ресторане, салат придумал в 1860 году, если не ошибаюсь.)

Владимир

не работал а был владельцем ресторана *Эрмитаж*

Ni
Nina

Буду знать))

Мушмула

https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186621&text=%D0%9B%D1%8E%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%BD%20%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8C%D0%B5&lr=2

Владимир

не знаешь -ну извини

Галина Марунич

nосмотрела ответы и решила...дабы шлангой не выглядеть , так nроиолчу ))))

Ирина Грошева

сам то он француз... а вот где жил?? а зачем вам ? экзамен по кулинарии?

Владимир

это для Вас малограмотных

Ирина Грошева

а!!! вот вы как вопрос ставите?? так вы уж не напрягайтесь! не утруждайте себя! Мы уж малограмотные как- нибудь перебьемся... переживем ... съедим салатик без проникновения вглубь истории и географии А то вдруг вы потом в биологию вдаритесь и начнете экзаменовать как отдел кишечника называется где оливье переваривается