Зибагуль Абдукаримова

Как победить хроническую усталость?

Ответы
Татьяна Марченко

заглянуть в себя и попытаться понять , в чем причина эмоциональной опустошенности , почему ты не можешь полноценно радоваться жизни. причин может быть масса : ты постоянно чем-то недовольна в себе и не считаешь себя достойной лучшего или слишком серьезно к жизни относишься. расслабься , найди в своей жизни приятные моменты , которые доставляют тебе радость и заряжайся от них.это может быть то угодно : чтение . музыка , танцы , прогулки на природу и т.д.хроническая усталость говорит об обедневших эмоциях , об их недостатке.надо взять себя за шиворот и встряхнуть...

Екатерина Ткач

Зибагуль, я думаю, для начала надо исключить проблемы со здоровьем как причину хронической усталости, обратиться к врачу с жалобой. Второе, пересмотреть организацию своего дня. Третье, найти "источник вдохновения", то есть то. что будет "заряжать" Вас энергией, отдушину. Удачи )

Елена Данилова

Нужно тепло, время и здоровый сон. А ещё неплохо бы показаться врачу - иногдахроническая усталость возникает в преддверии серьёзных заболеваний

Константин Стемковский

Я храню душевное спокойствие, ибо всё, что больно, то нормально, а любое наше удовольствие - либо вредно, либо аморально.

Alina Nn

её не нужно побеждать. Все равно проиграете. Вы сами выбрали свой ритм жизни, поэтому измените режим ив се наладится.

Любовь Соловей-Грищенко

Она пока не излечима, если это действительно синдром хронической усталости или СХУ.

Андрей Челноков-Шекснинский

10 минут, еще 10 и еще — кажется, что стрелки будильника по утрам можно передвигать бесконечное количество раз. Спали всю ночь, но чувствуете себя усталым и разбитым? Возможно, причина не только в дефиците сна.
90% жителей крупных городов знают, что такое хроническая усталость. В большинстве случаев ее появления списывают на ускоренный темп жизни в мегаполисе, частые переработки и недосып. Однако есть и ряд других причин, заставляющих чувствовать себя на пределе возможностей. АиФ.ru собрал 7 самых распространенных, но при этом не всегда очевидных катализаторов хронической усталости.
Поздний подъем.
Недосып, конечно, серьезно сказывается на состоянии здоровья, однако большое значение имеет и время вашего пробуждения. Доказано, что раннее пробуждение намного лучше позднего. Связано это с тем, что с утра мозг работает более продуктивно, чем в любое другое время. Поэтому те, кто даёт себе дополнительное время с утра перед выходом на работу, успевают собраться с мыслями, прийти в чувство и окончательно проснуться, что, естественно, положительно сказывается и на их дневной активности.
Стрессы.
Стрессы серьезно истощают нервную систему. Также они приводят к тому, что у человека развивается бессонница, а это только еще больше усугубляет ситуацию, т.к. из-за недосыпа все начинает валиться из рук, и человек нервничает еще больше. Этот замкнутый круг достаточно быстро приводит к серьезной депрессии. Стоит научиться «отпускать» проблемы.

