Богдан Баега

У народа манси есть удивительный обычай. Убитого медведя располагают за столом в доме. И охотник. убивший медведя, просит у него прощения, говоря, что это не он убил медведя, а ружьё. Вы знаете другие странные народные обычаи? (ну, кроме древнерусской забавы купаться голышом после корпоратива)))

Ответы
Лунный Свет

Это не странные обычаи - но это очень древний обычай, связанный с а) попыткой непричинения вреда окружающей Природе, поскольку в то время, когда складывался этот обряд, люди ощущали себя частицей всего мира; б) страхом перед таким опасным зверем, как медведь. А вы знаете, что из-за этого медведь у нас даже потерял свое имя? Оно было настолько затабуировано, что заместилось его прозвищами (медведь - мёд ведает, знает, знаток мёда; Хозяин, Топтыгин и прочее), а имя его сохранилось лишь в названии его зимнего жилища "берлога" - логово бера. Бером (бёром) он был когда-то.

Богдан Баега

это как по английски бир?!

Лунный Свет

Ну да. И по немецки тоже. У них это название сохранилось, а у нас - нет. Не знаю, почему. Может, этих беров у нас было больше, да и леса с ними оказались сохраннее...

Богдан Баега

возможно

Лунный Свет

Вообще, у нас много сохранилось таких вот древних магических обрядов - даже церковь их не смогла победить, а даже и усвоила, внесла их в свои обряды и оформление. Жаль, я об этом мало знаю. Есть такая книга Фрезер "Золотая ветвь" - о древних магических верованиях и обрядах. Это околонаучный или вообще научный труд. Но долго его читать я не смогла - кошмар во сне увидела и притормозила. Тяжелая это штука - читать о древних магических обрядах. С этим родиться нужно.

Богдан Баега

надо глянуть. надеюсь, Создатель меня за этот хулиганский акт не прибьёт)))

Лунный Свет

Нет, ничего такого. Просто научное исследование, без хоть какой-то мистики.

Лариса Смирнова

.....ну не обысай, а обычно вот у мусульман: аллах говорит им, не кушайте свинину, да сало, но вот если Вам "неверный" предложит такую пищу, но при этом скажет, мол говядина это....то кушай смело)))))

Елена Поторочина

У древних удмуртов в стародавние времена был обычай вешаться у дома своего обидчика

Богдан Баега

загадка. я не ангел. могу пару раз в месяц круто выпить. но рядом со мной есть люди которые пьют каждый день или через день. как им это удаётся?)))

Елена Поторочина

Вот-вот. Тут у нас День города был 12 числа. 3 дня побухали с мужем, я после думала, что умру, до сих пор кажется, что не отошла

Богдан Баега

долго как-то не получается и потом ем много 😄

Елена Поторочина

А проблем сколько? И денег нет

Богдан Баега

это да

Светлана

нельзя убивать 100 медведей, только 99. Если убить 100, охотник умирает сам. Шорцы.

Светлана

про прощение у духа убитого медведя или других животных я тоже слышала. Еще у каждого охотника должна быть лапа медведя на удачу в охоте

Богдан Баега

кстати копчёная лапа с тмином это деликатес

Светлана

гм..даже представлять не буду

Богдан Баега

я пробовал. вкусно

Светлана

хорошо

Инна Коровина

Обернуть бородавку кусочком мяса, потом дать его съесть кошке

Богдан Баега

да? работает?

Инна Коровина

Точно не могу сказать. Мама так делала, когда у меня были бородавки на пальце. Может кошка помогла, может сами сошли... 😋

Снежана Зимняя

ЧУКЧИ.ОТДАЮТ.СВОЮ.ЖЕНУ.ГОСТЮ.НА.НОЧЬ

Богдан Баега

да. но это не интересно

Снежана Зимняя

да....не.очень..согласна.с.вами..но..что-то.другого.не.знаю...

Светлана

Знаю))) после первой не закусывают)

Там Где Лето

смешные манси..

Богдан Баега

загадочные

Там Где Лето

нее, загадочные- эт русские 😄

Богдан Баега

ну тут вне конкуренции