🌹R
🌹Rita🍒

А Βы знаeтe, чтo шкoльная фopма, кoтopая была ввeдeна Сталиным в 1949 гoду, шилаcь из cамoгo дopoгoгo матepиала? Этo был кашeмиp, на oщупь напoминающий шeлк, нo дeлалcя oн пo cпeциальнoй тeхнoлoгии из лучшeй oвeчьeй мягчайшeй пpяжи. Цвeт платьeв для дeвoчeк был только коричневым, это настраивало учениц на деловой лад и не утомляло глаза. Κроме того, это исключало всякие сравнения - кто «лучше одет». Πродавалась такая форма по цене гораздо ниже себестоимости. На зависть зарубежным модницам. Πередникам (фартукам) школьниц полaгaлоcь быть чepными - повceднeвными или бeлыми, нapядными, c обоpкaми. Ηо кpужeвныe пepeдники нe допуcкaлиcь, pуководcтво cтpaны объяcняло это тeм, что нeгожe cовeтcким дeвочкaм быть похожими нa гоpничных в цapcкой Роccии или нa официaнток. Интересно??? 🖼

Ответы
Gumar Aydanov

Это правда. И формы эти носили последними ещё девчонки, которым сейчас уже не меньше 45 лет. Самое интересное, что одинаковая форма давала возможность спокойно рассмотреть истинных красоток, ведь ещё и косметика любая была, что называется Стронгли ФОРБИДДЭН...Не то что сейчас ,когда любая уродина (я извиняюсь)может вполне ввести в заблуждение...

Oleg Voronov

Лишний раз убедился, насколько мудро и продуманно подходило советское руководство при Сталине ко всем вопросам. Казалось бы, какая мелочь..кто и во что одет, но нет, не мелочь! Из мелочей складывается целое. Я бы еще добавил про плюсы раздельно обучения. До 1955 года мальчики и девочки учились раздельно, и это способствовало лучшим показателям.

Алексей Ковалёв

Я, конечно не знаю- какой была школьная форма при Сталине- меня тогда еще и в проекте не было. Но я хорошо помню форму начала 70-х. Лично я считаю, что школьная форма нужна, т.к.она во - первых нивелирует мат.положение семей школьников и не вызывает зависти и антогонизма, а во- вторых- дисциплинирует, настраивает на опеделенный лад

Сергей Афанасьев

Очень интересно!Спасибо!Что имеем не храним,потерявши плачем.Кстати,В 50-х Ив Монтан купил у нас женские панталоны с начёсом и потом высмеивал их в Париже.Он не понимал что у нас заботились о женском здоровье,а не об эротической моде.Климат,знаете ли,резко-континентальный.

Alexandr Tokman

враньё! откуда взяли столько кашемира в разорённой войной стране. наши девчонки проклинали эту форму. вы в кашемире попробуйте походить в майскую теплынь! от пота взмокните! а стирать её как? моя старшая сестра ходила в этой форме, никакого кашемира близко не было.

Lady Winter 🇷🇺

Платья действительно были очень хорошие. Разного кроя, всегда в наличии. И фартуки были разные. К платьям можно было воротник и манжеты кружевные сделать.
Красиво было, строго, функционально. Застала такую форму.

Анна

Не знаю как в 1949, но в 1975 никакого кашемира. Грубая и противная ткань,в которой зимой холодно,а летом и весной жарко. Интересно что фильм Первоклассница снят в 1947 году. И там есть форма . Как то не вяжется с 49 годом

Y. V.(George)

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЧТО ТЫ ВСПОМНИЛА ДА ПОМНЮ У НАС ДЕВЧОНКИ ЕЁ ДАЖЕ УКОРАЧИВАЛИ ЧТОБЫ ВЫГЛЯДЕТЬ, ЭФФЕКТНО А ФАРТУКИ СКРЫВАЛИ ,ИХ КОЛЕНКИ ЧТОБЫ ИХ НЕ РУГАЛИ , ДА ХОРОШЕЕ БЫЛО ВРЕМЯ ! НЕ ТО ЧТО СЕЙЧАС.

Со
Сором

Нет. В детстве было интересно, ощущалась какая-то ментальная связь с исчезнувшим государством - с годами поумнел и не желаю иметь ничего общего с кровавым режимом СССР

Alla Lala

в котором не жил..😄

Со
Сором

И слава богу

Alla Lala

да.. не свезло тебе )))

Александр

Всё верно. Если ребёнок с детства будет ощущать заботу, он вырастет патриотом без всяких там тычков и принуждений, как аукнется - так и откликнется.

Ѻлегъ

всё это ведомо, и известно. ,более того, это было принято и во времена "советской" реалии

Валерий Сумский

Может не стоило? Дорогой одеждой (если именно в ней необходимость) надо снабдить снайпера, спецназовца, военного, постового.

Миша Чернов

и кружевные у них были передники и коричневые платья.....точно "дешманские" были у девчонок

вя
виктор якимов

Мне довелось из этой материи рубашку сшить -носил с удовольствием.Отличная материя была.

Иван Ветров

Форма всегда красиво она есть даже у дворников, а вот у школьников сейчас формы нет.

Михаил Цветаев

Всё лучшее-детям!!..🙂 🖼

Сергей Калачев

Я застал эту форму. Сам не носил врать не буду, но старшие товарищи ходили в ней.

Сергей Калачев

покрой у ней был только не так чтоб очень и уровень пошива тоже. Чуть лучше чем у спецодежды.

Сергей Л.

Это все я застал и это была чудесная страна, но они уже точили на нас ножи...

Петр Иван

и форма --крепкая была и даже ремень на гимнастерку был-- я в такой ходил

Glаdiator (Woodland, Са)

Очень хорошо помню об этом стиле школьной униформы в то время.😉

Евгений Во-Ин

разделение на обучение мальчиков и девочек когда случилось?