Андрей Челноков-Шекснинский

«Токсичные» люди.
Если коллеги или даже близкие постоянно жалуются, раздражены или недовольны всем вокруг, вы начинаете «перенимать» их эмоции, даже того не желая. Попытки избежать этих разговоров тоже отбирают силы. Так что стоит оценить тех, кто рядом с вами, и добавить в свою и их жизнь позитива.
Дефицит витаминов.
Чувство постоянной и изматывающей усталости может посещать человека, если его организму чего-то не хватает. Например, магния. Этот элемент является оптимальным естественным антистрессовым веществом — он тормозит развитие процессов возбуждения в центральной нервной системе и помогает быть менее восприимчивым к внешним воздействиям. В норме суточная потребность человека в магнии 350-400 мг для мужчин и 280-300 мг для женщин. Недостаток его можно определить по появившейся слабости, дополняющейся раздражительностью, наличию неврологических патологий — судорог, тремора, гипервозбудимости, а также по тахикардии и нарушению функции почек. Восполнить недостаток можно, добавив в свой рацион орехи, бобовые, семечки и зелень.
Нехватка солнца.
Недостаток солнечного света также угнетающе сказывается на состоянии организма. Из-за этого в организме человека начинают замедляться метаболические процессы, и он впадает «в спячку». На этом фоне попытки
осуществлять какую-либо активность только усугубляют ситуацию, и развивается синдром хронической усталости. Тут может оказать положительное воздействие солярий, а также прогулки днем на свежем воздухе.
Низкая активность.
Слишком малоподвижный образ жизни крайне негативно сказывается на состоянии человека. Доказано — всего 2,5 часа физической активности любого рода в день позволяют чувствовать себя бодрым и отдохнувшим длительное время.

Андрей Челноков-Шекснинский

Некачественный рацион.
Много рафинированной пищи и мало свежей? Такое питание обязательно приведет к усталости. «Тяжелая» еда — картофель, макароны, грибы, хлеб — все это становится грузом для пищеварения. Добавьте в свое меню больше «свежести» — овощей и фруктов, зелени, ягод, и вы сразу же почувствуете, что стали чувствовать себя бодрее.

Любовь Соловей-Грищенко

Андрей, занимаюсь этой проблемой на протяжении многих лет совместно с медиками! Все, что Вы написали, имеет место! Помогает, но на короткий промежуток времени. И совсем не помогает при СХУ! Даже американцы не могут с этим синдромом справиться. Какая-то поломка, видно, происходит в человеческом геноме, но пока никто не знает, где именно. Предлагают лечение от укусов пчел до антидепрессантов.

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

нужен хорошийотдых,но эта усталость может быть вызвана низким гемоглобином

Артем Бабаев

дисциплина..... есть слово (надо)!!!!!!или тупо делать что нибудь...не важно что

Раиса Гвоздкова

у самой такое. через силу иду бродить по аллеям, становиться лучше.

Спика Колос

Хроническая усталость бывает от неудовлетворённости и пустоты....

Ира

а ты ей отдайся)))))))))))))не сопротивляйся))))))))))сама убежит)))))))))))

Anatol

Пить чай Loulan tia .Могу дать ссылку где купить с доставкой .

Александр Черемисин

Сбавить обороты жизни,дать ей небольшой отстой.

Людмила Петухова (Торопова)

выспаться как следует хотя бы раз в неделю

Га
Галина

Не быть трудоголиком. больше отдыхать.

Га
Галина

Тогда к врачу.

Га
Галина

Скоро придет такое время когда отпадет нужда во врачах.

Га
Галина

Придёт такое время,когда ни один из жителей, не скажет,что я болен.

Na
Nataljaslm

ешь витамины и больше гуляй на воздухе

Анар Шалимова

ее уже не победить,она же хроническая

Игорь Иванец

Сдаться в плен Хроническому веселью.

Нэли Берека

Витамины , правильное питание и сон .

Андрей Челноков-Шекснинский

спасибо, хотите мои стихи?

Нэли Берека

Почитаю .

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в поисковике интернета: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex или
https://poembook.ru/lexestlex
А здесь, стихи, если хотите - смотреть и слушать на ютубе: всего четыре ссылки и и и

Нэли Берека

Спасибо .

Ир
Ирина

это не усталость это навели порчу)))

Андрей Челноков-Шекснинский

Ирина, всё проще. Калий + Магний = АСПАРКАМ по 1 таб. з раза в день

Ир
Ирина

аспаркам это прошлый век. кстати он там чего разрушает даже))))

Андрей Челноков-Шекснинский

это аналог тамошнего панангина

Ир
Ирина

ну незнаю, как то все просто. выпил и вылечился, мне нравится когда с замутами, побродить по перекрестку в полночь. пошептать заговор и т д....