Gi
Gin_Ger

первое пришедшее на ум стихотворение?

Ответы
Настюшечка Душечка

Тютчев О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя...
Год не прошел - спроси и сведай,
Что уцелело от нея?

Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Все опалили, выжгли слезы
Горючей влагою своей.

Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Ее волшебный взор, и речи,
И смех младенчески живой?

И что ж теперь? И где все это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!

Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!

Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В ее душевной глубине
Ей оставались вспоминанья...
Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,
Очарование ушло...
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе ее цвело.

И что ж от долгого мученья
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Н:
Наташа :)

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Наталья Горшкова

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.

Ир
Ирина

Сжала руки под тёмной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна?"
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру."
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".

Виктор Арсентьев

две любви не бывают...бывает влюбленность......первого взгляда не повторить- первый поцелуй от любимого человека не забудешь -первой ночи не повторить - если это взяимная настоящая любовь...её ни время не убивает,ни обстановки жизни и даже смерть одного...многим это даже не дано- по настоящему любить...а кто её познал всю жизнь этим живёт...

Леди В Пледе

как ландыш под серпом убийственным жнеца склоняет голову и вянет,так я в болезни ждал безвременно конца и думал: парки час настанет.Уж очи покрывал Эреба мрак густой,уж сердце медленнее билось,я вянул,исчезал,и жизни молодой казалось солнце закатилось

Марина *

Коль ложь и подлость к вам отыщут путьПускай они приходят в черном цветеЧтоб вы смогли их издали заметитьИ защитившись напрочь оттолкнутьА счастье по желанью моему Пусть одевают в красные нарядыЧтоб вы его увидеть были рады и нежно руки протянуть ему

К В - 2.

Вот к примеру.хочется выпить вам.а вам выпить нигде не дают.все корят да грозятся милицией.да в нетрезвую душу плюют.А на кладбище все спокойненько.от общественности вдалеке.все культурненько.все пристойненько.и закусочка на бугорке.....М.Ножкин.

Djubal Harshaw

Она всегда вблизи, со мной,
Один лишь шаг нас разделяет…
Душа почувствует, узнает,
Когда она взмахнет косой.

Мне знать о сроке не дано.
Свершится все в одно мгновенье –
Все канет в Лету и забвенье
Покроет жизни полотно.

Анастасия Чиканова

кода смерть откроет обьятия -в них спокойно я упаду;почернеет синее платье От копоти,что в аду Хранится тысячелетия,От мертвых останков душ....Лишь тусклый свет Смерти созвездия способен достич эту глуш(2007год)

Елена Конкина

"Из вереска напиток заюыт давным-давно. А был он слаще меда, пьянее, чем вино. В котлах его варили и пили всей семьей малютки медовары в пещерах под землей..." Я могу так до конца))) Только оно длинное очень)

Александр Юрьевич Николаев

Любовь моя-обглодки
от трупных червяков,
зелёный гной стаканами
из дохлых стариков!
Глистов различных кушаю,
желательно с гнильцой,
Тухлятиной не брезгую,
С заблёванной мацой!

Вадим И Зинаида Тепловы

однажды в студённую зимнюю пору корова прилипла пиз... к забору, она и лягалась она и брыкалась сома оторвалась а писька осталась , так будте бдительны в крещенские морозы.

Ольга :)

зажечься страстью видя страсть чужую и ревновать еще не полюбив, хоть бог любви хитер и прихотлив, он редко хитрость измышлял такую. Я потому люблю, что я ревную......

Ок
Оксана

На дворе стоит весна!
После зимней лютой стужи
Просыпается от сна
Вся природа. Даже лужи
Не покроет лед за ночь,
Гонит солнце зиму прочь!...................

Чёртов Ноябрь

" Ты запркидываешь голову Затем, что ты гордец и враль..Какого спутника веселого послал мне нынешний февраль!..." М. Цветаева - Пастернаку.))

Наталья Нуриева

что же такое счасть? Одни говорят это страсти, карты, вино увлеченья, все острые увлеченья.... Э. Асадов "Счасть"? ( точно не помню название)

Эдуард Скачков

О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг, и случай, бог изобретатель.

Ирина Кофанова

Жизнь-научи меня летать парить на небесах свободно,вольно И с птицами на землю созерцать,а если падать,только чтоб не больно...

Гордая

Стихи мои ! Свидетели живые ! За мир пролитых слез родитесь Вы в минуты роковые и бьетесь о сердца людские , как волны об утес !!!!