Степанид Иваныч

жалость унижает человека ?

Ответы · страница 4
Ир
Ирина

Не думаю...просто смысл у слова затерли..можно же жалеть в смысле помогать..заботится..что тут унизительного

Maria-Luisa

Соглашусь с Вами.

Ан
Андрей

Да. Есть 2 похожих чувства: жалость и сострадание. Жалость - со знаком "-", сострадание - "+", и их легко спутать

Николай Журавлев

И что же унизительного, если дети жалеют состарившихся родителей? Если люди жалеют бездомных животных?

Maria-Luisa

Тоже так считаю.

Mr. Ease

Жалость -- это то, на что расчитывают безногие и безрукие попрошайки. Им не важно унижает это их или нет.

Грейсвандир

...в том смысле, что препятствует возможности осознать, понять, восстать против себя, в итоге - победить

Maria-Luisa

Логично....

Ве
Вера

Соучастие. Сочувствие. Внимание. Забота. Это точно не должно унижать человека. Умеющего это принимать

Maria-Luisa

Согласна.

Андрей Андрушевский

человека унижает безволие
вот скажите волевому человеку, что вам его жалко, и смех услышите в ответ!

Алефтина Бударецкая

....бесконечно и верно любя, женщина скажет "жалею тебя". Жалость разная и нельзя ответить однозначно.

Ум
Умиление..

Я не привыкла отказывать себе в своих слабостях.
Если я чего-то хочу, то это только вопрос времени.

Квака Задавака

Это нормально.

Ум
Умиление..

- Вы, сударыня, камень, сударыня, лёд.

Квака Задавака

Ну можно и так сказать.

Ум
Умиление..

Бабы в этом году были настолько хороши, что получили за это не только бабье лето, бабью осень, но и бабью ЗИМУ!

Валерий Mершавка

Сильного человека - ДА. Можешь Жалеют те, кто не может помочь. На фиг это надо? Только сирым и убогим

Евгений Богданов

Нормального самодостаточного человека- ДА. Но в нашем нездоровом обществе все меньше таких людей!

Любовь Ф

нет. Мне иногда так хочется, чтоб меня пожалели!!! Но некому. Для всех я "железная". Чего меня жалеть?

Лев Макаров

Так считается, но я так не думаю... Жалость - 1-й шаг к помощи человеку, так думаю...🍁 🌹 🍂

Maria-Luisa

И я так не думаю.

Лев Макаров

Ну вот, нас уже двое! ☕ 🍰 🤝

Maria-Luisa

На самом деле нам значительно больше. И это здорово!

Armen Aramov

"Жалость-зло. Как говорят инквизиторы, она рождает слабость. Слабость влечёт за собой поражение.

Mr. Ease

Жалость к живому человеку -- чисто человеческое чувство. Это значит, что ему хотят как-то помочь.

Антонина Вожова

Не думаю,раньше русские женщины не говорили своему избраннику "люблю", говорили :"Я. Тебя жалею".

Миша Лакомов Михаил

Смотря кого если нищего и бомжа то жалость помогает а если обеспеченного человека то унижает.

Maria-Luisa

Всё дело в деньгах?

Миша Лакомов Михаил

И в здравом смысле то же.Человек человеку иногда должен в беде помогать,до этого даже животные додумываются.

Знакомая Незнакомка

КАКОЙ ДУРАЦКИЙ ТЕЗИС...СО ШКОЛЫ ВБИЛИ В ГОЛОВУ ЭТУ ФРАЗУ...ГРУСТНО ТО,ЧТО И ЖАЛЕТЬ -ТО НЕ УМЕЕМ..

Maria-Luisa

Вы это за всех решили?

Знакомая Незнакомка

ЭТО ОБОБЩЁННО-ЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Maria-Luisa

Дела это не меняет.

Знакомая Незнакомка

выскажите свою точку зрения-мне интересно

Снежана

как сказать.... На Руси всегда слова "любить" и "жалеть" были для женщин практически синонимами.

Андрей

ни в коем случае. Она способствует лени и жалении самое себя и человек становится иждивенцем