Казачка Вольная)))

Образование и ум. Сравним?

Ответы
Александр Шульга

УМ- это УКЪ МЫСЛЕТЕ-УКЪ-взаимодействие с чем-либо(кем-либо) или начало, первооткрытие-в белорусском:- первенец-урод-прекрасный. Через УКЪ начинается прием и формирование информации-МЫСЛЕТЕ. УМ-это зашифрованные знания в виде частотных характеристик, а умный-способный принять эти знания, дешифрировать и уложить на полочки своей оперативной памяти. Еще проще, ум-накопленные знания в этом Мире. Умный-это человек, имеющий оперативную память информации, может только показать знания, но плохо применять в данной ситуации. А образование, в современном понимании, это знания полученные в учебных заведениях и получены документы о их окончании. А правильнее - это образное представление знаний человеком, накопленных в этом Мире от рождения.

Казачка Вольная)))

много понаписали, но не особо понятно. Что первично - ум или образование?

Александр Шульга

Хотя бы прочли внимательно. Еще проще, ум-накопленные знания в этом Мире. Образование - это систематизированные знания в определенном профиле и априори не могут сравниваться с оперативной памятью человека = УМОМ, куда могут входить и системные знания образования разной направленности.

Николай И.м.

Сознание (ум тела) – умение существа видеть и запоминать факты (приобретать знания).
Разум – умение анализировать факты и делать правильные выводы.
Мудрость – способность правильно применить приобретенные знания-....
Подсознание (ум души) - умение видеть, запоминать и вспоминать любой факт своей практически вечной жизни.
Образование – жизненный опыт и навыки деятельности.

Mr_Nobody

Скорее логично сравнить и то и другое с целенаправленным самообучением, назвав это прилежанием. И то и другое без прилежания - просто должность + везение, образование - с возможностью стареть на своей зарплате и должности, а ум - с возможностью лениться и прилагать меньше усилий, тоже ничего не меняя.

Николай Дубинин

...не совсем правильное сравнение, потому, как ум вмещает в себе память, воображение, интеллект, отождествление и чистое сознание.
Образование зависит от способности запоминать (от памяти). От интеллекта.
Есть знания, есть образование. Это могут быть совершенно разными вещами.

Казачка Вольная)))

Ум - это способности, образование - сумма полученной информации

Просто А...

Сравним... Ум - это токарный станок (например), образование - это навыки токаря, который на этом станке выточит любую деталь. НО! Без ОБРАЗОВАНИЯ - ум, это тупой механизм. Хотя и очень эффективно действующий...

Казачка Вольная)))

и опять у нас не совпадают точки зрения)))

Просто А...

Это пожалуйста. Но.. Образование - это не результат обучения ума. Это понятие другого уровня. Ум - в плоскости. Образование - в объёме.

Казачка Вольная)))

Образование развивает ум, но только если он был изначально

Просто А...

я устал это повторять!!! Если нет станка - невозможно совершенствовать навыки работы на нём!!!
Мозг - это инструмент! Если его нет у человека.. то не о чём и говорить

На
Натощак

Я так понимаю. мозги с рождения и образование помогает заполнять мозги и появляется ум, а ум понятие относительное, потому что и дурак необразованный считает себя умным. а умный считает, что он мало знает

Казачка Вольная)))

если объективно, то ум - это способность и он первичен

На
Натощак

если мозгов нет то и уму образовываться негде

Елена Щупак

образование прибавляет ума в определённой области, но не во всех. Не образованный человек может быть вполне умнее образованного, особенно. в педагогике - с точностью наоборот встречаются случаи.

Казачка Вольная)))

Именно так. Потому что ум - это первичные способности к чему-либо

Бахтияр Фазилов

Ум--дано человеку от Природы.

Бахтияр Фазилов

Образование--приобртается в процессе жизни, в зависимости от выбранной профессс

Сергей Волков

Нет. У меня работали люди имеющие два и три высших образования, но умом они не блистали. Образование даёт определённую сумму знаний, а вот наличие ума позволяет правильно использовать эти знания.

Казачка Вольная)))

Обожаю развёрнутые ответы и когда мнение совпадает 100%. Спасибо, Сергей! С Рождеством Вас!

