Восток Дело Тонкое...

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит... Увы! Он счастия не ищет И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Ответы
Михаил Цветаев

Подтибрив строк у Михаила,
Пишу про белый парус я.
Меня толкает злая сила,
Попутать берега края…
Куда плывёт мой парус белый,
Не знает он, в пучине вод.
Я плагиатор очень смелый,
Чем удивлён честной народ.
И, как могу, вам заливаю
«В тумане утренней зари»,
О гневе праведном не зная.
Мне оборзел, не говори…
Теперь покой мне только снится,
А буря катит на меня.
Девятый вал ко мне стремится
Под громкий крик, что стих фигня!
Грохочет небо надо мною
И слышу свыше Миши глас:
Творишь, наверно, с перепою,
Воруя строк моих запас.
Стих разместив, сижу я дома
И прежней радости уж нет.
То, что вор строчек, аксиома.
И строки спёр и весь сюжет.
Гнев у ЛермОнта вызвав бурный
И грохот, яростный, небес,
Смекнул, что в мир литературный
Я необдуманно полез…

Liên Xô

На воздушном океане,
Без руля и без ветрил,
Тихо плавают в тумане
Хоры стройные светил;
Средь полей необозримых
В небе ходят без следа
Облаков неуловимых
Волокнистые стада.
Час разлуки, час свиданья —
Им ни радость, ни печаль;
Им в грядущем нет желанья
И прошедшего не жаль.
В день томительный несчастья
Ты об них лишь вспомяни;
Будь к земному без участья
И беспечна, как они!
М.Ю. Лермонтов /Демон/.

Восток Дело Тонкое...

Будь к земному без участья
И беспечна, как они!
С удовольствием бы... Но я женщина

Бейбит Баймулдин

Говорят, что могут быть Лучше гор лишь только горы. Я в горах родился, жил, Но милее все же море. Там, на берег набегая, Волны плещут на просторе. Разрывая волны грудью, Корабли уходят в море. Альбатрос, крылом качая, Все манит меня и тянет. В бликах солнечных играя К новой жизни вызывает.

Восток Дело Тонкое...

В бесконечности Просьб моих, Жизнь течет стороной.
Глубокая мысль

Бейбит Баймулдин

Кто-то сказал примерно так - Все проходит и это пройдет. Проходят дни, Летят года… Хочу вернуться Я в никуда. Ничто не может Нас удержать, Тогда к чему, все Спешим познать. Спешим увидеть Себя во всем, А потеряем - Так не найдем. Да и не стоит, Ведь право, жизнь Прекрасна тайной, Что мы храним.

Восток Дело Тонкое...

Все пройдет. Но не бесследно

Бейбит Баймулдин

Я вечен В безмерности этого мира Я вечен в безумстве своем Когда Отрываясь от бренного мира, Ищу безвозвратность Я в мире ином. Мерцающий он, То безликий и черный, То красками светит И блещет в пути… Себя На дорогах Земли потерявши, Других мы находим На Млечном пути.

Бейбит Баймулдин

нет, под настроение, перевод вот Я видел жизнь сполна И с тем, что видел, Я нигде не расставался. И пожинал плоды всегда Своих свиданий скоротечных. Вбирал в себя Я голос городов, Шум леса, рокот моря, Пенье птиц. Нанизывая их на пики гор Расплескивал среди степей. Я воспевал зарю, - Молитва доходила Со дна души До облачных высот… О, жизнь моя, Где будет остановка, Ты подхвати меня И подари любовь. Душа моя, Прошу тебя о том, Вновь подари Прекрасные виденья. Я их умчу, Под перестук колес, Туда – Где есть любовь.

Уральская Рябинушка

Сижу за решёткой в темнице сырой, вскормлённый в неволе орёл молодой. Мой грустный товарищ, махая крылом кровавую пищу клюёт за окном. Клюёт и бросает, и смотрит в окно, как-будто со мною задумал одно. Зовёт меня взглядом и криком своим и вымолвить хочет "Давай, улетим"

Ан
Анатолий

Молодцы! Оба... А " Меня уж парус в даль не тянет . И в путь дорога не зовёт Лесной дурман уж не дурманит ..., и рифма лёгкая не прёт(((."

Ан
Анатолий

Привет , Рябинушка. Увы ..., прогниваем , вослед Европе.))

Уральская Рябинушка

Прорвёмся

Уральская Рябинушка

Так порознь и не собираемся

Алексей Генералов

Лермонтов один из любимых поэтов
Я рождён с душою пылкой
Я люблю с друзьями быть,
А подчас и за бутылкой
С ними время проводить…
Или вот…
...В коляску сел, дорогой скучной,
закрывшись в плащ, он поскакал,
а колокольчик однозвучный
звенел, звенел и пропадал!

Freeman

Закрадываетса мысль... Те кто читает книги и уж тем более кичитса этим... Тока и могут дублировать от оных что-либо... Но тока не свое.....

Восток Дело Тонкое...

А вдруг это настроение человека?

Freeman

Ну чёт ты сразу все буквально... И это имеет место быть

Дмитрий Сергеев

А может есть, и кто там знает. Когда волна повыше головы а ты стоишь в лодченке-малой. А ветер свищет над тобой

Ксана

Ну, вот...Копирование стихов, страниц из книг, картинок....достигло реакции отвращения у читающих((((((

Виктор Тютюнов

Как раз в это время в школах 9 кл проходят Лермонтова, это учить надо, а не транслировать😁😁😁

Джами Асад

А ещё "вечно холодные, вечно свободные, нет у вас родины, нет вам изгнания!"

Джами Асад

Именно!

Восток Дело Тонкое...

Что с этим состоянием делать?

Джами Асад

Радоваться!!!

Джами Асад

Главное, не потерять интерес к жизни!

Евгений Бутлегер

Жаль время парусов прошло, последний разорвал Высоцкий)))

Евгений Медем

"И вечный бой, покой нам только снится!"

Ар
Арёлик.

чо. тихо-тихо впадаем в детство?

Ар
Арёлик.

а не рановато?

Восток Дело Тонкое...

Нет. Это уход в старость, а не в детство...

Ар
Арёлик.

чо прям совсем старая?

Славянин

С пятого класса небось помните?

Виктор

В тюрьму тебя за сепарацию!

Виктор Правдин

Моё любимое стихотворение!

Сергей Сергей Журавов

вы. что уже вышли на улицу?

Восток Дело Тонкое...

Нет. Но, надеюсь, это скоро получится))))

Слава Касьянов

Красивый романс, правда?

Лекса

Прекрасно! М.Лермонтов

Марина

Какие красивые стихи