Юл
Юлия

Как понять выражение "двойные стандарты"?

Ответы
Петр Черняев

Это когда говорят одно, а делают другое. Как в СССР говорили: "Мы самая миролюбивая страна, мы за мир во всем мире!", а сами в это время воевали и в Анголе, и в Афгане, и во Вьетнаме. Ну, наших войск там официально, может, и не было, но было наше вооружение, наши специалисты, инструкторы, пособия. Или была у меня одна начальница (парторг, что по тем временам было очень высоко), которая на словах рьяно боролась за нравственность в коллективе, а сама (втихаря от мужа) трахалась со своим шофером.

(◆_◆)

Это когда одинаковые действия расцениваются по-разному, в зависимости от того, кто их совершает. Наиболее яркий пример: для одной стороны - ракетные установки с кучей радарных баз и танковая дивизия в Румынии и Польше - это нормально, это хорошо для "безопасности", а пять Белых лебедей с сушками сопровождения в аэропорту Венесуэлы - это неприемлемо, незаконно, опасно для жизни населения планеты... ну а с другой стороны..... ну вы понели.... 😉

Юл
Юлия

Поняла....чё я уж совсем чтоли))

Се
Серенький

термин, широко распространённый в современных политологии, журналистике, экономике, обществознании и других гуманитарных науках, обозначающий разное отношение (часто — откровенную дискриминацию) и разную оценку одних и тех же, а чаще аналогичных событий и ситуаций одними и теми же оценщиками в силу их предвзятости, изменившихся обстоятельств, личной корысти, эмоционального состояния

Юл
Юлия

😁 а своими словами слабо?))

Се
Серенький

Это когда очень хочется, но нельзя, но ты рискуешь

Евгений Зимин

пример: сын пришёл со школы, разделся, поел, сделал уроки-хороший мальчик. Дочь пришла всё тоже самое, только к ней претензия, почему посуду не помыла? Ты же девочка будущая хозяйка... Это изначально заложенная программа действия каждого. Человек, общество, государство-это не важно. Аналог этого выражения-предвзятость. Изначально ты не прав потому что это ТЫ!

Юл
Юлия

Согласна...если б не я сказала тоже самое...то не оказалась бы не правой)

Андрей

Постоянное перетекание смысловых оболочек не допускают зафиксировать конкретное решение, позволяя убегать от попадания в вечность, либо не образуя кристаллизацию иллюзии реальности. Такова философия постмодерна. 🖼

Юл
Юлия

😳

Андрей

Вероятно что этим же принципом руководствуются иезуиты, договариваясь о чем либо, заранее дают весьма расплывчатый ответ, дабы в последствии сохранить поле для манёвров. Вы Юля, обладаете иным менталитетом и по началу трудно даже представить как строится мыслительная деятельность иных обществ.

Абырвалг

очень просто - завод в китае выпускает к примеру аппаратуру - так вот - стандарты качества очень различны- для сша одни для европы другие для третьих стран третьи ну а для россии вооще всякий хлам -по просьбе самих же наших торговых сетей - навар превыше всего

Юл
Юлия

О как

Dante Son-Of-Sparda

Самый наглядный пример. Взрослая женщина растлила несовершеннолетнего- общество будет радо за ребёнка. Взрослый мужчина растлил несовершеннолетнюю- ублюдок, педофил и тд. Хотя в этой ситуации оба растливших- преступники, и должны быть наказаны.

Юл
Юлия

Жесть

Elnara A

Двойные стандарты – термин, который обозначает различие оценки похожих или одинаковых действий, совершенных разными людьми. Некоторые судят о других предвзято и позволяют личному отношению к индивидам влиять на свой взгляд на их поступки.

Юл
Юлия

Ясно

Николай Николай

Это когда например что-то запрещено правилами, людей за это штрафуют...но некоторые нарушают и ничего им за это не делается. Получается что вроде как всем запрещено и перед законом все равны и в то же время можно нарушать и забить на правила...

