Cветлана

Можно ли ребёнку 3 лет, для профилактики орви, ежедневно давать сок лука? Если можно, то в каком количестве?

Ответы
Елена Бажан

Нет, нельзя. Сок лука лучше не пить и взрослому! Но эффективно просто нюхать сам лук и чеснок, все полезное в этих продуктах именно в эфирных масках, которые убивают всю патогенеую флору. При появлении больных дома хорошо просто нарезать лука и чеснока, разложить на блюдца и расставить по всем комнатам, менять каждый день и полежавший лук обязательно выбросить, а не пустить в еду, потому что лук впитывает всю заразу и после нескольких часов в разрезанном виде становится почти ядовитым. Ребёнку можно повесить дольку чеснока на нитку, проткнув зубчик иголкой, запах от чеснока будет подниматься вверх, как раз к лицу ребёнка (или взрослого человека) и именно перед носом обезораживать воздух. Можно нарезать лука или чеснока и залить горячей водой в стакан, над стаканом надеть воронку, свернутую из листа бумаги, тонкий край вставлять в носовые отверстия по очереди и подышать луковыми парами целенаправленно, как в физиокабинете кварцевой лампой. Но пить или капать в нос луковый сок НЕЛЬЗЯ!

Cветлана

Поняла. Благодарю. А почему нельзя, мы же едим каждый день лук, чеснок ничего не происходит плохого.

Елена Бажан

Мы же едим его не в чистом виде, а в салате, например, где он соединяется с другими овощами или мясом и поэтому не обжигает слизистые по всему пути ЖКТ. Ни у кого же не возникает идеи съесть луковицу как яблоко 🧐😊, потому что это очень жёстко будет. И не факт, что человек убережется от ОРВИ на 100%, а вот ожоги и во рту, в пищеводе, желудке обеспечит, не говоря про вкусовой дискомфорт и неприятный запах и не только для себя. Давайте без фанатизма 👌 Но 1-2 зубчика чеснока или 2-3 перышка лука, любого, конечно же, можно и нужно съедать, но в прикуску с супами, мясом, холодцом, или хотя бы с хлебом:)))(раньше было модно натирать корочку хлеба чесноком и есть за обедом) - с любой едой, но не луковый сок, да ещё 3-летнему малышу. Для профилактики просто нюхайте всей семьёй лук и чеснок!!!

Cветлана

Как раз и едим вприкуску просто, лук и чеснок. Нив каких салатах. А он же не ведро сока, а четверть ложки с сахаром с чаем. Не на голодный желудок. Ну да ладно. Наверное кто как привык. Просто муж и свекр едят и не болеют никогда

Елена Бажан

Отличный микроклимат в семье у вас, и ребёнок будет всегда здоров!!! Позволю себе ещё один комментарий из наблюдений: ваши мужчины наверняка хорошие люди и не болеют не только потому что едят в живом виде лук и чеснок, но и потому, что ни на кого не обижаются 🧐🤷‍♀️👌 а давно замечено, что вирус (простуда) привязывается к тем, кто стрессует или просто внутренне "дернулся" (обиделся, чем-то не доволен). Будьте здоровы и счастливы, и довольны жизнью!

Cветлана

Благодарю

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Для детей в возрасте 3 лет не рекомендуется давать сок лука ежедневно. Сок лука может быть слишком агрессивным для их желудочно-кишечного тракта и вызвать раздражение или аллергические реакции.
Для профилактики ОРВИ лучше придерживаться более безопасных и рекомендованных методов, таких как:

1. Регулярное мойте руки, и учите ребенка делать это.

2. Соблюдение гигиеничных мер, таких как прикрывание рта и носа при кашле и чихании.

3. Избегание контакта с больными людьми, особенно в периоды эпидемий.

4. Правильное питание, обогащенное витаминами и минералами.

5. Консультация с педиатром по вопросам вакцинации, если рекомендовано для вашего региона и возраста ребенка.

Важно проконсультироваться с врачом перед внесением каких-либо изменений в рацион ребенка или его лечебные методы.

