Старый Радиолюбитель

🖼 Реми Когге «У мадам гость», 1908 год
На этой картине художник изобразил мужчину и женщину в простой одежде и фартуках, которые стоят в богатом доме возле двери и заглядывают в замочную скважину. Что же здесь происходит?

Ответы
Николай Смирнов

Женщина в фартуке — скорее всего горничная или экономка. В руках у мужчины мы видим метёлку для сметания пыли. Он видимо прибирает в доме и приход гостя застал его как раз за этим делом.
Странно, что мужчина работает уборщиком, но возможно в богатых европейских домах это было обычным делом. Хотя, возможно он повар, а метёлку просто взял из рук горничной.

Конечно, можно сказать, что хозяйке дома не повезло со слугами, они излишне любопытны, а возможно ещё и сплетники.

Не исключено, что у мадам начала налаживаться личная жизнь. Но не исключено, что отношения она пока хочет держать в тайне. Возможно её избранник женат или есть другие нюансы. Но любопытная прислуга может всё испортить и разнести сплетни по всей округе.

В данной ситуации зрители могут только посочувствовать хозяйке дома. Так и хочется, чтоб она выглянула и огрела заглядывающего в скважину наглеца дверью по голове. Возможно, она так и сделает и выставит нахалов на улицу без жалования. А может просто пожурит их за излишнее любопытство. Впрочем, простор для фантазии довольно большой.

Зд
Здравствуйте

🖼

La Testa

Без понятия

Марго Беккер

🤷‍♂️