Людмила Егорова

Вопрос к христианам: считается ли греховным деянием позирование художнику/скульптору обнажённой?

Ответы · страница 6
Владимир Кержаков

А чем сиё действо отличается от посещения врача?

Владимир Кержаков

Оно не экспертное

Людмила Егорова

Здесь вообще нет экспертов, я к ним и не обращаюсь. Я обращаюсь просто к людям.

Владимир Кержаков

Предполагаю что сильно верующие имеют противоположное мнение.

Людмила Егорова

Я бы сказала не "сильно верующие", а зашоренные церковными догматами люди.

Владимир Кержаков

Пусть, это их выбор, лишь бы не было агрессии так свойственной фанатам.

Миклуха Маклай

думаю что нет....это же обычная анатомия человека

Людмила Егорова

Здесь дело даже не в обычной анатомии. Обычную анатомию (я училась и закончила художественный ВУЗ) я изучала на втором курсе. Нас, всю группу, водили в анатомический татр. Меня там чуть не вырвало, да и не только меня, но так надо было для обучения. Я хорошо запомнила связки мышц в коленных и локтевых суставах.

Людмила Егорова

А дело здесь в фантазии художника. Вот ему захотелось именно эту натуру, и он будет её добиваться, если, конечно, у него это получится.

Ми
Михаил

Если в платочке то нет) че греховного в искустве)

Людмила Егорова

Спасибо за ответ. Мне всегда нравилось чувство юмора.

..
...

да хоть фотографу! не прогадай в оплате,, только!

Людмила Егорова

Ты просто тупорылый мудак.

Станислава Левицкая

Судя по тому,что написано в библии ,всё грешно...

Людмила Егорова

А стоит ли верить всему, что написано в Библии?

Станислава Левицкая

Мне трудно сказать..я атеист.

Людмила Егорова

Ну, а чисто по человечески как вы к этому относитесь?

Станислава Левицкая

Есть такая профессия-натурщики.Они просто выполняют свою работу..

Людмила Егорова

Спасибо за ответ! 🤝

Димка

Старухам грешно! Клевым тёлкам - нет!🖼

Людмила Егорова

Спасибо! Приму к сведению ваше мнение. 🙂

Димка

Ню-ню! 🖼

Лос Ещё-Один-Лос

если жудкий цэллюлит или пузо до коленьев - да!

Людмила Егорова

Нет! Уподобляться Елене Фурман я бы не согласилась ни за какие деньги.

Лос Ещё-Один-Лос

хотя... кто-то ж рубенсу позировал?

Людмила Егорова

Конечно жёны, одна и вторая. Впрочем, судя по его картинам, у него была ещё одна натурщица. О ней мы ничего не знаем, но на картинах она узнаваема.

Aлексей Бизунов

Судя по картинам Средневековья, не считается.

Табуретыч

Католицизм перестал быть Христианством ещё задолго до 1054 года.

Людмила Егорова

Тем не менее, его считают апостольской церковью.

Табуретыч

Апостольской Церковью Римская Церковь была только первые 4 века,самой сильной, стоявшей в истине Православия, далее после гонений Христианства она расслабилась, перестали читать отцов раннего Христианства, папы хотели всемирной власти, всё чаще впадали в ереси и извращения христианских догматов, понятий, потом начались крестовые походы для разграблений православных святынь.

Людмила Егорова

В этом я с вами полностью согласна.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ответ разный в зависимости от размера бюста.

Людмила Егорова

У вас есть ответ на каждый размер?

Виктор Правдин

Если батюшке понравилось, то все правильно)

Людмила Егорова

Батюшка вообще чуть с ума не сошёл, грозился меня от Церкви отлучить, только когда я ему заявила, что он не имеет на это никакого права, опомнился и заменил мне отлучение на епитимию.

Виктор Правдин

И как вы теперь с этим живёте?

Людмила Егорова

Я живу без этого.

Виктор Правдин

Без чего?

Людмила Егорова

Без этого, что вы имели ввиду, когда спрашивали.

Виктор Правдин

Ясно

Юр
Юра

Нет если это не переходит в искушение исекс

Людмила Егорова

Да ну что вы... Художник приглашает модель в свою мастерскую для работы, а не для секса. Эти две вещи абсолютно несовместимы.

Виктор Земцов

наверно да ,ибо раньше позировали блудницы

Людмила Егорова

Когда и где раньше? И только ли блудницы?

Виктор Земцов

ну наверно не только ,но в большинстве своём

Людмила Егорова

Блудницы (читай проститутки) позировали в художникам в начале и середине 19 века (но это было не исключительностью ) потому, что тогда было трудно найти обнажённую натура. Но, художники приглашали в свои мастерские блудниц не для блуда, а для работы.

Lo
Lora

Нет конечно... Красота тела - это прекрасно!)

Алик. Грек.

Бог создал человека обнажённым, в чём грех?

Людмила Егорова

Согласна! 🤝

Mo
Moralist

хммм...а виртом если заниматься,то это как?

Людмила Егорова

Я не знаю, что такое вирт.

Mo
Moralist

хммм...есть инет

Zаиц Харофый

Если без ёбли, просто позирование, то нет.

Николай Кондратюк

Не считается. Позируйте, сколько угодно.

Николай Кондратюк

Все грехи в заповедях. Всё остальное можно. Но учтите, что в муках будете рожать детей своих. ☝️

Людмила Егорова

Я уже рожала и больше не хочу.

Николай Кондратюк

Тогда Вас ждут только приятности 😂

Людмила Егорова

И врата рая в конце всего. 😇

Николай Кондратюк

Однозначно😂

Павел 2000

Это просто высокооплачиваемая работа...

Людмила Егорова

А если добровольно, во имя высокого искусства?

Павел 2000

За деньги...

Людмила Егорова

За деньги, это пошло, это почти как проститутка, которая продаёт своё тело, но с той лишь небольшой разницей, что твоё тело не трогают, на него только смотрят. Впрочем, когда нужда, можно и за деньги.

Павел 2000

Вопросы есть еще?

Людмила Егорова

Если были, то я бы их задала.

Се
Сергей

Если художник не возбудился, греха нет))

Людмила Егорова

Вы хоть и технарь, профессор-гидравлик, но я уважаю ваш ответ. Вы действительно поняли всё правильно: там нет никакого греха, я никогда не чувствовала хоть тени какой-то похоти или вожделения у художников, занятых обнажённой натурой. У художников либидо развёрнуто совсем в другую сторону, они больше возбуждаются от своей работы, от образа, которые они создают на своих полотнах, чем от самой модели.

Андрей

Христианство навязано на Руси иудеями.

Дм
Дмитрий

не думайте о мелочах . что является основным преступлением перед богом во всех религиях об этом подумайте

Людмила Егорова

Есть расхожая поговорка о том, что дьявол кроется в деталях.

Дм
Дмитрий

буду считать это комплиментом