Cветлана

Смешно, но ладно. Благодарю

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Пожалуйста, рад был помочь! Если у вас возникнут ещё какие-либо вопросы или нужна помощь в будущем, не стесняйтесь обращаться. Удачного вам дня! 😄

Cветлана

Хорошо, взаимно

Александр

Зачем так экстремально? Пару драже витамина "С" в день достаточно. Важно понять вызывает ОРВИ не бактерии и микробы, и даже не вирусы, а паравирус, который НЕ ЛЕЧИТСЯ!!! Есть более 200 "простудных" видов паравируса, против каждого организм вырабатывает, ну скажем так иммунитет(хотя это другое). Больше именно этим видом паравируса вы никогда не заболеете! В течении жизни ОРВИ вызывается НОВЫМ паравирусом, потому и лечение не эффективно. Вы же заметили что "болезнь" протекает по-разному каждый раз. Происходит такое себе "закаливание" организма. Если бы человек жил лет 200 - 300, то после ста он вообще не болел бы ОРВИ! Есть такое мнение...

Cветлана

Да одинаково в основном, сопли, горло, температура, потом кашель

Александр

Почему я так говорю? Просто заметил еще в молодости 4 или 5 раз в год ОБЯЗАТЕЛЬНО ОРВИ. Постоянно в одно и то же время года плюс-минус неделя! Хоть дома под одеялом сутки все равно сопли, горло, кашель... сейчас реже и не сильно выражено... У знакомого терапевта в кабинете плакат висел про эти паравирусы. Потом пропал. Многое нам не нужно знать как считают... некоторые. Аскорбинка(витамин С) работает как адсорбент - то что организм принимает остается, а излишки "связывают" (адсорбируют и абсорбируют) вирус и выводят из организма, только норму надо превышать в три - четыре раза. Опять же терапевт разъяснял. Вообще все это индивидуально. Главная заповедь - не навреди.

Cветлана

Ну не знаю, дома был не болел и гуляли много с ним на улице и летом и зимой

Александр

Есть такое свойство - предрасположенность. Люди которые не полнеют сколько бы они не употребляли пищи, а есть от лишнего пироженка килограмм. Как пример. Тут главное переносимость симптомов. Раздражает насморк или кашель? Значит снизить эти проявления. Самое лучшее постельный режим. Отлежится - пройдет быстрее! Если температура не выше 38, нормально, но при ОРВИ такой НЕ БЫВАЕТ. Максимум 37,5 общая реакция организма. Если больше, это что-то другое.

Cветлана

Ну вот, а пишут орви, а в прошлом году вообще не определили, что было. Накаких симптомов, кроме температуры и плохих анализов, так больничный и закрыли

Влад Тиссен

знаете почему поколение кому уже за 30 редко болеет? не потому, что мы лук жрали. и не потому, что нас витаминами пичкали в детстве. а потому что мы босиком по земле бегали. потому что мы яблоки кушали, просто протерев его о футболку. потому что зимой нам запазуху снега наваливали... если ребёнка каждый раз в плохую погоду держать дома, то он рано или поздно даже от простого винтилятора заработает воспаление.

Cветлана

Я его не держу дома, гуляем в любую

Влад Тиссен

так на кой вам лук нужен? чтоб девчат отпугивать?😁

Cветлана

Чтоб не болел

Fenix🇱🇹

Не делайте так . Сделайте как делали наши бабушки , бусы из чеснока или лук разрезать и ставить возле кровати . Обязательно нужно сейчас давать поливитамины , рыбий жир , начинать закаливание , придерживаться режима и достаточно спать . Гулять в любую погоду .

Cветлана

Да, все делаем, надо только д витамин купить

Fenix🇱🇹

Самое лучшее , это настоящий рыбий жир . Однако могу посоветовать , как дать ребёнку чтобы он не противился . Возьмите кусочек чёрного хлеба( маленький ), пёрышки лука и соль( хлеб с луком подсолите ) , а затем дайте рыбий жир и хлебом пусть за ест . Мои 3 детей до сих пор так делают ( уже взрослые )

Cветлана

Не, ему лучше жаль лекарство в чистом виде и запить. Но лучше витамин д, он по капелька.

Fenix🇱🇹

Это ваше право что выбрать.

