Александр Кочубеев

"Исполнить супружеский долг!". Хохочу над этими словами! Что ж за семья такая, если это - долг?:) ?

Ответы
Levon Vardazaryan

Это долг ! Скрепляя брачные узы надо помнить, что любовь никогда не исключает расчет. Брак может быть как по расчету, где расчет сделан на любовь, так и по любви, где любовь к деньгам стоит на первом счету. Есть много браков, которые совершаются по любви или из-за любви. Но нет браков, которые совершались бы ради любви.
Среди множества загадок в этой жизни две представляются самыми невероятными; первая, как некоторые женщины умеют на протяжении всей жизни сохранять супружескую верность. И вторая, как некоторые мужья верят этому,
Вся жизнь человека - долгий брачный танец с короткими паденьями в сторону. Где даже паузы - все те же па в начале, узы в конце.
В супружеской жизни проблемы, которые стоят перед женщиной, не одинаковы с теми, что стоят перед мужчиной; для женщин трудность не в том, чтобы найти кого-то на стороне, а в том, чтобы не делать этого. Для мужчин - наоборот. Единственное, что их обьединяет, это то, что и те, и другие неустанно борются со своими проблемами.
Статистически супружеская жизнь не больше корелирует с человеческим счастьем, чем с его отсутствием. Каждая из составных частей брака, как то: любовь, терпимость, совместимость, долг, возраст, с..с и прочее, сама по себе имеет огромную амплитуду вариаций, превращая результат в сомнительный с точки зрения достоверности итог.
Любая хорошая жена рано или поздно становится хорошей любовницей. Будет ли ее любовником муж, зависит от мужа. Любая хорошая любовница рано или поздно станет хорошей женой. Будет ли ее мужем любовник, во многом зависит от нее.
Развод - это коррекция того брака, на основе которого он был основан. Это приведение к исполнению приговора который был подписан при заключении брака.
Взаимоотношения между разводящимися супругами начинаются в тот деликатный момент, когда кончается человеческое воображение.

Дилмали Грегори

Вы зря смеётесь. Представьте, нет магазинов, банков, школ, институтов. Только твоя семья. И то тебе рассказали, что в месяце пути от дома твоих родителей есть семья, у которых растут дочери. Ты договариваешься с работниками отца и вы внушительным отрядом едете договариваться.В зависимости от обстоятельств, либо ты даёшь выкуп за будущую невесту, либо она идёт с приданным. И вот тебе и твоей жене надо исполнить "СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ". Родить и создать семью из не менее, чем двадцать детей. Ты должен иметь стада разных животных, стаи кур, гусей, индюков. И чем больше добра у тебя производится, тем больше детей тебе надо. Сейчас в Сирии война. Мужчин заставили оставить семьи и идти воевать. С женщинами, детьми, стариками древними оставляют одного 60 ти, 70 ти летнего человека и больше с ними нет мужчин. Все умрут с голоду, если лишаться этого, по сути дела, старика. И они всем кланом бегут беженцами. На Востоке строй жизни остался, как был несколько тысяч лет назад. Про развитые страны - в другой раз.

Александр Кочубеев

Нафига мне что-то представлять? Речь о реальной жизни в нашей стране.

Дилмали Грегори

А в этой стране нет и понятия такого. Это ты в мечтах своих его видишь.

Александр Кочубеев

Мы с Вами брудершафта не пили. К тому же, Вы ошибаетесь.

Дилмали Грегори

После выражения оскорбительного "нафига" вряд ли обращусь к кому то уважительно. А пьют "на брудершафт". А если слышал звон, но не знаешь, о чём он ... ничем никто не поможет.

Александр Кочубеев

👃 Ваша шнобелевская премия. Безграмотны Вы!

Дилмали Грегори

Посрамили и теперь пора обзываться. Удачи.

Дилмали Грегори

Брудершафт с немецкого - братство. Традиция появилась в средние века. Не хочу прочитать, что тебе это не надо знать, как о долге.

Ирина Цюряк

Супружеский долг – понятие, в первую очередь, нравственное. Он стоит наравне с такими жизненными ценностями, как честность, взаимность, верность, обязанность и честь. Все это символизирует крепкую семью и взаимодействие супругов.
Супружеский долг можно рассматривать в двух аспектах. Первый – это позиция с юридической стороны. После регистрации отношений в ЗАГСе, у пары появляются права и обязательства, закрепленные нормативно – правовыми актами. Они тесным образом связаны с определением рода деятельности, места жительства, с соблюдением верности, с поддержкой и взаимовыручкой друг друга. В интимной сфере отношений нет никаких обязательств, которые закреплены юридически. Исключением могут стать определенные ситуации, например, сексуальные извращения, с которыми не соглашается второй супруг...

