Ольга Алферова

За что убили Виктора Хару?

Ответы
Азат Негомедзянов

Давно это было. В далекие 70е годы в Чили, которая строила социализм, генерал Пиночет и его клика-хунта устроила переворот. Решили строить капитализм. Свергли народную власть, убили народного президента Альенде и согнали многих неугодных в тюрьмы и на стадион по дулами автоматов. Среди них был поэт и музыкант Виктор Хара. Били и пытали гордых и неугодных. Харе - перебили пальцы, чтоб не пел и не играл. Потом убили. Много было стихов и песен про этого музыканта. Александр Градский сочинил оперу "Стадион", малоизвестную. Писал долго. Многие партии исполнял он сам, а так же известные музыканты.

Ольга Алферова

Абсолютно верно!

Елена Жемчужина-*л*

Жестокое убийство на Стадионе Чили, превращённом в концлагерь, через несколько дней после переворота сделало Виктора Хара символом борьбы против режима в Чили. Он пел заключённым. В течение четырёх дней его избивали, пытали током, ломали руки. Затем Виктору Хара отрубили кисти рук, потом проломили голову. В его тело было выпущено 34 пули. Мёртвого певца повесили рядом с его гитарой. Ему было 40 лет. Убийцы Виктора Хары — военнослужащие чилийской армии — известны поимённо: лейтенант Эдвин Димтер Бьянчи, рядовые Нельсон Эдгардо Маццеи, Хосе Паредес Маркес. за песни убили

Ольга Алферова

Спасибо! Что прочли в инете.

Юрий Добронравов

За то, что был коммунистом (или левым, точно не скажу). Тогда социалистическое правительство Альенде довело страну "до ручки", и военные подняли мятеж. Увы это судьба многих небольших стран, находящихся в сфере влияния больших и агрессивных империалистических государств. Нынче Украина испытывает все блага такого соседства.

Ольга Алферова

Абсолютно верно. Когда маленькая страна, начинает проявлять независимую политическую позицию, происходит переворот, явно при содействии США. Пример Ливии, Ирака и пр.

Юрий Добронравов

Интересно, а есть в России, что-либо, в чем США не виноваты? ))) Это не мои слова, а кремлевского идеолога Киселева на пресс-конференции с Жириновским.

Сергей Малыгин

о нём ещё фильм смотрел, очень давно, "Стадион" кажется так назывался. Актёр, режиссёр и певец погиб за свободу своей родины Чили от хунты пеначета. Как актёр и певец он обладал сильной харизмой и поднимал дух сопротивляющихся людей, его любили верили ему и шли за ним. Он был совестью чилийского сопротивления.

Ольга Алферова

Правильно!

Валерий Носков

Ви́ктор Ли́дио Ха́ра Марти́нес - чилийский поэт, театральный режиссёр, певец, танцор, политический активист и член Коммунистической партии Чили, убитый путчистами во время военного переворота 1973 года в Чили, организованного генералом Аугусто Пиночетом.

Юрий Смищук

ого!!! а вы думаете что кто то помнит?он пел песни призывающие чилийский народ к борьбе с режимом!на тот момент там был фашиский режим

Ольга Алферова

Верно..

Юрий Смищук

помним ещё!мне одна песня у него нравится "Выше облака"

Вася Васечкин

Ни за что! Вот мы обменяли Корвалана, позаботились..А Хара он в общем на хрен никому не нужен был, бренькал там чего-то по струнам...

Марина Цитко

" больно гитаре , пуля задела . Стынет мотив на высокой волне . Нота сорвалась и заалела капелькой крови на мёртвой струне ."

Ольга Алферова

Да, это песня Песняров..

Марина Цитко

о нём .

Len Kagamine

Я даже его не знаю. Но уверен что зря убили. Виновные должны быть выявлены и понести заслуженное наказание.

Дмитрий Лебедев

Пел не то не тогда и не перед темт. Хунты вообще ни тени протеста не терпят. Взгляните на Украину...

Владимир ...

Хунта есть хунта. Нет никого страшнее и подлее человека с оружием, возомнивший себя всемогущим.

Виктор Семёнов

Говорят, за песни... А скорее, денег должен был много... А поэты... Такие несобранные и ранимые.

Странник 211

вас это на самом деле интересует или просто хотите узнать, знает ли народ этого певца?

Шамсудин Магомедов

Я с преступниками не дружу,но мне кажется всех великих людей убивают из за зависти...

Ольга Алферова

Он не преступник. Он поэт и артист Чили, его убили во время захвата власти Пиночетом.

Шамсудин Магомедов

Я не говорю о Хару,я говорю о тех кто убил его..И в Чили я никогда не был..

Александр Оболенский

Ты либо пой, либо политикой занимайся. Это только у нас можно, а в Чили суровый народ.

Ольга Алферова

Это в США крутые. Решают, кому петь, кого убивать..

Александр Оболенский

В США одни бандиты и дебилы. Изначально бандитская страна, но почему то дебилов гораздо больше.

Тигр Очень Ласковый.

ни за что. Просто сочинят и пел песни про свободу. равенство. любовь. независимость

Ольга Алферова

Точно

Наталья Иванова

это же было в Чили,когда к власти пришла хунта,а Виктор Хара был против этой хунты

Лера

Оказался не в то время и не в том месте, а вообще то фашисты особо не церемонятся

Ольга Алферова

Это верно..

Трофимов Владимир

по идеологическим соображениям - не то пел что хотели услышать и не в то время ..

Александр Соколов

Он не принял хунту,переворот в сентябре 1973 года,вот и несогласных уничтожали.

Ольга Алферова

Это верно!

Александр Соколов

Подобных примеров-масса.