..

Знаете ли вы, откуда взялось понятие " наесться досыта"?

Ответы
维克多

Я знаю. Изучал историю в университете, была такая дисциплина "ВИД" (вспомогательные исторические дисциплины) там как раз изучали, в том числе и древнерусские блюда и напитки, даже технологию изготовления некоторых.

Владимир Строганов

На Руси, в давние времена, когда человек отведывал множество блюд, ему в конце обеда давали запить.Так как чая в те времена не было, подавали напиток -СЫТУ, на основе мёда. С тех пор и пошло выражение -"наелся до сыта".

Я? Кто?!

Могу соврать. По-моему так называли мед. Сыто. И на застольях его подавали последним. Наелся досыта, значит не осилил последнего блюда-меда. Давно рассказывал учитель в школе

Я? Кто?!

👀 О как!😁

Виктор Снегирев

В древности был напиток - сыта. Его пила знать на пирах,когда переедала. Чтото аналогичное мизиму, сразу ускоряло пищеварение и перистальтику. Отсюда и пошло это выражение)

Сабрина

на Руси был такой напиток сыто, его в конце больших пиров чтобы пища быстрее и легче переработалась, вот кто сидел весь пир за столом тот и ел до СЫТА

Антонелла Варкуселька

Ну это блюдо до сих пор подают на деревенских поминках как приправу к овсяному киселю, называется сытА (мёд разбавленный водой).

Сл
Слепха

Наесться так что уже сам пищеварительный тракт не справляется и в древней Руси подавали напиток Сыто

Сергей Путько

. . . вообще- то , есть надо так , чтобы чуть-чуть оставаться голодным . . . , а вдруг в гости позовут . . .

..

логично)

Сергей Путько

. . . какое прекрасное имя . . . Моника . . .

Владимир Фомичев

Голодать не приходилось , от обжорства не страдал , наедался досыта , а понятия не знал .

Сергей Павловский

Неа, я знаю поговорку про Монику - Моника (Левински), Моника = поиграем в слоника?

Igor Shumarin

С понятием знаком с детства, а вот откуда оно взялось как то не задумывался.

Сергей Пастухов

целого мамонта весьма редко удавалось сожрать. Вот и кушали "по понятиям"

Tracer

Ну наелся , нажрался досыта и все, ну сытый ты. Что тут непонятного?

..

Ладно скажу. Напиток такой был на Руси, СЫТО назывался. Подавался поледним во время пира. Кто досидел до СЫТА, тот и ел досыта. Теперь понятно?

Tracer

Да ладно! Серьезно чтоли был такой? Во дают.. теперь понятно!

Ри
Рис

Кто-то наелся досыта и возникла понятия. Что тут замысловатого?

Галина Осташко

Сыто-вода с растворенным в ней медом. Значит наесться надолго

..

🙂 верно. Сыто подавалось последним блюдом за столом.

Вл
Влад

Стоит писать « до сыта». До киселя, которым завершали трапезу.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Сыто это напиток который пили в конце обеда..Поэтому до Сыта

Николай Куртеев

Слышал такое выражение, но никогда над ним не задумывался.

..

Царский пир оканчивался сахаристым напитком , который назывался СЫТО. Кто досидел до сыта, то и ел досыта.

Николай Куртеев

историю немножко читал, просто о таком напитке не слышал🙂

..

Это мед, разведенный в кипятке.

Николай Куртеев

Понятно, скорее от него и пошло слово -- сытно🙂

..

Верно.)

Владимир Пермяков

Знаем-это когда не успеваешь соскучиться и вот опять!))

..

🙂 Надеюсь, вы не рассердились.) ПРосто глянула на вашу аву и вспомнила случай. но уж точно никого не хотела обидеть.)

Владимир Пермяков

не, вы меня не обидели! умный человек сразу ипоймёт, что мой ДР в апреле, а дураксрогами начнёт издеваться..Это как индикатор!)

..

Умный человек ничего не поймет. Даже не заподозрит.))))

..

Вообщем, Владимир, зря обиделись.

Ядерный Гриб

🖼

Ядерный Гриб

не знаю, даже не интересовался