Сергей Волков

Вас тоже с Рождеством и всего Вам хорошего в жизни! 😊☺️🙂

Казачка Вольная)))

Благодарю!🙏🙏🙏

Александр Романов

Скорее важнее как и для чего человек использует ум и знания. например, Сахаров говорят был прекрасным человеком но...... водородная бомба. Я думаю, что Бог не для этого дал людям разум.

Казачка Вольная)))

ум и разум ни одно и то же

Александр Романов

Я согласен, просто не совсем понятен был ваш вопрос.

Виктор Соловьев

Ум это способность перерабатывать информацию...А вот какую? так могут насовать ложной что образованность этим хламьем только хуже жизнь сделают.

Казачка Вольная)))

по сути верно

🇷🇺Anna😊

А что сравнивать, я знаю великое множество глупых людей, но зато с дипломом. Это наше образование называется! Значит это кому-то выгодно, удобно.

Владимир

Образование, это всего лишь определенные умения и навыки плюс некоторые сигналы работодателю, скажем так. Ум - это способности и возможности.

Казачка Вольная)))

совершенно верно. Ум первичен

Владимир

Вы правы, первичен. Но и то и другое требует применения. Ведь то, что не тренируется постепенно перейдет в какое-то иное, менее энергозатратное состояние

Казачка Вольная)))

согласна. Даже неиспользуемые органы в конечном итоге могут отрофироваться)))

Ол
Олег

образование это процесс развития интеллекта, содержащегося, как принято считать, в мозге... а ум, думаю, это способность...например, размышлять

Александр

образование это ремесло, а УМ это способность делать выводы из информации, в мире проживает больше 90 % слабоумных не способных делать выводы,

Казачка Вольная)))

процент не великоват?

Александр

реально ещё меньше, события 24 февраля ведь это отлично показали и доказали

Читатель

Образование - приобретение знаний, навыков и умений. Ум - способность к обобщенному рассуждению + качество обработки информации.

Казачка Вольная)))

Да!!! Очень полный ответ

Читатель

☃️🌷

Виктор Гавриленко

Под образованием, надеюсь, понимаем "школу", а не "корочки"? Так тогда абсурд получится, т.к. образованности без ума не бывает. ☺️

Казачка Вольная)))

вот какой вы умный, сразу суть схватываете😊🤝

Виктор Гавриленко

Так Пушкина в школе "проходили"... ☺️🍹

Казачка Вольная)))

все проходили

Виктор Гавриленко

Некоторые мимо...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

На мой взгляд у них общее в том, что у обоих основная функция это запоминание информации. Больше это относится к образованию.

Надежда Борисова

Ум дается с рождения Танюшка, образование приходит чуть позже, но они соизмеримы Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Казачка Вольная)))

Привет, Надюша! Да если ума нет, то и образование бесполезно. С Наступающим тебя! Здоровья и мирной жизни желаю! Жаль, так и не удалось мне в этом году в Саратов выбраться

Надежда Борисова

Ну что же .видимо так получилось

Казачка Вольная)))

ну да...

Сигизмунд.

Запросто. Ум без образования бывает( редко), образования без ума не существует в природе. Идиот не может образоваться.

Геннадий Рябков

Если сравнивать Образование и Ум, то различие их в том, что слово Образование на 9 букв больше, чем слово Ум.
🤣

Казачка Вольная)))

о как

Геннадий Рябков

Ну а если серьёзно, то нужно иметь одинаковое понимание того, что такое ум и образование. И только после этого сравнивать не эти абстрактные понятия, а ум и образование у конкретных людей.

Казачка Вольная)))

и как вы это понимаете?

Геннадий Рябков

А вот так, как написал 😉

Казачка Вольная)))

Спрошу иначе. Что первично?

Геннадий Рябков

Первичное выделять нет смысла, потому что нет в чистом виде ума, как и нет в чистом виде образования. Приведу пример на другом. Бывает, что спорят о том, кто победит в драке: ловкий человек или сильный? Кто-то уверен, что ловкий, а кто-то, что сильный. Но они забывают, что ловкий имеет какую-то силу, а сильный - какую-то ловкость. Всё зависит от того, сколько у человека ловкости и силы в сумме.