Le
Lee-Стричк@

"Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил. Как умел - так и жил, а безгрешных не знает природа". О ком эти строки? Помните?

Ответы
Д.
Денис .

Когда мне хорошо – Высоцкого включаю
Когда же плохо – он поёт в ночи
И слушая его, я понимаю
Что если можешь говорить, то не молчи

Дано писать стихи – вложи в них душу
Стрелять умеешь – глаз вживи в прицел
Если моряк – не трать года на сушу
Солдат России – помолись, что цел

Володя цену знал стране Советов
И хоть талант его давили сапогом
В своих он песнях СТОЛЬКО дал советов
Что хватит нам их даже на “потом”

Читал я Пушкина, Есенина и Блока
Они умели в рифму складывать слова
Но, у Высоцкого, есть в песнях подоплёка
У них, лишь Муза, в голове жила

Тебе спасибо - за стихи, за песни
За дар актёра, и поэта дар
Ещё мы долго петь их будем вместе
Те, у кого в груди горит пожар

Стас

Булат Окуджава написал это в 1980-м...

О ВОЛОДЕ ВЫСОЦКОМ
О Володе Высоцком я песню придумать решил:
вот еще одному не вернуться домой из похода.
Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил...
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа.
Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом
отправляться и нам по следам по его по горячим.
Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон,
ну а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем.
О Володе Высоцком я песню придумать хотел,
но дрожала рука и мотив со стихом не сходился...
Белый аист московский на белое небо взлетел,
черный аист московский на черную землю спустился.

Le
Lee-Стричк@

Стас, Благодарю за ответ!!!!Булат Шалвович на 17 лет пережил Белого аиста...

Стас

Нет!!!Они так и идут вместе.Всегда.И навсегда!

Le
Lee-Стричк@

Надо же... я тут сегодня много странных вещей выслушала. Спасибо Вам огромное!!!! Как бальзам)))

Le
Lee-Стричк@

И Вам всего самого доброго!

Читатель

Стихи Б. Окуджавы на смерть Высоцкого: О Володе Высоцком я песню придумать хотел,
черный аист московский на черную землю
спустился.

Le
Lee-Стричк@

А теперь это недостаток? значит все мы тут такие...недостаточные

Читатель

"Шутю"

Читатель

Вот и ладушки!

Alisa Romanova ♛

И вам хорошего дня) 🌹 🌹

Читатель

Взаимно

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Булат Окуджава, посвятил свою песню В. Высоцкому написав ее на смерть поэта: «Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил, как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа».

Дмитрий Демидов

честно говаря мы уже давно грешны рождаясь с грехом потому что кто то где то из наших прадидов или еще глубже капнутся нагрешили и мы расплачиваемся за это

Le
Lee-Стричк@

Вполне возможно, что Вы правы. Но эти строки посвящены конкретному человеку

Дмитрий Демидов

Le
Lee-Стричк@

вполне возможно, что Вы правы. Но стихи посвящены конкретному человеку

Алия Габитова

Любой классик, даже если имеет ввиду конкретного человека, умудряется так обобщить, что мысль становится уже философией. Высоцкий

Le
Lee-Стричк@

Да, согласна. Окуджава о Высоцком.

Александр Трайт, Россия

Окуджава о Высоцком. К сожалению, мне эта песня не нравится. Мелодии нет, текст - рифмованный набор слов - в общем, эпитафия обычная.

Le
Lee-Стричк@

Ваше право, я ж не заставляю ее любить. Просто - вчера было 25 июля...

Александр Трайт, Россия

да, замечательная передача была по первому, Высоцкий пел.

Le
Lee-Стричк@

думаю, еще долго будем его помнить.

Михаил Курышкин

Гении отличаются от обычных людей тем, что способны изрекать фразы, которые люди будут повторять веками, и это хорошо

Le
Lee-Стричк@

Да, так и есть. Но ответа на вопрос увы нет...

Михаил Курышкин

Хотите конкретный ответ - путь один - телевикторина Что? Где? Когда?

Le
Lee-Стричк@

Нет, Михаил, тут Вы не правы. Вы тут новый человек, наверно поэтому так категоричны. За ответ - благодарю. Приятного общения

Михаил Курышкин

Все новое - давно забытое старое, и Вам приятного общения

Просто Светлая

Скорее всего о Высоцком... А может и нет..Еще есть версия -Есенин..Омару Хайяму свойственно так писать...

Le
Lee-Стричк@

Ну писал-то Окуджава. И - действительно о Высоцком.

