Наля

Чем пахнет осень? Мне хризантемами, палой листвой и дождем, поздними яблоками и мокрым кашемиром... 🙂?

Ответы
Александр Волкодав

Фиолетовый вечер забрался в сад,
Рассыпая пушинками сновиденья.
А деревья все шепчутся и не спят,
А деревья любуются на закат,
И кивают, и щурятся с наслажденьем.

- Спать пора, - прошептал, улыбаясь, вечер,
Он приятелю синим платком махнул,
И тогда, по-разбойничьи свистнув, ветер
Подлетел и багровый закат задул.

Покружил и умчал по дороге прочь.
Сразу стало темно и пустынно даже.
Это в черных одеждах шагнула ночь
И развесила мрак, как густую пряжу.

И от этой сгустившейся темноты,
Что застыла недвижно, как в карауле,
Все деревья, все травы и все цветы
Тихо-тихо ресницы свои сомкнули.

А чтоб спать им светло и спокойно было
И никто не нарушил бы тишину,
Ночь бесшумно созвездья вверху включила
И большую оранжевую луну.

Всюду блики: по саду и у крылечка,
Будто кто-то швырнул миллион монет.
За оврагом, притихшая сонно речка,
Словно мокрый асфальт, отражает свет,

У рябины во мраке дрожат рубины
Темно-красным огнем. А внизу под ней
Сруб колодца, как горло бутылки винной,
Что закопана в землю до вешних дней.

В вышину, точно в вечность, раскрыты двери.
Над кустами качается лунный дым,
И трава, будто мех дорогого зверя,
Отливает то синим, то золотым...

Красота - все загадочней, ярче, шире,
Словно всюду от счастья висят ключи.
Тонко звезды позванивают в эфире...
И затмить красоту эту может в мире
Лишь любовь, что шагнет вдруг к тебе в ночи!

Наля

крассиво

Магистр

Я точно знаю, чем пахнет зима - заснеженными елками и мандарином. Весна - молодой зеленью и белой сиренью. Лето - разогретой землей и спелыми ягодами, в августе - скошенной травой. Мужчины пахнут сигаретами и одеколоном, женщины - духами и домом. А осень…

А чем, собственно, пахнет осень?
Наверное, мокрым асфальтом и сыростью в воздухе. Или сопревшей в парке листвой, что сменила свои рыжие краски на коричневые. Или опавшими желудями и немножко рябиной.
Канцелярской краской в новых учебниках, шуршанием страничек в тетради. Свежими цветами, что держат в руках мамочки первоклассников, духами школьных див и котлетами из столовой.
А еще… Еще осень пахнет разбитыми надеждами и несбывшимися мечтами. Неосуществленными планами. Легкой депрессией и чуть-чуть ушедшей любовью. Немножко грустью, немножко слезами, холодом…
А знаете, чем еще?
Воспоминаниями. И нет ничего прекраснее сентября, чтобы надеть старую кожаную куртку, намотать синий шарф на шею и отправиться в маленькое путешествие по закоулкам собственной памяти. Очистить бульвары Надежд от осколков, площадь Радости - от неприятной темноты, а с проспекта Любви вымести все увядшие лепестки роз.
И тогда осень запахнет по-новому. Поздними яблоками и новой жизнью.

Наля

Очень хорошо написано 🙂

Лё
Лёна

Меняться любит осень на глазах,
То с солнцем и с дождем, то с поздним листопадом…
То ранний снег засыплет все кругом…
Непостоянна осень ……, но другой не надо…

Непостоянна и изменчива она..
И миражи в осеннем воздухе парят, не исчезая:
Шуршащая листами девушка идет….
А вот с зонтом мужчина, под дождем мечтая….

Вот старый дворник, как всегда ворчит…
Листвы опавшей ворох выметая…..
Взгляните, сколько милых миражей….
Приносит каждый год нам осень золотая))))
Меняться любит осень на глазах,
То с солнцем и с дождем, то с поздним листопадом…
То ранний снег засыплет все кругом…
Непостоянна осень ……, но другой не надо…

Непостоянна и изменчива она..
И миражи в осеннем воздухе парят, не исчезая:
Шуршащая листами девушка идет….
А вот с зонтом мужчина, под дождем мечтая….

