Наталья Макшанова

А вы бы могли оказать помощь человеку с внезапной остановкой сердца?

Ответы
Александр Шунько

ЭТО БЫЛ САМЫЙ СТРАШНЫЙ ДЕНЬ! В 2011 году в раздевалке упал и умер мой знакомый - мы буквально только что смеялись и вдруг РУХНУЛ! МЫ тогда продержали его на искусственном дыхании 45 минут ДО ПРИБЫТИЯ СКОРОЙ, КОТОРУЮ НЕ ПРОПУСКАЛА ОХРАНА - МОЛ ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО!. А моя совесть жрала меня почти 9 дней - А ВСЁ ЛИ ТЫ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО! Я сам чуть не сдох от ЭТОЙ КРИТИКИ! И только когда сама его жена сказала - СПАСИБО! ВЫ ДАЛИ МНЕ ШАНС ЕЩЁ ЗАСТАТЬ ЕГО ЖИВЫМ! А патологоанатом сказал - ГДЕ ЭТИ ЛЮДИ КОТОРЫЕ СМОГЛИ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ? Вот тогда ОТПУСТИЛО... - ПОМНЮ КАК ВСЕ СТОЯЛИ И НИКТО НЕ ПОМОГ ДАЖЕ ТЕ, КТО БЫЛ ОБЯЗАН! А НАМ РУКИ СУДОРОГИ СВОДИЛИ! И Я ЧЕРЕЗ ЗУБЫ ХРИПЕЛ - ОЛЕГ НЕ СМЕЙ!! А ПОТОМ ДОМА РЕВЕЛ БЕЛУГОЙ СПРЯТАВШИСЬ ОТ ВСЕХ!

Наталья Макшанова

если бы скорая помощь прибыла через 10минут, ваш товарищ был бы жив

Александр Шунько

НЕТ! Мы же не знали что его сердце в итоге взорвалось по старым рубцам микро инфарктов перенесенных ранее от дефибриллятора - ЭТО БЫЛО ПОСЛЕ! НАМ БЫЛО НЕКОГДА ТОГДА РАЗМЫШЛЯТЬ - нас так раньше обучали! БОЯТЬСЯ ПОТОМ...

Александр Шунько

АГА! А ПОДЫХАТЬ ТОЖЕ...? СЕЙЧАС ВСЁ УЖЕ ПРАВИЛЬНО...

Inkvizitor Torkvemada

Попробовал бы точно! Причины могут быть разными! Если это просто сбой, то это одно! Тут хватит и сильного удара, но не проломить ребра! Если другое, то закрытый массаж сердца!

Inkvizitor Torkvemada

Ну все-таки среднее медицинское дает себя знать. У нас была последняя группа которая шла по советской системе!

Inkvizitor Torkvemada

В смысле? Современные медики ничего не знают!!!

Наталья Макшанова

но должны быть, это их долг

Inkvizitor Torkvemada

Очень не хочется попасть к современному хирургу! Там ситуацию уже не контролируешь!

Наталья Макшанова

да, хирург- это не терапевт, к которому можно и не ходить

Inkvizitor Torkvemada

Главное, чтобы операция была нужна, а то выкачают все деньги и все!!!

Наталья Макшанова

беда и только- в нашем обществе, и в частности в медицине

Ольга Тимашова

Много раз видела как это надо делать ,но то смогу ли я сама помочь не знаю ,по крайней мере ,если никого рядом поопытней не будет ,я попытаюсь.

Владимир Теплов

Если человек - симпатичная женщина - да : на одно искусственное дыхание в губы три массажа левой груди! 🙂

Владимир Теплов

Другие пусть ждут женщину! 🙂

Владимир Теплов

Наталья! Если серьезно, то рецепт тот же : на один вдох изо рта в рот - три толчка руками в область сердца!

Наталья Макшанова

Если помощь оказывают два человека, то после одного «вдоха», выполняемого первым, производится 5 надавливающих движений на грудину вторым. Если помощь оказывается одним человеком, то выполняется 2 «вдоха» и далее 15 качков сердца.