Cветлана

Да, благодарю вас за участие и совет

Павлос

Можно, только немного добавьте сахара...., совсем чуть-чуть....
А когда будете ему давать, просто отвлеките его внимание от этой процедуры....
По чайной ложечке утром и на ночь..., когда спать укладываете ( и не забудьте сказку прочитать)

Павлос

Светлан, не парься, просто я художник...., у меня своя палитра приготовления, того или иного блюда🙂

Cветлана

Понятно хорошо

Павлос

🙂

Cветлана

🙂

Павлос

🎈🌺

V/
V/S/G/

эге..сок лука...желудочек хотите сжечь..? Посадють тебе..Светик-семицветик..за ..не пред-умышленное..Уж если и предупреждать..то просто в плошку мелко режем лук и чеснок и ставим в комнате..запах конечно..но потерпеть то можно..

Cветлана

Хорошо, благодарю

V/
V/S/G/

Не благодарите..меня бабушка научила..так что я всегда делюсь...Тепла Доброты и Здоровья

Cветлана

Приятно пообщаться с вами

V/
V/S/G/

БлагоДарю..

Cветлана

И я вам благодарю

V/
V/S/G/

🙏

Ел
Елена

В наших д/садах в период РВИ режут на тарелку лук и чеснок и ставят в приемной. Наверное, достаточно. А нас в детстве бабушка рыбьим жиром поила и ложечку кагора давала раз в месяц. Наверное, потому крепкие.)))

Cветлана

В приёмной? Это где?

Ел
Елена

Ну...место где дети раздеваются, куда родители заходят.

Cветлана

А, поняла. А я тоже болела много в детстве

Константин Крылов

В этом возрасте организм вырабатывает иммунитет - учится противостоять внешним воздействиям. Посему лучше просто закаляйте ему ноги, обливая их сначала прохладной, а потом и холодной водой.

Cветлана

Хорошо, благодарю 🤝

(◆_◆)

Пока весь дом не заблюёт.🤣 Рискуете слизистую ему испортить. Лучше горяченького молока с ложкой меда, разумеется не обжигающего. Покажите ему, как надо с хлюпом горяченькое тянуть.......

Cветлана

Мед не хочет, не нравится

(◆_◆)

Эх, бывший коллега, когда уезжал предлагал мне семена лука. Мелкого, но ядреного. Его достаточно было нарезать мелко на газетке и положить на шкаф. Запах на всю комнату был крепкий. От простуд и ОРВИ даж помогало.

Cветлана

Да, тоже так делаю

(◆_◆)

Ну и вотъ, нормальная профилактика.

Cветлана

Согласна

Ѻлегъ

Света, луком дети, как правило предпочитают хрустеть. а для иммунитета: чайная ложка перги, чайная ложка меда на полстакана теплой воды. настоять в течении ночи, выпить натощак

Cветлана

Перга это что такое, извините.

Ѻлегъ

это пыльца, собранная пчелами

Cветлана

А где её взять

Ѻлегъ

спроси у продавцов меда

Cветлана

Хорошо, благодарю

Art

ну и с соком лука надо быть очень осторожным и для слизистой он влияет, кишечник. И с перерывами многим он просто не подходит, лучше приучить есть например красный лук, чеснок.

Cветлана

И как приучить

Art

давать с чём то что он любит, чеснок хорошо с помидорами подходит, баклажан, грибы. Красный лук с рыбной в салате с огурцами например.

Cветлана

Какие грибы в 3 года. Баклажаны помидоры не ест. Огурцы только целиком любит, яблоки тоже

Art

ну возраст я не знал, есть и в два года и едят грибы это очень индивидуально. Попробуйте натирать чесноком чуть чуть огурцы.

Cветлана

Возраст написан, но да ладно. Хорошо, попробую. Благодарю

Галина.ярославль

самые лучшие средства придуманы век назад - это свежий воздух, закаливание и правильное питание, именно эти средства повышают иммунитет и помогают сопротивляться инфекциям.