Вот старый дворник, как всегда ворчит…
Листвы опавшей ворох выметая…..
Взгляните, сколько милых миражей….
Приносит каждый год нам осень золотая))))

Ека Мия

Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и - запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. ....И вот еще запах: в саду - костер, и крепко тянет душистым дымом вишневых сучьев. В темноте, в глубине сада - сказочная картина: точно в уголке ада, пылает около шалаша багровое пламя, окруженное мраком, и чьи-то черные, точно вырезанные из черного дерева силуэты двигаются вокруг костра, меж тем как гигантские тени от них ходят по яблоням. То по всему дереву ляжет черная рука в несколько аршин, то четко нарисуются две ноги - два черных столба. И вдруг все это скользнет с яблони - и тень упадет по всей ал лее, от шалаша до самой калитки...(с)

Ека Мия

да все понятно. Апельсины делить с тобой не стану

Борис Борисович

вооо ты какая жадинкааааааа

Ека Мия

Да нет... просто повода не дам раскрыться всей твоей империалистической сущности)

Борис Борисович

ну началось опять))))

Ека Мия

чо апять???????? когда такое было?

Денис Нарчук

Переступив незримую черту,
Вхожу в сезон осенней круговерти,
Где запахи играют в чехарду
Напоминаньем о прошедшем лете.
Щекочут нос эфирные масла,
Осенний запах стоек и прозрачен.
В нем столько еще летнего тепла!
Жаль, каждый миг прощаньем обозначен.

Букет осенний кажется не груб —
Древесные аккорды льются медом.
Болотной прелью тянет поутру…
Я запах роз срываю мимоходом
С дождинок, укрывающих листву,
Уже чуть потревоженную тленом.
И под зонтом среди духов плыву,
Окутанная их душистым пленом.

А грусть светла, она меня пьянит,
Как душу бередит осенний воздух!
Заплакать бы по прошлому навзрыд,
Осенний сплин — моей печали отзвук.
Но я вдыхаю осень, как парфюм,
Купаясь в благородных ароматах.
За свежесть нот сезон боготворю,
Мне запах осени и дорог и приятен.

Наля

🙂

Денис Нарчук

Как ты мило смеёшься

Наля

да неужели :)))

Денис Нарчук

именно так

Наля

🙂

Андрей

Осень создана именно для того, чтобы писать сказки, придумывать затейливые кружева историй, мечтать и надеяться.

Осень для того, чтобы согревать свои ладони в ладонях любящего тебя человека.

Осень
поздно зажигает рассветы… Ее шепот – шуршание опавшей листвы… Прохладой
мятной наполнен воздух, капельку терпкости, совсем чуть-чуть дыма от
костров – осень создает свой особый аромат.

Осенью так
легко влюбиться, но также легко и разлюбить… Осенью прощаешь и
прощаешься… Осенью сгораешь и возрождаешься… Осенью мрачные мысли
оттеняют сочные краски листвы… Осенью легкое касание губ обжигает…
Осенью так нужны нежность и уют… - бесконечный осенний поток мыслей......

Наля

Очень красиво! спасибо... Осенью как никогда остро хочется влюбиться. 🙂

Андрей

Осенний парк… Что может быть чудесней?!Как будто в сказке очутился я.Крик журавлей сравниться может с песней,Покрыта праздничным ковром земля.И осторожно я иду аллеей парка,Стараясь ни листочка не задеть.От осенившей мысли стало жарко… Не сберег!... И думать нужно впредь.Кленовый лист, играя, надо мной кружиться, Тихонько на ладонь его ловлю.Он на тебя похож… А может, всё мне снится.Я сберегу его! Нет, право, я не сплю.

Наля

🙂 красиво...

Андрей

СПАСИБО!

Наля

это вам спасибо! 🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не знаю, правомерна ли ассоциация, но вспомнился Заболоцкий (честно - не всё помню на память, поэтому скопировал):
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица - подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие - как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица - подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.

Надежда Волкова

осень - пыль жухлых листьев, паутина, мел и запах мокрой тряпки для школьной доски... правда.. не знаю какой запах у меня связался с паутиной... но ... вот это ощущение её липкости и окружающих запахов всплывает... зима - это конечно мандарины... и запах костюмерной в театральном... и паркета... весна - запах акации, озона и джиды.... лето... ой лето - раскалённый асфальт, запах йода в ореховой роще, и все запахи около горной речки или озера.. мда.. хороший вопрос...

Надежда Волкова

а про лица... я вместо лиц всё чаще вижу личины... и очень редко вижу лики...

Наля

чудесно 🙂

Ильяс Мамаев

и вот пришла пора разлуки!
тепло уходит в свой край родной.
в окно гляжу от этой скуки
приходит осень с золотою листвой !

глядишь вокруг - и не заметно
кругом меняется пейзаж
вокруг осенние приметы
художник-осень вносит свой коллаж!

