Малика Sa

В XIX веке один учитель задал своим ученикам вычислить сумму всех целых чисел от единицы до ста. Компьютеров и калькуляторов тогда еще не было, и ученики принялись добросовестно складывать числа. И только один ученик нашел правильный ответ всего за несколько секунд. Им оказался Карл Фридрих Гаусс - будущий великий математик. Как он это сделал?

Ответы
Николай (Msk)

не много не в тему, но например как посчитать проходимость магазина. Не сидеть же 12 часов у входа и считать покупателей. приходим к открытию и покупает какую то мелочь (например жвачку) , приходим к закрытию и покупаем например зажигалку. Сравниваем номера на чеке

Малика Sa

Суть правильная

Корвин Меньшиков

Он написал цифры от одного до ста сперва справа налево, а под ними слева направо, и сложил столбиком. Везде результат сложения получился 101, потом он умножил это на сто (просто приписал 2 нуля) и разделил пополам))

Малика Sa

Да навено))) я уже не помню ответ

Корвин Меньшиков

Так родилась арифметическая прогрессия

Малика Sa

)))) 😂😂да

Алена Вишневская

Он выделил 49 пар чисел: 99 и 1, 98 и 2, 97 и 3 ... 51 и 49. В сумме каждая пара чисел равнялась ста, и оставалось два непарных числа 50 и 100. Следовательно, 49х100+50+100=5050.

Малика Sa

Да

Алена Вишневская

Легко ))

Нюта Ткачук

Он выделил 49 пар чисел: 99 и 1, 98 и 2, 97 и 3 ... 51 и 49. В сумме каждая пара чисел равнялась ста, и оставалось два непарных числа 50 и 100. Следовательно, 49х100+50+100=5050.

Светлана

сложил первое и последнее числа числового ряда и умножил на число пар... сейчас это называют суммой членов арифметической прогрессии

Неклюет

Когда русский задал американскому компьютеру вопрос, то он задымился. Какой вопрос он задал?

I.𝕂öt

Так вспомнить бы значение целых чисел то....😅

Малика Sa

Вспоминайте

I.𝕂öt

вроде вспомнил и там вроде есть формула если ей следовать то получится (100 (100+1 наверное 1 прибавить по той причине, что ноль не считается))/2 = 5050 вроде так

Малика Sa

Ну да

I.𝕂öt

ура! решил загадку! ня🍦

Малика Sa

Ой, спасибо

I.𝕂öt

😸

Адажио

Подключился к энерго -информационному полю земли)

Иван Иванов

Построил пушку Гаусса и взял учителя в заложники

Малика Sa

И?

Иван Иванов

Хоть и КПД у такой пушки не велик, но урон все же нанести при высокой мощности элементов может не маленький. Я бы на месте учителя тоже сказал ответ за считанные секунды. Ну эт я так нафантазировал

Малика Sa

Не плохо

Майя Петрова

Сложил попарно 1+99, 2+98 и так далее и потом все пары

Малика Sa

Да

Че Бу Ратор

ну формулу арифметической прогрессии вывел

Довлет Танрыкулиев

Походу у Вас красный диплом. Поздравляю! )

Малика Sa

Спасибо)

Александр

49 пар чисел: 99 и 1, 98 и 2, 97 и 3 ... 51 и 49.и т.д...

Малика Sa

Жа

Александр

Жа жа жа😄

Малика Sa

😂😂😂😂😂да

Владимир Коваль

Я тогой в матиматике.. каков ответ?

Serge Sff

Считал парами с двух сторон (по 50)

... Ангел

тебя реально это интересует

Малика Sa

Да

... Ангел

а можно поинтересоваться для чего

Малика Sa

Интересно

... Ангел

а на сколько

Малика Sa

На столько, что задала этот вопрос здесь

Кирилл Морозов

Зачем вы прикалываетесь?5050

Малика Sa

С чего это вы решили что прикалываюсь?

Константин

да уж.. Увы я в математике ..

Нурлыбек Абишев

он наверно всё расчитал!

Малика Sa

Да, но как

Нурлыбек Абишев

ЗНАЧИТ ЧЮТЬ В МАТЕМАТИКЕ СООБРАЖАЛ!

Малика Sa

)))) навренл

Денис

1+99; 2+98; ... 49+51 и 50 сверху