Д*
Дмитрий ***

Попробывал при необходимости, если рядом больше никого нет. Но, сначала вызвалбы скорую.

Людмила Тюрина

Я не знаю,как бы я помогала,но то,что не оставила бы человека без помощи-это я знаю точно.

Наталья Макшанова

Ежегодно от внезапной остановки сердца у нас в стране погибает население целого города. Многие из этих людей могли бы жить, если бы те, кто был с ними рядом, владели бы навыками оказания первой помощи.

Людмила Тюрина

Да,я читала об этом.Однажды мы с сыном спасли женщину,у которой,как потом оказалось,случился инсульт.

Виталий Иванович Вербицкий

По технике безопасности учили делать непрямой массаж сердца, вроде что то и осталось...

Наталья Макшанова

у нас к этому относятся спустя рукава

Виталий Иванович Вербицкий

Ну не у нас... Рассказывали несколько случаев спасения, и тренировались друг на друге под руководством медработников...

Олег Яковлев

не знаю ничего кроме искуственного дыхания и непрямого массажа сердца

Наталья Макшанова

удар кулаком по грудине Если помощь оказывают два человека, то после одного «вдоха», выполняемого первым, производится 5 надавливающих движений на грудину вторым. Если помощь оказывается одним человеком, то выполняется 2 «вдоха» и далее 15 качков сердца.

Sara Riytman

Не уверена что бы получилось. Скорее всего постаралась вызвать скорую!

Наталья Макшанова

Ежегодно от внезапной остановки сердца у нас в стране погибает население целого города. Многие из этих людей могли бы жить, если бы те, кто был с ними рядом, владели бы навыками оказания первой помощи. Этому не сложно научиться, нужно только захотеть

/.
/ .

неа.я не медик.я уборщица..ну если тольк шваброй добить.каб не мучался

Александр Соколов

Пробовали,аж ребро сломали а у него был инсульт и он совсем уже умер.

Наталья Макшанова

и правильно делали, что пробовали

Александр Соколов

Там бы и скорая не помогла,тромб зараза никого не щадит,но пытались

Margarita Arutyunian

за результат не знаю (, но постаралвсь бы делать то, чему училась )

Виктор Николаев

Да, мы ежегодно сдавали экзамен по оказанию доврачебной помощи.

Виктор Николаев

Конечно, за 30 лет даже дебил запомнит. И на тренажёре упражнялись. Энергетика - серьёзная фирма.

Виктор Николаев

У нас были у каждого именные брошюры по оказанию первой доврачебной помощи. Всегда носили в карманах.

Трофимов Владимир

смог бы - клиническая смерть обратима механическими фрикциями

Нина Смирнова

наверное нет растерялось бы ,да и решится не каждый сможет

Наталья Макшанова

Александр Бодун

не знаю,теорию знаю,а на практике...лучше не вспоминать ...

Наталья Макшанова

ко всему нужно быть готовым

Вадим Хорошев

к сожалению не медик но привезти в больницу не проблема.

Наталья Макшанова

Толерантный

Слава Богу не доводилось, но последовательность знаю

Наталья Макшанова

надо, не оно нам неподвластно

Сергей Чуфистов

Это не помощь, а каторга , когда ты не смог ему помочь!

Наталья Макшанова

но шанс на спасение нельзя отнимать

Сергей Чуфистов

Когда спасаешь это шанс для него а когда нет это каторга для тебя потому что бьешься до последнего и не можешь остановится......

Сергей Чуфистов

Когда она приедет можно дубу дать!

Сергей Чуфистов

Это к чему или так просто разговор поддержать?

Cергей Шулепов

Этого ни кто не может сказать с уверенностью на 100°

Наталья Макшанова

использовать все что можно в этой ситуации

Cергей Шулепов

Я бывал в таких ситуациях многие просто вподают в ступор