Епифания

Древнеримская загадка для юристов. Некто, умирая оставил жену беременной и звещал: родится мальчик - две трети ему, треть матери, родится девочка - треть ей, две трети матери. Родилась двойня - мальчик и девочка. Как поделить?

Ответы
Александр Кот

Канун Рождества.
К раввину приходит еврей.
— Рэбе, у меня проблема. Скоро Рождество, а у меня два гуся: один серый, другой белый. Одного надо резать к празднику, а какого не могу решить. Помоги.
— Зарежь серого.
— Тогда белый скучать будет.
— Тогда зарежь белого.
— Тогда серый скучать будет.
— Тогда зарежь обоих.
— Тогда я скучать буду.
Раввин опять:
— Зарежь серого.
— Тогда белый скучать будет.
— Тогда зарежь белого.
— Тогда серый скучать будет.
— Тогда зарежь обоих.
— Тогда я скучать буду.
Так они продолжают разговаривать часа два, наверное. Наконец раввин не выдерживает, говорит:
— Я позвоню отцу Василию, он из православной церкви может он поможет. Звонит, объясняет ситуацию, отец Василий говорит мол присылай своего еврея ко мне я ему помогу. Еврей приходит к отцу Василию и начинает ему рассказывать ту же историю:
— Отец Василий, у меня проблема. Скоро Рождество, а у меня два гуся: один серый другой белый, одного надо резать к празднику, а какого могу решить. Помоги.
— Зарежь серого
— Тогда белый скучать будет
— Ну и хрен с ним…

Сергей Иткулов

Если родится сын, то сыну надо отдать – 2/3, матери – 1/3.
Если родится дочь, то дочери надо отдать – 1/3, матери – 2/3.
Но выполнены оба условия!
Их надо исполнить, согласно воле хозяина.
Итак, сыну – 2/3.
Дочери – 1/3.
Матери – 1/3 + 2/3.
Всего частей, на которые поделено наследство 2/3 + 1/3 + 1/3 + 2/3 = 2.
Всё. Проводим расчеты. Пропорции таковы:
2 части наследства – это 1 (всё наследство).
Доля сына 2/3 – х.
Получаем уравнение: 2 * х = 1 * 2/3. Находим х = 1/3.
Аналогично: дочь получает 1/6, мать получает 1/2.
Матери достаётся половина наследства. Т.к. матери за рождение сына положена доля и за рождения дочери тоже положена доля.

Сергей Грудцын

старинная задача о наследстве
zagadka-otgadka.ru›arithmetic/arith5.html
Хозяин, умирая, оставил завещание. Жена его была беременна, и завещание гласило: если жена родит дочь, то 2/3 достаётся жене, 1/3 дочери. Если родится сын, то жене отдать 1/3, сыну 2/3. Жена родила двойню: сына и дочь. Как поделить наследство? “Историческое” решение. Эта задача восходит к Древнему Риму. Римский юрист Сальвий Юлиан во 2 веке до н.э. предложил имущество разделить на семь частей. Сыну отдать четыре части, матери – две, дочери – одну. В соответствии с завещанием сын получит вдвое больше, чем мать. Скрыть

Сергей Маркарянц

Не знаю, как будут делить наследство юристы (у них часто правовые нормы не в ладу с логикой)... но математики, поступили бы проще (из условий загадки) половина состояния - матери, вторую половину, дети поделят согласно завещанию 2/3 - мальчику... 1/3 - девочке....

Михаил

Если первым выходит мальчик, он получает 2/3 а оставшуюся 1/3 делят между мамой (2/3] и дочкой [1/3]
Если первой выходит девочка, то она получает 1/3, а оставшиеся 2/3 делят как в завещании 2/3 мальчику и 1/3 маме

Колосова Наталья

Не юрист я, но рассуждать можно так. Мальчик родился, значит 2/3 состояния ему. Остальная 1/3 делится между матерью и дочерью. В отношении 2/3 матери и 1/3 дочери. Итого сыну 6/9, матери 2/9 и дочери 1/9.

Лана Николаева

А почему жене ничего не завещал? Если под матерью подразумевается жена, то треть матери, из оставшейся части две трети девочке и треть мальчику для развития своего дела. Я бы сделала так

Епифания

Мать - жена и есть. Но ваш ответ неверен

Лана Николаева

Мать и жена не одно и тоже. Я говорю ни от имени юристов , а от себя. Мне кажется, что так было бы справедливо. Раз загадка для юристов, то они могут решить каждый по- своему

Епифания

Зачем же от себя? Решения всего два

Лана Николаева

КАкие? Интересно, соглашусь я сними или в моей душе останется осадок

Епифания

Думайте. А я уже отвечала

Лана Николаева

Свой взгляд я уже выразила

Илья Гинзбург

Матери - 2 доли из 7,дочери - 1 доля,сыну - 4 доли.Таким образом мать получит вдвое больше,чем дочь,но вдвое меньше,чем сын,что и соответствует воле завещателя.

Федор Шведов

Разделить на 7 частей, 4 части сыну, 2 части матери, 1 часть сестре. Таким образом хотя бы условие отношения частей матери и ребенка буде соблюдено.

Виктор Коблицкий

Разделить пополам и из каждой половины выделить соответствующую треть.

Игорь Анатольевич

матери все, т.к. она должна "поднимать" обоих....

Неизвестно Неизвестно

Извечная проблема наследства. Деньги портят!

Solomon Gruzmarg

Две трети мальчику,маме и девочее по трети.

Михаил Зарипов

Никак, данная ситуация не предусмотрена.

Ан
Анатолий

МАтериматери 3/6 ; мальчику 2/6; девочке 1/6

Александр Пахоменко

очень забавная задачка.. Как у Сфинкса

Сергей Лукин

Да пропить всем вместе и все дела))))

Заур Фахрадов

На твой выбор,как хочешь так и дели

Николай

Шесть третей,а далее по завещанию

Галина

сложить все трети и отдать матери