Вячеслав Яцковский

Владимир Семенович умер в День моего Рождения (вчера),поэтому смело могу заявить это притча и обо мне!

Le
Lee-Стричк@

Тогда - с прошедшим!!! Грешите в свое удовольствие!!!!

Олег Ганеев

Эй табань, табань, табань, а то в берег врежемся, не вставай в такую рань, давай ещё понежимся.....

Le
Lee-Стричк@

Это Ваша самая любимая? Ответ отличный!!!

Олег Ганеев

Райские яблоки- песня нравится.

Le
Lee-Стричк@

"Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,- Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом: убиенных щадят, отпевают и балуют раем,- Не скажу про живых, а покойников мы бережем."... я ее тут в день его рождения цитировала...

Олег Ганеев

Я узнал старика , по слезам на щеках его дряблых.... -Апостол Пётр до конца своей жизни плакал, и у него на щеках были следы от слёз.

kv
kvikusja

Я думала, это строки самого Высоцкого, а вот в коментах прочитала, что Окуджава о нём, правда?

Le
Lee-Стричк@

Да, конечно. Это песня Окуджавы на смерть Высоцкого. По стилю на Владимира Семеновича не похоже... мягко.

Аня Блажко

Я прочитала много книг, но врятли читала такое. Весьма интересная мысль в этой строке

Le
Lee-Стричк@

Это песня Булата Окуджавы на смерть Владимира Высоцкого. У них у обоих очень много глубоких мыслей. 25 июля день памяти

Слава Травин

Я про грех расскажу,
Не в словах,не в делах...
Грешен тот,что закрылся от мира!
...

Le
Lee-Стричк@

Но он был открыт миру - слишком. Потому и ушел рано...

Слава Травин

На Семеныча похоже,только этих строк не помню

Слава Травин

А Окуджава,слишком для меня слащавый)

Тот Самый _

О нем. Сегодня день памяти В.С. Высоцкого. А эту песню написал Булат Окуджава.

Le
Lee-Стричк@

🌹 🌹 🌹 Все верно! И - приятно, что еще помним.

Тот Самый _

Таких не забывают. Во всяком случае, современники его точно не забудут.

Le
Lee-Стричк@

А я вопрос запустила - и ведь не так уж и много ответов верных. Если учесть, что многие просто пропускают, чтобы не писать свое хз...

Тот Самый _

Анна, немногочисленность верных ответов я могу понять. Напр, кто-то когда-то услышал песню. Но, по каким-то причинам, этот человек не является поклонником ВСВ. Поэтому, вроде и знакомые мотив и слова, но, кто автор сказать/вспомнить сложно. Впрочем, это и к лучшему. Ведь сколько после смерти обнаруживается "друзей", знакомых и прочих примазывающихся. Так уж пусть лучше будут просто истинные ценители, которым важны и дороги талант и творческие наследие.

Le
Lee-Стричк@

Полностью согласна!!! именно так ситуацию и расцениваю - причем не в первый раз! Спасибо за поддержку!!!

Евгений

Как ни помнить. Высоцкий как неотъемлемая часть жизни наших поколений...

Le
Lee-Стричк@

А вот процентов 70 не знают вообще, о ком речь... Ну - или просто песню не слышали, но даже не утруждают себя поискать...

Евгений

🙂 не будем их корить за это...

Le
Lee-Стричк@

Нет, просто - грустно. Вчера годовщина была...

Евгений

Вам спасибо за доброе напоминание. 🙂

Сергей Колесников

Нет.Жалко.что наши дети плохо знают стихи.В стихах-как это,не знаю..

Le
Lee-Стричк@

Это песня. Окуджава О Володе Высоцком

Сергей Колесников

Я Окуджаву плохо знаю.Высоцкого вчера смотрел,без звука...

Сергей Шпиков

Песня то Высоцкого, а вот о ком точно не помню, не о Есенине ли.

Le
Lee-Стричк@

Нет, песня не Высоцкого - совсем не его стиль. Песня о нём. Булат Окуджава.

Сергей Шпиков

Спасибо, а то я бы так и мучался догадками

Сергей Шпиков

Дарья Гладышева(Добродомова)

не помню и может не знаю,но помоему это про большенство людей

Le
Lee-Стричк@

О большинстве людей не пишут песен. Это песня Окуджавы на смерть Владимира Высоцкого

Дарья Гладышева(Добродомова)

спасибо за разъяснение простите если как то задела ваши чувства

Le
Lee-Стричк@

Нет, нисколько не задели. Доброй ночи 🌹