Юла

Кашмара какая...прочла,что в древнеславянских легендах образ Деда Мороза далеко не положительный - воровал детей ,убивал людей да еще и девственниц в жертву принимал ...как теперь с этим жить?)))

Ответы
Дмитрий Карташов

У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Сергей

))))))))))))))))))))))))))))))

Дмитрий Карташов

Даже в этой ситуации пересеклись трое просыпающихся, уже не плохо. Массовый эффект начнётся, когда наберётся критическая масса, тогда начнётся цепная реакция, все дети Бога начнут массово просыпаться, когда все проснутся, паразиты не смогут больше нами управлять, люди самоидентифицируются. Один из паразитов прямо об этом заявил: проболтался наверно, хотя Свет нарастает, сложно становится удержать что-то в тени. Будите тех, кто хочет проснуться!

Сергей

Привет братка. Посмотрел ссылку, какая же мразь этот парень. Благодарю

Сергей

Вся Ваша кошмарка одна сплошная ложь. Дед Мороз действительно суров но не зол. По одной из версий Дед Мороз зимняя ипостась Светлого Великого Велеса. Супруга Велеса Баба Йога собирает и прячит сирот арийских родов. Воспитывает их мальчиков волхвами, девочек ведуньями, подбирает из них пары, женит. То что Баба Йога урода с костяной ногой ложь - она красавица неписанная. У ариев кровавые жертвы запрещены категорически, тем более человеческие. За этим строго следили волхвы. Единственное отступление от этого допускалось когда писали назидание потомкам - Велесову книгу. Она писалась на коже молодых жеребят, при этом заклание их проводилось волхвами так, что бы их следующее воплощение в мире Яви было не в животном, а уже в человечьем теле.

Сергей

И о Великих Светлых Богах - наших предках нельзя говорить в прошедшем времени. Они сегодня живы. Только заслужили дивьи тела и пребывают в мире Прави. Который мы Славим. Отсюда ведическое мировозрение и называют ПравоСлавием. При этом христианство никакого отношения к Православию не имеет. Как всегда украли, присвоили и переиначили под свои низменные цели.

Сергей

У ариев считалась семья нормальной если в ней 9 детей, хорошая семья 16 детей. Вот и думайте сами о начальном предназначении женщины.

.... Реус

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно её замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом весёлой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Юла

Бррр)

.... Реус

Ото ж...

Сергей К.

Считается, что наш Дед Мороз является потомком восточнославянского духа холода Трескуна (Студенца, Мороза, Морозко, Карачуна). Такой Дед Мороз дарил гостинцы только самым умным, послушным и воспитанным деткам, а нерадивых «потчевал» палкой, дабы исправлялись Постепенно Дед Мороз превращался в более доброго старичка — он уже не бил детей, а только пугал их страшными рассказами. Потом Дедушка Мороз стал совсем добрым — сейчас он дарит детям подарки и никогда не пугает их

Ал
Алла

У нас вчера (не помню, по телеку или в прессе) заявили, что Дед Мороз ничего не имеет общего с белорусской культурой. Ну, во-первых, мы это знаем, а во-вторых, давайте ещё у детей веру в Деда Мороза отберём. Больше у нас в стране (и не только у нас в стране) проблем нет.

Юла

Ужс..дети должны верить в чудо)мои верят))

вадим марук

у нас уже скоро все отберут зато будем истенными белоруссами ободрянцами и с бел яз.

Ал
Алла

Мол, вместо Деда Мороза у нас должен быть Святы Мікалай

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Это ты скорее всего про йоулупуки читала, из скандинавской мифологии, в славянской мифологии деда мороза вообще не было, было божество или дух, а образ современного деда мороза дарящего детишкам подарки, появился кстати говоря благодаря указу товарища Сталина

И.
Игорь ...

А так ли это? Давайте не забывать, что последнюю 1000 лет всю историю переписывала христианская церковь. А у них всё, что не относится к ним, всё плохое. Их послушать, так до крещения вообще от неандертальцев не отличались...

Виктор Завьялов

В разных религиях и повериях разные лица. Выйди на улицу и посмотри на людей. Часто лица обманчивы, часто за улыбкой скрывается ложь - обман - насилие, а за осунувшимся лицом добро - надежда - любовь.

Валерий Сумский

Я тоже верил в Деда мороза и снегурочка. И что они боятся тепла и любят мороз. Поэтому не дал им согреться и попить чая ( как предложили родители), а выставил их почти в чисто поле в минус 35...

Валерий Сумский

Понятно... Я видел трижды гигантское количество цветов. На 75 лет И.Кобзона, на 60 летие Победы на Мамаевом Кургане. И больше всего в апреле 2015 на 100 геноцида армян в Ереване в цицеркаберде. Метровая высота цветов по окружности и много- много ещё...

Юла

А я на работе)был завоз в 1 млн роз)свадьба депутата)

Валерий Сумский

100- летие геноцида армян...80-100 млн руб только на розы??? А как выглядит 1 млн роз ( эта песня А.Пугачевой одна из моих любимых).

Юла

Выглядит как 2000 больших коробок ))

Валерий Сумский

То есть подарил не распаковывая?

Александр Шевчук

Значит исправился. Если у руководства города или области стоят бывшие криминальные авторитеты, а сейчас они хорошие и честные (наверно), значит тоже исправились, осознали))))))))))))))))

Юрий Добронравов

Он вообще утвержден на должность "любителя детей" указом Партии (ВКПб, есс-но) где-то в конце 30-х. А до этого была частушка: "Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов!"😕

Юла

Вот оно даже как)

Юрий Добронравов

Родители еще то время застали.

Алексей Калашников

дед мороз - злой чародей, замораживающий людей. Каждую зиму ему приносили в жертву молодую особу - девушку просто выгоняли голой в лес и она замерзала. Это и есть снегурочка.

Юла

Ужс😨😂

Алексей Калашников

да, о времена - о нравы

Юла

O tempora,o mores))))

Юла

😂

Владимир Ефимов

А Вы поинтересуйтесь источником такой инфы. Мы живём в условиях информационной войны и разрушать душу народа является более эффективным действием, чем разрушать города.

Ѻлегъ

лгут, Юна. прообразом Деда Мороза был славянский бог Корочун - повелитель зимы и морозов. и ни один славянский бог не требовал человеческих или кровавых подношений

Василий Сычёв

Ничего , видите как мы его перевоспитали.. А то если бы он оставался таким злыднем то многие тюрьмы в России были бы переполненными этими ряженными проказниками..."

Юла

😂

Игорь

Не в Легендах живем, слава Богу! Раньше стервой называли (не примите на свой счет!!!) дохлятину, тухлое животное (Даль В.И.), а сейчас совсем другой смысл у слова.

Юла

Да уж..)

Алекс Гордон

я на прошлом новогоднем кооперативе как раз это говорил, так наш отдел занял благодаря этой лекции первое место, выиграли два дня всем отделом в дом отдыха

Юла

Круто)

Дима Крутинь

вот ведь развратник, а ты перестать в него верить, и все пройдет, кстати, те самые "подарки" от Деда Мороза - это перемолотые и заколдованые кусочки детей)

Юла

Ужс)))

Сварожич

Понятие деда мороза ввели при Петре первом. То что вы сравнили с с Дедом был помощник Чернобога Вий, а он уж ни каким боко на деда Мороза не катит))))

Татьяна

А вы своего Деда Мороза создайте. Личного, такого, каким его хотите видеть. Пусть будет великолепным, насколько позволит ваша личная фантазия