Люба Гребенникова

Чем на Ваш взгляд отличается гордость от гордыни?

Ответы
Ольга Тыкхагиргина

Гордость - здоровое и объективное восприятие своих плюсов, заслуг и побед. Но Гордость никогда не забывает о своих минусах, ошибках и поражениях - их она рассматривает как сдерживающий фатор против развития Гордыни. Именно этим обуславливается ее объективность.
Гордыня - это больное преувеличение своих плюсов, заслуг и побед, полное игнорирование минусов, ошибок и поражений, приводящее к совершенно неправильной оценке своих истинных способностей.
Гордость от гордыни отличается тем, что заявляемые ею права она всегда готова подкрепить объективно проверяемыми фактами. Гордыня же, не имея фактов, прячется за высокомерием и пытается возвыситься за счет унижения.

Наталья Ермилова

Гордость - не позволять унижать себя; гордыня - унижение окружающих. Не приноси себя в жертву другим и не делай других своими жертвами....Несколько утрировано, но примерно так....

Любовь Пятова

Гордыня надменна, высокомерна, предполагает, что мы в чем-то лучше, а они, безусловно хуже. А гордость - это просто чувство собственного достоинства.

Юрий Чудный

гордость - это осознание своего места в жизни....а гордыня - попытка поставить себя выше чем стоишь..

Никита Агафонов

Гордость это объяснимый и доказанный факт,а гордыня это чувство с рождения!

Павлов Виталий

ГОРДОСТЬ ЭТО КОГДА НОС РОВНО, А ГОРДЫНЯ ОН УЖЕ ЗАДРАН!!!!

Владимир Корнилов

гордость она временная а гордыня это как жизнь

Юлия Дальская

гордость - это чувство,а гордыня- это нрав

Светлана Белобородова

ТАК ЖЕ КАК МУЖЧИНА ОТ ЖЕНЩИНЫ

Святослав Черный

детский сад............................