Юл
Юлия

🤝

Артем Гаспаров

Это когда в одном человеке или в кучке людей сидят два разных мнения на один и тот же предмет. Спросишь с одной стороны- у него один ответ, спросишь с другой- другой. И они уживаются спокойно. А сами человеки даже это не замечают, бессознанка.

Юл
Юлия

Всё равно ж правда выйдет наружу

Артем Гаспаров

Да, только они упираться будут, потому что в голове у них ажур. И им хорошо

Максим Зюзин

Когда за одно и тоже нарушение следуют разные наказания. Например в законадательстве РФ за одно и тоже преступления, мужчин наказывают на большие сроки чем женщин, только по факту пола. Двойные стандарты)

Проходил Мимо.

Росгвардеец неудачно ударил прохожего дубинкой и вывихнул плечо - 3.5 года колонии прохожему. Другой случай....Росгвардеец ломает прохожему ногу, сколько ему? Правильно - 10000 р штрафа, прохожему опять же.

Проходил Мимо.

И не без успеха, но даже у стада открываются глаза.

Юл
Юлия

Одна я бессильна))

Проходил Мимо.

Махатма Ганди очень хорошо сказал - То, что ты сделаешь, будет не важно, но очень важно, что бы ты это сделал, потому что за тебя это не сделает никто.😉

Юл
Юлия

Учту))

Игорь Шарипов

Официально отрицаемый, но практикующийся и молчаливо признаваемый нормой, дискриминационный подход к оценке поведения, прав и обязанностей представителей разных категорий населения, разных стран,

Юл
Юлия

Ясно

Игорь Шарипов

Вообщем сплошное лицемерие

Юл
Юлия

О да

Годана

Это для удобства подлых людишек. В одной ситуации им удобно так трактовать что либо, в другой ситуации могут полностью противоречить собственным словам . Можно их назвать чудаками через букву "м".

Юл
Юлия

))) это уж слишком грозно

Годана

А представьте ситуацию, Вам признаётся человек в любви ...а позже он беседуя с другой говорит ..."ой я так вляпался, она такая ревнивая...вообщем всё ужасно" ( это пример не из жизни) . Т.е это использование чувств...манипуляция . То ему любовь прекрасна, то ужасна .

Юл
Юлия

Ну да)

Годана

))) пусть не будет у Вас никогда таких людей !

Юл
Юлия

Спасибо 🤗🌺

Сергей Ей

для русского человека,это означает: разная трактовка одного и того же закона,по отношению к двум или нескольким объектам. А для представителей западного мира, это просто римское право.

Yts - 62

Ну, например, в суде слушается уголовное преступление. Одному человеку дают по максимуму, а другого, совершившего такое же преступление, отпускают прямо в зале суда.

Namenlos

Как пример: ярая фанатка феминизма и его пропаганды в сетях и в жизни идёт на свидание с мужчиной, не считая это зазорным или выходящим за рамки обыденности 🙄

Юл
Юлия

Как то же надо расслабляться)

Namenlos

наши руки не для скуки, наши руки - для любви))
в этом случае не было бы двойных стандартов и она осталась бы при своих убеждениях)

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

Вообще у каждой страны свои законы и правила. И поэтому этих стандартов может быть много...Ну или более филосовски.. для одних ты террорист, для других революционер)

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

Могу еще нудиииииить,,, я готов слушать☺️🍺

Юл
Юлия

Попкорн взял?))

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

Не ем когда человека слушаю

Юл
Юлия

А я люблю пожевать))

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

По мучить это называется

☮Зеркало☮

Очень просто: аналогичные вещи называются по-разному, с разной эмоциональной и нравственной оценкой в зависимости от субъективного отношение говорящего.

Fey Fao Fot

это когда один и тот же фистинг, для одной - это кошмар, а для другой - бесконечное удовольствие... два противоположных стандарта на один и тот же анал...