Чырвоны Тэрор

"Религия - опиум для народа" К. Маркс Согласны ли вы с этим?

Ответы · страница 9
Ольга Саранина

Там текста на пол-страницы. Взгляд имеет право на существование.

Эльза Пономарева

отчасти. Суть не в религии - это лишь институт, а в религиозности

Евгения Пасько

Вполне. С ее помощью можно полгостью контролировать волю людей

Ирина Алексеева

Да. Человеку надо во что то верить. Иначе смысл жизни пропадает.

Ирина Макарова

Ну да, и поэтому человечество все время придумывает себе богов.

Елена Казакова

человек вправе сам выбрать во что верить,но я лично верю в бога

Любовь Ладыгина

согласна, но только для богатого народа, замаливают свои грехи

Юлия Пак

Его идея коммунизма тоже была опиумом и сколько жизней унесла

Чырвоны Тэрор

Религия причинила людям ещё больше боли. Бессмысленная борьба убила миллионы

Юлия Пак

Но не больше, чем война Гитлера против коммунизма.

Ольга Назарова

Думаю не стоит противопоставлять человеконенавистнические идеи с человеколюбивыми, даже если жертвами и там и там миллионы

Юлия Пак

А что ты называешь человеколюбивыми идеями, религию?

Юлия Пак

Особенно крестовые походы были верхом человеколюбия, и уничтожение гугенотов.

Ольга Назарова

Я все понимаю, только это не сама идея религии, а все та же борьба за господство. А у Г... от идеи до реализации одно зверство

Лариса Смирнова_

Думаю, что религия это надежда на лучшее, хотя бы на том свете.

Леонид Терещенко

Религия - как оправдание своих поступков - на все воля божья!!!!

Совушка Сова

Порой религия-это единственное,что удерживает людей в рамках

Лидия Девяткова

Так. но попробовали жить и без нее. Так лучше уж опиум, но вера

Олег Демидов

Конечно...В этом я, с гражданином Марксом, согласен полностью

Надежда Петроченко(Кубрик)

я не понимаю этого наверное мне ещё рано решать эти проблемы

Мисс Марпл

На тот момент, когда эта фраза была сказана, она была верной.

Аринка

Марксу виднее.Мне лично Бог помогал не раз! Или Божья Матерь

Юрий Чистяков

Надо в кого то верить,иначе люди больше найдут себе проблем.

Наталья Ломако

Народу нужна общая идея.А религий много и не все они идейны.

Умножающий Печаль

Религия для сбора лавандоса на житиё бытиё демонов в рясах.

Лариса Ларуша

это способ сдерживать народ от искушений и от лукавого.... 😉