шелест -звук всё заполняет
паденье листьев хоровод!
цветным ковром всё наполняет
всё ярче ярче небосвод.

приходит осень незаметно
дожди почаше-ветров свист.
такие вот они приметы
короче дни и поле чист .

пахнет опавшею листвою
и больше сырость от земли
очишаешь дорожку от листвы ногою
и капли утренней росы.

Наля

красиво

Ильяс Мамаев

Спасибо самому нравятся

Наля

🙂

Ильяс Мамаев

ПИШУ ПИСЬМО-РУКА ДРОЖИТ!

А строчка всё бежит-бежит...!

ЖАРКОЕ ЛЕТО-ПРОШЛО ПРОЛЕТЕЛО!

ХОЛОДНАЯ ОСЕНЬ В ОКОШКО ВЛЕТЕЛО!

ГЛЯЖУ Я В ОКОШКО -ЛИСТВЫ ХОРОВОД!

ТУЧЕЙ ЗАТЯНУТ ВЕСЬ НЕБОСВОД!

УЗОР ВЫСТИЛАЕТ НА АСФАЛЬТЕ ЛИСТВА!

ЗНАЧИТ С ЛЕТОМ ПРОЩАТЬСЯ ПОРА!

КОРОЧЕ ДЕНЬКИ-И ЧАЩЕ ДОЖДИ!

СПИ МОЯ РАДОСТЬ-КРЕПКО УСНИ!

Наля

очень мило

Ильяс Мамаев

Спасибо

Наля

🙂

Александр Святкин

Тротуары покрыты листвой,
Парк окутан немыслимой скукой…
Осень пахнет безумной тоской
И безудержно дикой разлукой…

Золотистая грусть октября
Навевает печальные ноты…
Улыбается грустно заря,
Покрывая холмы позолотой…

Невесомым прозрачным зонтом
Над землею плывут паутинки…
И чудесным багряным холстом
Укрываются в парке тропинки…

Одевает янтарный наряд
Дива Осень на диво-премьеру…
Жаль, что в этот шальной листопад,
Не со мной ты гуляешь по скверу…

Энн @@@@

А за окном гуляют Дождь с Дождихой...
(Мне жаль, что люди видят только дождь).
Она с ним по бульвару бродит тихо,
А он ей заливает... Ну и что ж...
Шуршат листвой, укутываясь в вечер,
Сегодня им не хочется спешить.
Для них ведь дождик - это время встречи
Особенное время для души.
Они негромко шлепают по лужам,
Стуча морзянкой капельной: прием...
Дождю с Дождихою совсем не скучно
Шагать по мокрому асфальту босиком... это моё любимое стихотворение про осень (не моё лично)

Наля

🙂

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я стихи писать совсем забросил, затаилась в моем сердце Осень, закружила снежным листопадом ,но ты знай, что все же буду рядом, я с тобой… моя шальная Осень, и никто теперь меня не спросит, почему в Душе моей тревога, завтра будет дальняя дорога, в те места, где я увидел море, ветер дал мне все свое раздолье, подарив мне глубину пространства, но я верю в силу постоянства, и взмахнет Душа моя крылами…..Осень….остаешься все же ….с нами))))))))))))

Михаил Бердников

а может быть, дождём? Плач осени

За окном заплакал вечер,
И к стеклу прижалась ночь,
Тают звёзды, словно свечи,
И в туман уходят прочь…
Листья, падая бесшумно,
Ткут послойно яркий плед,
Время тянется бездумно,
Превращаясь в рыжий след…
Облака повисли в лужах,
Многоточье на окне…
И предзимья стылый ужас
Возвращается ко мне…
За окном заплакал вечер,
Вновь к стеклу прижалась ночь…
Отпылали жаром речи,
Тишины приходит дочь…

Наля

хорошо 🙂

Михаил Бердников

спасибо

Андрей

Осенний парк… Что может быть чудесней?!Как будто в сказке очутился я.Крик журавлей сравниться может с песней,Покрыта праздничным ковром земля.И осторожно я иду аллеей парка,Стараясь ни листочка не задеть.От осенившей мысли стало жарко… Не сберег!... И думать нужно впредь.Кленовый лист, играя, надо мной кружиться, Тихонько на ладонь его ловлю.Он на тебя похож… А может, всё мне снится.Я сберегу его! Нет, право, я не сплю.

Наля

красиво... 🙂

Андрей

очень люблю осень!

Наля

🙂

Андрей

спасибо!

