Зелёный Ио Прынца Даццкого

Азбуку Морзе ещё где нибудь используют ?

Ответы
Юлия Будько

в случае отказа всех сложных компьютерных, спутниковых и т.п. систем, возможность передачи и приема простейшими приборами будет необходима, значит будет нужна азбука морзе. а значит сейчас также проходит обучение специалистов и по любому где нить используют.

Аleksey كييف

Нет, но все радисты на кораблях например, её обязательно знают. Это на случай экстремальных ситуаций. Спутниковый передатчик может сломаться, а может так случиться что радисту нужно передать сигнал бедствия....

(.
((=Яночка=)) ...........................

Телеграф и радиотелеграф первоначально использовали азбуку Морзе; позже стали применяться код Бодо и ASCII, которые более удобны для автоматизации.

Ал
Аллa

официально, наверно, уже нигде, а в жизни - радиолюбители, ну и где кто по необходимости - в тюрьмах, на экзамене, мало кто ею владеет

Саша Тара

раньше часто использовали, теперь что-то не слышно. Ведь есть много других способов

Иван Кудишин

Похоже, легально уже нет. Может, для перестукивания между камерами, разве что.

Or
Orange(Пенза)

Когда соседи ночью буянят, по трубе им настучал и вроде потише стало

Жаннета Полегаева

В местах, где другие средства недоступны (например, в тюрьмах).

Татьяна Черемнова

Конечно. Где угодно, даже для общения, чтобы другие не поняли.

Vladimir Morozov

Необходимый вид общения у лиц лишенных свободы 🍷 👿

Инна

да, недавно было задание в дистанционной олимпиаде "ЭМУ"

Виноградов Степан

да морская пехота и в случае отказа голосовой связи

Антонина Завадская

конечно. Революционеры в камерах перестукиваются

Елена Немо

ага, ровно половину символов в шрифте Брайля....

Раиса Рындина

Да, как способ и средство объяснения в любви!!!

Евгений Горский

Под влросом где нибудь вы что имеете ввиду.)))

Кащенко

ну да... того же дятла послушать такое морзит

Лариса Ковалёва

Перестукиваются соседи в камерах,наверное.

Victor Sergushin

наверно, сигнальную азбуку ведь используют

Анастасия Паталахова

я только с ее помощью и общаюсь до сих пор)))