Cветлана

Не помогают

Алексей

Вы хотите чтобы ребёнок на всю жизнь возненавидел лук? И потом вспоминал как мама его луковым соком пичкала? И держал на вас детскую обиду? А она ведь навсегда запоминается…

Cветлана

🤣🤣🤣👍

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Зачем сок лука? Редьку возьмите, сделайте лунку в попке, положите туда ложку меда... Редьку поставьте в стакан ( бокал), куда будет стекать сок... И вкусно и очень полезно

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Хорошо. Возьмите лук, и тоже самое

Cветлана

С луком я знаю, что делать

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Я к тому, что вместо редьки луе. Эффект такой же

Cветлана

Зачем советуете тогда

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

В смысле? Не нужен совет, не читай... И вообще, что б тебе всю жизнь одним луком питаться

Дмитрий Каракозиди

Не перестарайся. Это витамин С - Ц. Да и не стоит. Этот витамин есть и в других продуктах, правда в меньшем количестве. Избыток этого витамина может вызвать аллергию.

Cветлана

Ну в луее не только витаминн с, больше из за фитонцидов

Иван Владимирович

Зачем давать сок? Приучите ребёнка к поеданию какой-то части репчатого лука за обедом. Вот и вся профилактика. Мои сыны потом сами просили отрезать им лучка...

Cветлана

Как приучить то?

Иван Владимирович

Понемногу, рассказывая о пользе лука...

Cветлана

Я думаю что ему в 3 года все равно на пользу

Марина

Для профилактики орви лучше используйте мазь Виферон, например. Не мучайте ребёнка луком. От вирусов, которые попадают через дыхательные пути, он не спасёт.

Cветлана

У нас нет такой мази, только свечи

Марина

Есть аналоги. Но только не лук, не мед и подобное. Маленькому ребенку это только навредит. От вирусов не спасёт точно.

Cветлана

Почему думаете, что химия лучше натуральных продуктов

Марина

Почему сразу химия? Много гомеопатических препаратов для профилактики и лечения ОРВИ у детей существует. А мёд, например, не является лекарством, он еда. Часто вызывает аллергию у детей маленьких. А чтобы насытить витаминами, которые содержатся в овощах и фруктах, надо съедать тоннами этих овощей и фруктов.

Cветлана

Гомеопатия тоже химия

Марина

Изучите вопрос. И не губите ребенка.

Cветлана

И не думала

Ле
Лена

Нет, не вздумайте, я вам как врач говорю и не верьте в рекламу препаратов о повышении иммунитета. Иммунитет зависит от здорового кишечника.

Cветлана

Те интерферон не помогает?

Ле
Лена

Почитайте этот препарат ведения к нарушениям на гормональном уровне, приводит к бесплодию у женщин, временному, главное в лечении это не навреди.кроме того у подростков и детей влияет на психику и приводит к суицидальным мыслям

Cветлана

О боже мой. А так помогает или нет,?

Ле
Лена

Лечить кишечник и это лекарство вам будет не нужно

Cветлана

Те кишечник был здоров, пошёл в садик и кишечник заболел?

Ле
Лена

А вы думаете это как происходит? В кишечнике определённая среда, так скажем,от её правильное заселение пребиотиками и зависит иммунитет.Сводите ребёнка к хорошему гастроэнтерологу, может быть вам просто необходимо перестать паниковать. И второе, если ребёнок недавно пошёл в сад, и часто болеет, то это нормально, в детском коллективе своя среда и пока иммунитет выработается ко всем инфекциям, и мой вам совет не переставать водить пока у ребёнка просто насморк. Конечно если кашель и температура это исключено.

Cветлана

Хорошо

Ма
Марина

Давайте лучше кусочек болгарского перца или салатик с квашеной капустой. И витамина С для иммунитета больше, и вкуснее, и безопаснее.

Cветлана

Не ест такое

Ма
Марина

Так это ваша задача, сделать вкусно и приучить ребёнка к полезному. Из того же болгарского перца можно сделать смузи и капнуть на котлетку, сосиску с макаронами, омлет. В капусту можно порезать чернослив и курагу. Достаточно съесть ложечку такого витаминного салата.

Cветлана

Если он чего то не любит, то никак не заставишь. Яблоки если любит, огурцы, готов есть без перерыва. А помидоры и перец нет.

Ма
Марина

Ну жгите ребенку слизистые луковым соком, если он вкуснее.

Cветлана

Я про сок сейчас ничего не писала

Ма
Марина

Так с него же начинался весь диалог, и вопрос был о луковом соке

Cветлана

Ну мы давно диалог ведём