Епифания

В чём заключался "советский проект"?

Ответы
Don Без Pardon

упразднение сословий, уравнение людей в правах независимо от их рождения (ограничения существовали до 1936 года как раз таки для лиц бывших привилегированных сословий), «общество равных стартовых возможностей»; - уничтожение различий в правах, связанных с вероисповеданием, а также разрешение публично не исповедовать никакой веры, отделение школы и семьи от церкви; - уничтожение национальных ограничений; разрешение создавать национально-территориальные самоуправляющиеся области (доныне являющиеся основой федеративного устройства России!), преподавать в школах и развивать печать на национальных языках; - равноправие женщин и мужчин, введение гражданского брака, разрешение развода, уравнение в правах незаконнорожденных детей с законнорожденными; - право на общественное призрение и воспитание детей родителей, занятых трудом; - право на обеспечение государством после потери трудоспособности; - обязанность государства предоставить каждому гражданину образование (до определенного уровня; уровень этот, как мы знаем из советской истории, неизменно повышался).

Сергей Сосновский

Суть Советского Проекта в том, что это была попытка - впервые в истории человечества - построить общество Справедливости на Земле, где:
- личный интерес подчинен общественному,
- ликвидирована эксплуатация человека человеком,
- ликвидирован инструмент эксплуатации – частная собственность на средства производства, на землю, на недра.
Этими активами взялось управлять само общество в лице государства и обществ-кооперативов.
В СССР пропал класс, выкачивающий для своего потребления огромную долю народных богатств.
В результате в СССР при Советской власти богатства оказались в руках всего народа
Поэтому Советский Проект в 1930-х гг. мог осуществить на практике – впервые в истории человечества - бесплатное образование и бесплатное здравоохранение, то есть то, что современная капитал

Епифания

Я серьёзно, а вы советский учебник пересказываете

Сергей Сосновский

Я считаю,что не было никакого советского проекта, а была комплексная программа развития общества под девизом"Все во имя человека,все для блага человека" К сожалению в этой программе были изъяны,которые позволили появлению и росту приспособленцев,которые сегодня и развалили эту благую программу.

Епифания

Да СССР просто сдох от голода

Сергей Сосновский

голод создали искусственно Импотент Горбачев и сборище стариков политбюро ЦК КПСС, а народ все это проглотил.Последствия всего этого бедлама мы пожинаем сейчас..

Епифания

Бред какой-то

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

"..- Какое, с вашей точки зрения, место занимает сейчас Россия в мире?...
. Судить о ситуации в России категорично не просто нельзя – безответственно. После ликвидации советской системы произошли эпохальные перемены, ничего подобного в истории никогда не было и, я думаю, вряд ли когда-то повторится. Была разрушена не просто страна, была разрушена целая культура, целая эволюционная линия. Для человечества эта катастрофа, конечно, не пройдет безнаказанно. Для еще одного эволюционного взрыва нужны тысячелетние накопления человечества, и я не уверен, что такое возможно...." Александр Зиновьев. . Выдающийся русский мыслитель

Виктор Демин

Были люди, про которых я мог сказать: " С ними можно пойти в разведку!" А сейчас - сплошь трусливые животные. Даже судья, оказавшийся членом секты "масочников" выписал мне сегодня штраф 5000 рублей, за излишнее у меня, с его точки зрения, здоровье. Стадо баранов, впадающее в панический страх по команде зомбо-ящика. Но СОВЕТСКОГО СОЛДАТА ОНИ НА КОЛЕНИ НЕ ПОСТАВЯТ! На моей страничке в ОДНОКЛАССНИКАХ есть пара роликов из серии "На пороге победы фашизма." Сейчас смонтирую ещё два.

Сергей Суровцев

Не могу вам ответить,т.к. не знаком до конца с этим понятием,но готов обсудить другие вопросы если вам будет это интересно, пишите)

Ал
Александр

Говорунам разрешить прославлять страну, а строить страну обязать тех, на кого укажут говоруны под лозунгом - враг народа!!!

Pavel Ch

Их было много. Например - реки вспять повернуть; или коммуну на Луне организовать...
А вы про какой проект говорите?

Игорь Качесов

«Хороша страна Россия!
Здесь пасется конь в пальто.
Здесь родился, жил и умер
Знаменитый дед Пихто!»
А. Соколов.

Николай Ничепай

Создание общества,законом жизни которого является забота ВСЕХ о благе КАЖДОГО и забота КАЖДОГО о благе ВСЕХ!!!

Епифания

Это лозунги

Николай Ничепай

ЭТО КОНСТИТУЦИЯ СССР 1977 ГОДА. Учите матчасть, детка!

Епифания

А уж конституция - бумажка, как и ГОСТы. У вас мозги остались, мальчик?

Ва
Валера

Сквозь терни к звездам..., но запутались в колючках и остались там, в темноте, обустроились, обжились...

Епифания

Ну это сказка для быдла, а на самом деле?

Ва
Валера

Опять Вы ругаетесь, извините, я не считаю человеческие сообщества, подобным стаду крупнорогатого скота

Епифания

А я считаю, но не все сообщества, но российское - точно

Ва
Валера

Тогда извините, я откланяюсь, для Вас я скот, и увы не Шотландец. Всего Вам хорошего.

Ольга Николаевна

Как и всегда. Очередная сказка, где все равны, везде царит справедливость и т.д. Но как всегда облом.

Василий Кондрашов

Миф о равноправии но социальной начинкой , а сейчас без соц начинки кто призват тот и молодец

Anatoly Nikitin

Советский проект был и давал равные возможности для людей в развитии, в учёбе,работе.

Епифания

Наоборот, детишки всяких "членов" имели всё с самого рождения. СССР был сословным государством

Никита Анохин

При капитализме есть бедные и богатые, при советском социализме - все бедные.

Никита Анохин

Поэтому нашему народу придется ходить по пустыне очень много по 40 лет.

Епифания

440 лет

Никита Анохин

Похоже, так.

Епифания

Свобода даром не даётся. Но кому-то она и нужна. Россия не Франция
Liberté, Égalité, Fraternité

Никита Анохин

Потому всю жизнь пришлось лавировать.

Александр Ипатов

В продуманной программе подкрепленные финансами и контроль за исполнением

Алексей Пимяков

и где он . как же такой что хотели весь мир сделать а сами обкакались

Андрей Родин

Я думаю, чтобы восстановить те условия ,которые были в СССР

Епифания

Нищету и рабство?

Андрей Родин

в каком смысле, а сейчас нет нищиты и рабства, чтобы, цены на товары были те ,что в СССР и не только на товары, чтобы общение было не платным, а свободным,, можно перечислять до утра

Епифания

Цены - те, а зарплата - эта? Вы за деньги что ли общаетесь?

Андрей Родин

Здесь нет, а вот есть сайты знакомств, где общение идёт за вип, пока его не получишь, общаться не будешь

Александр Воронков

Советский проект заключался в правде жизни народа нашего

Епифания

Пустые слова

Александр Воронков

Это так и есть. Правда во всем -это главное

Епифания

И в ГУЛАГе?

Ст
Станіслав

В вожде. Гланый вождь народов и все неуклонно ему покорны.

Епифания

Ну это давно было

Ст
Станіслав

От Татаро Монгольского ига пошло. Хан воглаве всего

Alexandr Tokman

в воплощении утопических идей Маркса и Ульянова-Бланка.