Ирина

В 1898 году они открыли новый радиоактивный элемент. И даже назвали его в чью то честь. О каком элементе речь?

−6
Ответы
Серый Перец

Кюри вываривала на костре оксид урана из глины на заднем дворике съёмной квартиры в Париже... Вот картина! Париж.. вечер, томный ветерок с Сены... молодая сбитная полячка мешает варево на костре деревянной палкой. Идёт мимо пьянчужка: - Девушка, а, девушка, а чего это Вы там такое варите? - Топливо! Что б можно было всю Францию осветить! - Оооот дура!! - и дальше пошёл. А, ведь у неё получилось.

Ирина

Кто она ?

Серый Перец

Как - кто? Мария Складовская - Кюри, дважды нобелевский лауреат.

Ирина

Простите. Я что то первое слово не прочла. Очки надеть забыла. Просто, мартышка к старости, совсем слаба глазами стала) Извините) Но, садитесь. Три. Двойка за креативность.

Серый Перец

Кстати, муж Пьер рано погиб в, так сказать, автокатастрофе. Старшая дочь, Ирэн, тоже нобелевский лауреат, недожила до 60, тоже с радиацией баловалась. А младшая, Ева, была писательницей, уехала в Америку и дожила до 102 (!) лет.

Мария Луговая

В 1898 году Пьер и Мария открыли новый радиоактивный элемент и назвали его «полоний» в честь Польши, родины Марии. Этот серебристо-белый мягкий металл заполнил одно из пустующих окон периодической таблицы химических элементов Менделеева – 86-ю клетку. В конце того же года супруги Кюри открыли радий, блестящий щелочноземельный металл, обладающий радиоактивными свойствами.

Ирина

Гугл, великое дело.

Владимир Строганов

26 декабря 1898 года, 121 год назад, супруги Мария и Пьер Кюри опубликовали сообщение «О новом радиоактивном веществе». Они открыли радий — великий элемент-обманщик. Он сулил огромные выгоды, а стал знаменитым убийцей.

Ирина

Загуглили ?

Ирина

Ясно.

Владимир Строганов

Так и вы не сами придумали..

Maximiliano Mussini

О... Счас вспомню... Счас...
Не, никак! И, ладно)))
Лучше анекдот слушайте:
* * *
Наташа Ростова и поручик Ржевский занимаются любовью.
— Поручик, у вас презерватив с шипами?
— Мозоли-с

Ирина

Детка, ты не только мал. Но и глуп.

Maximiliano Mussini

О как! Мне, леди, на секундочку! 39 лет.
Слушайте ещё, мой любимый:
* * *
Поручика Ржевского спрашивают:
— Скажите, поручик, как вы сближаетесь с женщинами?
— Я их е.. , а это сближает! 😉

Vladimir Medved

Мария и Пьер Кюри открыли последовательно радиоактивные элементы Торий ...Полоний...Радий..., а далее в 1944 году был открыт радиоактивный элемент названый в их честь - кюрий.

Vladimir Medved

по подозрению, что делаю ядреный боеприпас

Ирина

А вы его делаете ?

Vladimir Medved

Да нет...

Ирина

На нет, и суда не будет.

Vladimir Medved

Лучше бы я смолчал... опять попал... одно слово - выскочка.

sh
shlooz111

Ну если супруги Кюри. В девичестве Мария Складовская кажется полька. Если честно - ответ полоний, я подсмотрел)) Просто хотелось убедиться, что открыли его супруги Кюри.

Радость

Полоний, открыли Мария и Пьер Кюри.До сих пор на их могилах дозиметр высокий уровень радиации показывает...и ещё много лет будет зашкаливать..

Ирина

А в чем смысл названия ?

Радость

В честь родины Марии Кюри, Польши

Ирина

Верно.

Радость

Мария Скоадовская-Кюри

Артем

Здравствуйте, Ирина! Открыт был элемент полоний. Супругами Кюри (Пьером и Марией). Оба были учеными. А назван в честь Польши, родины Марии.

Ирина

Всегда радуют ответы умного человека. Спасибо Артем.

Оксана Телегина

В этом году были открыты два элемента - радий и полоний. Последний назван в честь Польши - родины Марии Склодовской-Кюри.

Evgen1175

Хм.Страннвй Вы для нас, Человек,каждый образованный из вашего мира,знает это из школьной программы)

Антонио Гареев

Фиг его знает, книжки по химии уже давно никто не дарил, да и дарят, кк правило старые.😂😅🤣

Ирина

А можно уточнить ?

Антонио Гареев

Уточняй🤣😅😂

Ирина

Старый даритель или подарок ?

Антонио Гареев

Какправило это делают представители библиотек ВУЗов на авито, которым жаль книжки выбрасывать, да и в старых книжках немало интересного может быть.

Ирина

То есть, все же книги.

Волчара

Они? ))) Склодовская и Кюри?))) сразу подсказку пишите)))
так целых два открыли полоний и радий

Ирина

Вы не совсем правы.

Волчара

в чем?

Ирина

В ответе на мой вопрос.

Волчара

они еще что то открыли?

Геннадий Попов

Полоний Назван в честь родины Марии Кюри - Польши. а еще она с Пьером Кюри радий открыла

Don Без Pardon

Чета Кюри. Речь о полонии. Который до сих пор разлагается в свинцовом гробу усопшей

Игорь Пономарёв

Умная да??? Нахрен тебе этот элемент...... ну расскажи мне как работает теристор???😌

Игорь Пономарёв

Ну расскажи мне неразумному. ..🤷‍♂️

Ирина

С одним условием.

Игорь Пономарёв

Ну вот... женщина... всегда условия... Ну давай....😌

Ирина

Ты ответишь на один мой вопрос.

Игорь Пономарёв

Ну ты загадчноя.... задавай...🤷‍♂️

Игорь Дробков

академик йозеф йоффе!
Нам сказал-
Коньяк и кофе!
Вам заменит утром
Грамм полония!

Ге
Георг

Надо порыться в инете завтра... А сейчас точно не помню какой элемент это

Bo
Bonza

Это вы о семейке шарлатанов которых сожгли бы во времена инквизиции🤪

Сергей Греков

Это знает даже такой неуч как я полоний, в честь родины четы Кюри.

Ирина

Вы правы.

Алексей Местный

нифига себе вопросик🤔... если честно? да хрен его знает..