Юлия Коваленко

Осень пахнет листвой пожелтевшей,

И кострами с сиреневой дымкой,

Шалью пахнет, в ненастье согревшей,

Что на плечи легла паутинкой.

Пахнет осень прохладным туманом,

Опустившимся к заспанной речке,

Он ей стелет любви покрывало,

Растворяясь в тепле, словно свечка.

Осень пахнет дождями грибными,

Разноцветным, душистым заревом,

Разукрасившим дали.... лесные,

На краю у небесного... мрамора.

Наля

точно...

Zavyjaloff Oleg

Словно на бал, выбирая перчатки,?
Осень срывала листву в беспорядке.?
Тысячи пар на себя примеряла?
И, как капризная Леди - бросала.?

Сотни оттенков пунцовой расцветки?
Лихо швырнула на крышу беседки,?
А под скамейку – кленовый листочек,?
Красного лета багровый кусочек.

Вдоль мостовых и безлюдных бульваров,?
На перекрестках, шоссе, тротуарах –?
Всюду валялись цветные охапки -?
Из ярких листьев - осенние шляпки ...

Наля

а мы с детьми их радостно собираем и ворохами домой носим... 🙂

Zavyjaloff Oleg

Вот так всегда в природе красота а как домой листочки принесешь то слов хороших ты от мамы не найдешь

Наля

:)))

Настенька

у меня запах уже зимы, жду запаха весны!! А осень, запах мокрой, сухой, красиво опавшей листвы, теплым кофе,завернуться в плед по удобней,дождь по крыше, киношка по телеку или книга такая чтобы легко читалась и не грузила, айпэд под рукой, торшер не яркий,вкусный горячий ужин с семьей. А если теплые деньки, то прогулки с фотоаппаратом, заход вечерний в кафе на пару чашек облепихового чая)))

Наля

точно... в осени всегда есть запах кофе... когда забредаешь в маленькие кафешки, чтобы согреться промозглым вечером... 🙂

Alex Alexov

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечёт. Сказать вам откровенно,
Из годовых времён я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашёл мечтою своенравной. Я солидарен с Александром Сергеевичем

Наля

🙂 Да, так как он осень описал его никто не превзошел. 🙂

Alex Alexov

я кстати тоже Ал.Серг.-ич и люблю осень.как то так совпало

Наля

занятно 🙂

Alex Alexov

Бывает

Сергей Андреев

Ну Вы там хорошо живете, яблоки у них по осени "пахнут") Самый лучший запах осени возникает на контрасте температур - когда солнце светит ярко, но чувствуешь, что воздух гораздо свежее, чем неделю назад. А еще, когда все оттаивает после первых заморозков. Конечно, букет какой-то будет присутствовать, но в основном, это запах травы и листвы

****** Светлячок

а мне мягким солнышком бабьего лета, астрами и орехами... В этом году (вот сегодня) случилось чудо - на соседней улице полностью расцвел куст сирени... гроздья полноценные, пахучие, как весной... диву даюсь... Сентябрь и вдруг - сирень... а в Херсоне цветут каштаны... Вот и поди знай чем теперь у нас пахнет осень... толи чудом, толи аномалией

****** Светлячок

угу... зайдите на одноклассники на мою страничку Татьяна Швед (Костюк) там у меня есть фото- альбом "Восаду ли в огороде"... и альбом с фотками моих орхидей... Если интересно, конечно... А еще я обожаю КРЫМ!!! есть фото и о наших поездках с мужем

Наля

да, красота... 🙂

****** Светлячок

еще не выложила последние фотки с астрами и с букетом сирени... все забываю... то с закаткой кручусь, то огород полить, то сухие стебли овощей убрать, листья сгрести...то просто не охота ничего делать..

Наля

я под режимом невидимки хожу, в гостях не отображаюсь, но поставла класс вашему альбому "во саду ли в огороде"

****** Светлячок

спасибо... я ведь Вас сама пригласила... люблю свои растюшки... все-все...

Ан
Анчар

...ЗОЛОТАЯ ПАЛИТРА
За окном горит октябрь,
Осыпается листва,
Солнца луч еще ласкает,
Но уже стучит зима.
….Стоят в печали хризантемы,
….Росой покрыты ледяной,
….Осенний лист простился с летом,
….Соединяется с землей.
Стоит в безмолвии прозрачном,
Расписан краской золотой
Весь мир, таинственный, прекрасный,
Омыт небесной синевой!

Наля

красиво...

Ан
Анчар

🌹СПАСИБО! 🌹

Наля

🙂