Га
Галина

Исследовав Ваш вопрос вот, что нашла. «Муж пусть исполняет супружеский долг в отношении жены; а также и жена в отношении мужа». Заметим, что акцент делается на том, чтобы давать, а не требовать. Физическая близость в браке приносит подлинное удовлетворение только тогда, когда каждый из супругов думает о благе другого. Например, в Библии мужьям дается повеление обращаться с женами «благоразумно». Это особенно важно в половых отношениях супругов. Если жена не встречает нежного обращения со стороны мужа, то едва ли эта сфера брачных отношений будет приносить ей радость.

Жанна Солнечная

Да нет же, это долг перед друг другом. В Библии есть эти слова и в контексте видно, почему апостол Павел написал так "поскольку повсюду распространён блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж. Пусть муж отдаёт должное жене, а жена поступает так же с мужем. Жена не властна над своим телом: эта власть принадлежит её мужу; подобным образом и муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене. Не отказывайте в этом друг другу..."

Александр Кочубеев

Блин! Библия-то при чём?! Вы "опуздейка" что-ли?

Жанна Солнечная

Вспомнила, что это выражение читала в Библии и поделилась с Вами. Простите, а Вы что имели ввиду?

Александр Кочубеев

Ну, уж что имел, то и... Чем вопрос непонятен?

Жанна Солнечная

Ладно, не сердитесь на меня. Всего Вам доброго!

Татьяна Русская

Приходит муж домой, а там его новость ждет.
– Хватит, – заявляет жена. – С этого дня переходим на хозрасчет. Обед захочешь увидеть – плати 15 руб. Одежду постирать – 10 руб, носки постирать – 3 руб.
Озадаченный муж говорит жене:
– А ты, теперь, если захочешь в постели, плати 15 руб, на диване 10 руб, ну а на полу 3 руб.
Довольный собой, мужик укладывается спать. Через некоторое время появляется жена. Она протягивает ему стольник и говорит:
– На все, на полу!

Таня !

вот тебе смешно..а в германии 44-летняя местная жительница позвонила в полицейский участок и попросила полицейских принудить 45-летнего мужа к исполнению супружеского долга...
она пожаловалась на то, что несколько месяцев они спят в разных кроватях. Когда же ночью она пришла к мужу, тот выставил ее за дверь. Семейную ссору пришлось "разруливать" при помощи полицейских. Тем не менее, ничего антисоциального в действиях супруга обнаружено не было.

Елена Эс

А что тут смешного? Создавая семью люди берут на себя обязательства, как юридические, так и моральные. И сексуальные отношения не исключения. Достаточно сказать, что во многих странах, в том числе католических. где добиться развода очень сложно - уклонение любого из супругов от супружеского долга является веской причиной для развода. Так что ....хошь-не хошь - будь любезен(на), раз женился (замуж вышла). )))

Елена Эс

Ну так не женитесь. Живите в свободных отношениях - никто никому ничего не должен. А если станет лень девушку удовлетворять - ничего ж странного, если она на сторону сходит? Ни у кого ж из вас долга перед друг-другом не будет, правда?

Александр Кочубеев

В общем, не поняли Вы вопроса!

Неравнодушный

Так это было прописано в средние века в домострое, для максимального увеличения населения после очень больших потерь после повальных эпидемий чумы. Инстинкт самосохранения человеческого рода толкал на максимальное количество рождения детей, да и телевизора, электроосвещения по вечерам и с инетом тогда слава богу не наблюдалось. и было чем заняться с наступлением темноты после трудового дня 🙂

Дмитрий Лебедев

А вот представьте... выражение пошло от фразы в одном из посланий ап. Павла. В те времена христиане с намного бОльшими радостью и усердием предавались посту и молитве, чем ЭТОМУ... и апостол напоминает, что нельзя от супруга уклоняться, а то бес подловит и блудную страсть разозжет. Так что именно долг... супруг/а не себе принадлежит, но супруге/у...

Лилия Ильг

Как то много лет назад поднимаюсь по леснице смотню сын соседки бежит с нашим мусорным ведром. Я его спрашиваю: "Костик ты что делаешь"? он отвечает: "Исполняю супружеский долг". Ему нравилась моя дочь он её встретил на леснице и говорит"Хочу супружеский долг исполнить" ну она ему ведро с мусором дала и говорит "Исполняй"

Алексей Один

это просто у вас понятие "супружеский долг" очень низменное. Это совсем не секс.

