Ми
Миша

Может ли гордыня погубить жизнь?

Ответы
Мария Войнаровская

Мне кажется это зависит от самого человека, если человек-сильная личность, которая не нуждается ни в чьей-либо помощи и прекрасно справляется со всем, то гордыня сможет его продвинуть даже дальше, но если человек способен на что-то лишь с чьей-то помощью, то свою гордыню...про лучше всего забыть, ведь никто не любит людей гордых и уж тем более никто не станет им помогать...

Ми
Миша

ок

Ни
Нина

Ещё как может!!!!Один другого обидел, а потом каждый побоялся сделать первый шаг, и вот результат-расстались!(((Или такой вариант:один очень" высоко себя носит" и щетает что снизайти до того кому он нравится (да и он ему может тоже , но статус не тот)не стоит, вот и упущен шанс на счастье!!Вобщем в жизни много разных историй на эту тему, как не печально!

Ми
Миша

согласен

Ни
Нина

🙂

Ми
Миша

🙂

Рамиль Абдуллаев

В одной интересной книге написано что гибели предшествует гордость.Есть много примеров того как гордость приводила к гибели как отдельных людей так и целые династии.Это качество которое мешает нам взглянуть на себя обьективно а значит лишает нас возможности изменится к лучшему или исправится.Поэтому стоит от этого качества избавляться.

Ми
Миша

согласен с тобой

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Гордыня-это страшный грех особого превосходства и возвышениия над другими, гордыня погубила диавола, который возгордившись начал противостоять Творцу.
Гордыня является источником множества пагубных эмоций и мыслей, а негативные мысли и эмоции в свою очередь, приводят к болезням и страданиям.

Ми
Миша

ок, спасибо!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Пожалуйста! Но есть и просто гордость за себя, то что делаешь - это совсем другое! Не стоит бояться!

Ми
Миша

🙂

Нина Чикагская

Да ты не поняла-мужчины говорят-посуду мыть не мужская работа,варить тоже,а я считаю,что женщинам нельзя носить тяжести,шоферить,каменщиком и прочее- вот это мужская работа,а мужчина должен уметь делать всю работу без исключения.

Иван Улаев

Гордыня - это власть или желание власти над себеподобными, т.е. власть над детьми Божьими. А по-другому - желание властвовать над самим Богом. Что не прощается и считается самым страшным грехом.

Ми
Миша

ок

Ананий Фаушистов

У цыган есть одна притча, когда желают из нехороших людей от благодарить: - "Чтобы ты возгордился!". Да! На самом деле это срабатывает и, в последствии, человек теряет всё.

Наталья Ермолаева

Да! Она и есть тот самый СМЕРТНЫЙ ГРЕХ! Так что всегда нужно прежде задумываться над своими словами и действиями, ато потом придётся за них отвечать результатами)))

Светлана Котляревская

Лева. за сегодняшний вечер твой вопрос читаю в тысячный раз, у тебя есть гордыня? и она наверное тебя очень гложет раз ты соизволил задать такой вопрос.

Ми
Миша

у меня ее нет ....здесь автоматически вопросы задаются

Светлана Котляревская

слава БОГУ! а то я уж грешным делом подумала, что у тебя проблемы. приношу свои искренние извенения

Ми
Миша

🙂

Светлана Котляревская

удачи!!!!!!!!!!!!!!!!

Ми
Миша

и вам 🙂

Lora Lila

может. Это плохо. Нужно сесть и хорошо подумать. Человек может простить почти всё. Никогда не нужно расставаться ни с кем навсегда.

Ми
Миша

верно

Анна Ульданова

Да!! и очень.Верьте в бога.Должна быть гордость, а не гордыня.С ней нужно бороться, чтобы самому с собой легче жилось.

Ми
Миша

🙂

Анна Ульданова

Как бы обьяснить..Если гордыня от излишеств( напр. денег), то будет высшим благом если с ней сможете совладать.Будет легче и проще общаться с окружающими и любить( ценить) будут больше.

Ми
Миша

ок

Анна Ульданова

Это часть адекватного самовосприятия.Я так понимаю.

Ми
Миша

ну да

Ольга Нечипорук

МОЖЕТ, ЕЩЕ КАК МОЖЕТ, МОЮ УВЫ ПОЧТИ СГУБИЛА, ВЫВОД, В НЕКОТОРЫХ МОМЕНТАХ ЕЕ НАДО ОТКЛЮЧАТЬ И ВКЛЮЧАТЬ БЛАГОРАЗУМИЕ

Ми
Миша

🙂

Ананий Фаушистов

Этот коварный враг, который успел обступил материальный город, готов пойти на штурм и не оставить ничего живого.

Варвара Урусова

Да, это мерзопакостное свойство. Порождает много других

Людмила Черненко

если гордыня не позволит наклониться, чтоб взять брошенную к ногам веревку, когда ты на дне ямы - безусловно)))

Ми
Миша

ок

Людмила Гилка: Myheavengate.com

нет это качество ума, а не души, для которой гордость ,является инструментом для живущего человека!

Ми
Миша

🙂

Svetlana Kondratyeva

ДА !!!! Гордыня - это большой грех. Нужно уметь понять и прощать человека . В жизни все может быть....

Бабка Таня

Люди иногда путают - личную самооценку с гордыней. Но, это люди не имеющие собственного мнения.

Ми
Миша

н у да

У Дачный Фотограф

Очисти свое Я и пусть твое Эго умрет на Кресте ...озарив тебя вечностью (Принцип Христианства)

Натали

Обязательно погубит. Гордыня это грех, а грехи замаливать надо, чтобы жизнь не разрушили.

Галина Синицына

гордыня усложняет жизнь, но она большинству из нас свойственна, что поделаешь- не святые