Александр Кочубеев

Вы поняли вопрос настолько, насколько позволили Вам шоры, надетые на Ваши глаза!

Алексей Один

на столько, на сколько мне позволили мои познания в психологии и философии. Так уж получилось, что мы разбирали этот вопрос в институте.

Александр Кочубеев

А учились-то когда? Не при Совке ли ещё? 🙂

Александр Кочубеев

Плюньте в лицо своему учителю!

Александр Кочубеев

Запомните: в хорошей любящей семье НЕТ долгов. Вот, когда семья создана по расчёту, по залёту, по глупости, наконец, тогда и появляется "супружеский долг". В хорошей семье не существует фраз: "Ты мне должен", "Ты мне должна". В ней всё совместно! Тем более, никаких долгов не может быть в любимой супружеской постели. В ней любящие друг друга супруги отдают себя друг другу полностью и без остатка!
А учитель Ваш был дремучим совком!

Аркадий

Пусть муж отдаёт должное жене, а жена поступает так же с мужем. 4 Жена не властна над своим телом: эта власть принадлежит её мужу; подобным образом и муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене. 5 Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определённое время по взаимному согласию

Аркадий

Это потому что для вас имеет значение только собственное мнение и прислушиваться даже к слову Бога вы не хотите.

Александр Кочубеев

Бог есть любовь! Где она в словах "супружеский долг"? Долг, блин!

Аркадий

Секс это эрос а не Агапе. А есть ещё филия и ещё сторге и все это формы любви. А Бог это и есть Агапе совершенная форма любви.

Александр Кочубеев

А есть ещё офиге и охрене.

Ольга Ивановна Борисова

да, есть такое выражение, при заключении брака - это обязательно, любишь или не любишь, но будь добр - исполняй; ведь исполнение супружеского долга ведет к беременности жены и далее - рождение ребенка, в этом и заключается смысл брака - продолжение рода человеческого и повторение себя (жены) в детях

Ив
Иван

Ничего смешного. Достаточно часто встречается.. Муж с женой опостылели друг другу (или один супруг другому) за 10-15 лет, но разводится дорого, да и глупо. И детей травмировать не хотят. А секс иногда просто необходим. Вот и приходится обоим исполнять супружеский долг. Или одному из них..

Ив
Иван

Это жизнь. В 59 лет такие вещи уже пора бы знать..

Александр Кочубеев

В 59 лет всё только начинается! 🙂

Ив
Иван

Это уже другая тема. Значит реально тебе не 59, а вдвое меньше.. 😎

Сестрица Аленушка

это пришло из старинных времен, когда женились не по любви, а по... какой-либо выгоде... И да - женщина исполняла долг. Потому как и церковь пропагандировала секс лишь для продолжения рода, строго регламентируя позиции и одежду (это я про католиков, про православных - не знаю)

Сестрица Аленушка

ну.. это фразеологизм, я думаю)) говорят же "сел в галошу", но никто в нее не садится и мало кто их носит в наше время... может, в русском языке это как-то иначе называется - не фразеологизм. Да, точно - иначе. Что-то типа замены слов, которые табу (были ранее)

Ирина

Вот, женщины, наглядная картина,
Которой я хотела показать,
Насколько жалок может быть мужчина
В своем природном виде, так сказать!
Он важно надувал пред нами щеки,
В нем были сила, твердость и покой.
Но вдруг сошел с ума от женской щелки,
От малой чепуховинки такой!

Ирина

да7

Ирина

это почти классика.Леонид Филатов"Лисистрата"

Александр Кочубеев

Но без контекста это пошлость!

Ирина

да.неудачно выкроила

Владимир Масяйкин

Дорогая, я хочу исполнить супружеский долг! Ну давай... Дорогая, я хочу исполнить супружеский долг! Ну ладно... Дорогая, я хочу исполнить супружеский долг! Опять? Ну ладно... Дорогая, я хочу исполнить супружеский долг! Ты что? Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!! Прости, дорогая, склероз...

Алевтина Геннадьевна

Обязанности)))... Да уж и смешнее не придумаешь, так же как и про измены, пока сама не поймаешь на месте, а зачем, ведь все равно потом так и живут, он налево, она направо, дожили до свадьбы золотой, а мне не жалко... Сейчас свободная любовь, без загса , то же самое

Алевтина Геннадьевна